14.09.2020 13:00

Как выбрать напольную плитку?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры5234
    Как выбрать напольную плитку?

    Ремонт, начавшийся с проекта, продолжается шопингом. Вы уже знаете, как примерно будет выглядеть ваш дом, осталось купить все самое необходимо. И тут могут возникнуть проблемы, потому что ассортимент в магазинах сейчас очень широк. Например, как выбрать качественную напольную плитку, чтобы потом не жалеть о покупке?

    Говоря о плитке для пола, чаще всего имеют в виду керамику или керамогранит. Другие разновидности – из линолеума, кварцвинила – упоминают реже. Причина тому – совершенно иной подход к подготовке поверхности, другие свойства материала. Поэтому мы поговорим о них в другой раз, а сейчас затронем привычные нам керамические изделия.

    вариант напольной плитки

    Основные характеристики напольной плитки

    При выборе покрытия прежде всего нужно обратить внимание на основные его характеристики. К ним относят:

    • прочность на изгиб – зависит от ее толщины и технологии изготовления. Эта характеристика практически не важна для домашнего применения, так как критической нагрузки при бытовом применении на нее не оказывается;
    • глазурь – поверхность, не покрытая глазурью, активно впитывает в себя загрязнения и влагу, так как поры открыты. В то же время глазурованная поверхность – не обязательно блестящая: покрытие защищает тело плитки от внешних воздействий и облегчает уборку;
    • морозостойкость – важна, если речь о покрытии в холодном холле или на террасе, веранде. Для таких помещений используют изделия с показателем F100 и выше;
    • антискользящий эффект – достигается различными приемами, от создания небольших волнообразных неровностей до микроперфорации. Такая характеристика присуща напольной плитке высокого класса – она не допускает скольжения, даже будучи визуально гладкой;
    • антислип – усиленный антискользящий эффект для уличной облицовки.

    Внимание к этим нюансам позволяет выбрать качественную напольную плитку. Давайте посмотрим, что нужно учесть при выборе покрытия под конкретные комнаты.

    Как выбрать напольную плитку для разных помещений

    Традиционно керамику и керамогранит укладывают в санузле, ванной, на кухне и в коридоре, отдавая предпочтение глазурованным изделиям. Почему именно им?

    • Не впитывает грязь и жидкость, не деформируется от попадания влаги.
    • Легко моется, в том числе антибактериальными средствами.
    • Долго сохраняет внешний вид, несмотря на внешние воздействия.
    • При наличии антискользящих свойств (есть индексы R10 или R11 – чем больше цифра и наличествует антислип, тем плитка менее скользкая, но и для ног менее приятная) максимально безопасна – сложно упасть, даже если разлита вода.

    Итак, общие качественные характеристики мы знаем. Что с цветом и формой? Чтобы небольшие помещения вроде ванны, санузла и зоны прихожей казались более просторными, выбирайте светлые панели с маленькими деталями рисунка или без него вовсе. 

    Обращайте внимание на затирку: она должна либо полностью сочетаться с цветом, либо (если таков художественный замысел) контрастировать – но первый вариант выбирают чаще.

    плитка для пола

    Бренды-лидеры в производстве напольной плитки

    Правильно выбрать напольную плитку – это значит разбираться в брендах. Конечно, продавцы вам подскажут некоторые варианты, но лучше сразу понимать, что примерно нужно. Признанными мировыми лидерами в производстве плитки для облицовки пола являются Испания, Италия, Англия, Германия.

    Российские производители чаще работают на зарубежном оборудовании и по технологиям уже известных брендов. При этом отечественная сырьевая база позволяет выпускать высококачественный продукт, который не уступает зарубежным аналогам.

    Кстати, если вы захотите экзотики вроде марокканских панелей или португальских азулежу, не обязательно искать продукцию этих стран – мировые производители, как правило, имеют в ассортименте коллекции в подобных стилях.

    В ТК «Ланской» представлена продукция европейских брендов с надежной репутацией – таких, как:

    узорчатая плитка

    Мы рассказали вам об основных нюансах, как выбрать напольную плитку. Однако это не все тонкости: основное правило – выверенный дизайн-проект и осознанный выбор. В магазинах ТК «Ланской» представлена разнообразная плитка для пола – и по цене, и по дизайну. Опытные консультанты обязательно помогут с выбором и расскажут всю интересующую информацию.

    #Плитка #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера