23.09.2020 20:00

Мармолеум: вся правда о натуральном линолеуме

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры15742
    Мармолеум: вся правда о натуральном линолеуме

    Изобретенное в 19-м веке, заново «открытое» в 20-м и зарекомендовавшее себя перспективной новинкой в 21-м, напольное покрытие мармолеум хоть и называется натуральным линолеумом, но имеет мало общего со своим синтетическим собратом.

    Новый старый мармолеум

    Натуральный линолеум мармолеум зачастую позиционируют как новинку рынка напольных покрытий. Популярность к мармолеуму в наших краях действительно пришла относительно недавно, но его официальная история насчитывает более 150 лет, а если глубоко копать, может увести ещё дальше.

    article

    Вечная «ёлочка»: история легендарного паркета

    По нему ходили короли в Версальском дворце и обитатели коммунальных квартир в Советском Союзе. Он пережил столетия, оставаясь в тренде, и числится в списке фаворитов современных дизайнеров.

    Ещё викинги промасливали ткани, чтобы придать прочность своим парусам. В 18 веке полотна, покрытые смесью смолы, воска и льняного масла, стали использовать в качестве напольного покрытия — эту технологию можно считать дальним предком мармолеума.

    В 1843 году появляется усовершенствованная версия с использованием природного каучука и молотой пробки, известная как камптуликон. Проходит ещё 20 лет и предприимчивый англичанин Фредерик Уолтон меняет технологию производства, отказавшись от дорогостоящего каучука в пользу льняного масла, и патентует продукт практически полностью идентичный мармолеуму, каким мы знаем его сегодня. Вот только называет его линолеум.

    реал1.png

     Натуральный линолеум Marmoleum Real, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

    реал2.png

    После Второй мировой войны производство натурального линолеума на тканевой основе становится невозможным из-за острой нехватки растительного сырья. Фабрики всё ещё производят линолеум, но только совсем другой — синтетический. С технологией Уолтона у нового отделочного материала общее только название.  

    Натуральный линолеум реабилитируется только к 70-м годам, когда начинает расти спрос на натуральные материалы. Чтобы избавить экологичный продукт от синтетических ассоциаций, нидерландская компания Forbo меняет название напольного покрытия на «мармолеум», которое становится общеупотребимым.

    Не путать с линолеумом

    Стандартный линолеум — это основа из ПВХ или полиэстера и финальный слой крафтовой бумаги с защитной ПВХ-пленкой.  На линолеуме остаются вмятины от мебели, он довольно быстро стирается, но основная причина его дурной репутации — неэкологичный состав: при истирании защитного слоя вредные фенолы попадают в воздух. Натуральный линолеум мармолеум — это совсем другая история, безопасная для здоровья и антибактериальная.

    Безымянный.png
    Первоначальный состав мармолеума остался практически неизменным. Покрытие на 97% состоит из натуральных ингредиентов: льняного масла, древесной или пробковой муки, смолы и натуральных пигментов. Искусственного в современном мармолеуме всего 3% — защитное финишное покрытие из безопасного для здоровья сырья.
    валтон.png

    Натуральный линолеум Marmoleum Walton, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

    Ещё одно отличие от линолеума — форма выпуска. Линолеум всегда был только рулонным, мармолеум может быть ещё панельным и плиточным, что даёт возможность собрать уникальный рисунок пола.

    В чём сила, пол?

    У такого покрытия много сильных сторон. Мармолеум не токсичен, бактерициден, гипоаллергенен, а значит подходит даже для укладки в детских комнатах, и максимально прост в уходе — потребуется элементарная влажная уборка и минимум химии.

    По такому полу приятно ходить босиком, на ощупь он тёплый.
    пиано.png

    Натуральный линолеум Marmoleum Piano, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

    Мармолеум не боится влаги, ультрафиолетовых лучей, бытовой химии и механических нагрузок. Натуральный линолеум не накапливает статическое электричество и очень стоек к возгоранию, если уронить на него сигарету, «‎ожогов» не останется. К истиранию мармолеум тоже проявляет стойкость, которая не снилась его синтетическому родственнику — покрытие высшего класса может прослужить до 50 лет, не потеряв товарного вида.

    Мармолеум позволяет сэкономить на теплоизолирующем слое, поскольку сам обладает необходимыми свойствами.

    Декоративная вариативность тоже впечатляет: мармолеум может маскироваться под фактуру камня, дерева, мрамора или быть полностью однотонным.

    Мармолеум не относится к бюджетным материалам, он значительно дороже покрытия из ПВХ, не только из-за своего натурального состава, но и из-за долгого цикла производства. Но отнести цену материала к его недостаткам довольно сложно, учитывая срок его службы.

    фреско2.png

    Натуральный линолеум Marmoleum Fresko, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

    фреско 1.png

    Ложкой дёгтя можно назвать разве что некоторую хрупкость мармолеума: он может потрескаться на морозе, повредиться при транспортировке или при неосторожном обращении во время укладки.

    Шпаргалка по классам

    Мармолеум — напольное покрытие, оптимальное для жилых и общественных интерьеров, включая помещения с повышенными требованиям к экологичности и износостойкости материала, такие как больницы, школы и детские сады.

    • Для жилых интерьеров подходит мармолеум 21-23 класса, толщиной до 2 мм – самый доступный вариант, который даже при повышенной проходимости проживёт не менее 20 лет. 
    • Покрытие 32-32 класса уже считается промышленным. Благодаря толщине в 2-3 мм отлично справляется с интенсивными статическими и переменными нагрузками. Обычно используют для укладки в офисах и производственных цехах.
    • 41-43 – высший класс покрытия, достигающий 4 мм в толщину, для общественных мест с максимальной проходимостью, таких как торговые центры и аэропорты.
    article

    Каким лаком лучше покрывать деревянный пол?

    Дерево снова на пике моды, если говорить о внутренней отделке помещений. Этому способствует и популярность различных стилей дизайна с эко-направленностью, и большое количество предложений на рынке. Даже если говорить о доске для пола, то она не обязательно страшная, кривая и пересохшая, а вполне качественная и с красивым естественным рисунком. Подчеркнуть все ее лучшие качества поможет правильно подобранный материал для обработки. Каким лаком лучше покрывать деревянный пол? Об этом дальше.

    Мармолеум — «‎хорошо забытое старое»‎, отвечающее духу нового времени, когда на первое место выходят забота о здоровье человека и окружающей среде.

    #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера