05.05.2022 21:00

Скрипит пол: что делать и кто виноват

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры4599
    Скрипит пол: что делать и кто виноват

    Полы скрипят не только в старых домах с привидениями из фильмов ужасов. Уже через месяц после ремонта вы можете услышать предательский скрип новенького ламината или паркетной доски. Почему скрипят полы и как с этим бороться? Рассказываем.

    Основание и подложка

    Ламинат, паркет, массивная доска или «инженерка» — скрипеть может любой пол, уложенный плавающим способом. Как правило, проблема не в самом покрытии. Причину стоит искать «глубже».

    article

    Какой пол подойдет вашей спальне: 7 достойных кандидатов

    От упругости матраса и мягкости постельного белья зависит качества нашего сна, а напольное покрытие, встречающее наши босые ноги после пробуждения, может повлиять на качество утра. Каким может быть пол в спальне? Рассказываем.

    Если по ночам вы просыпаетесь от скрипа половиц, стоит только кому-то из домашних совершить променад до кухни, скорее всего, вам достался пол, уложенный на неровное основание или на неправильно подобранную подложку.
    guitar-g547c8ac8d_1920.jpg

    Скрип может начаться не сразу. Как правило, это происходит, когда ремонтной бригады уже и след простыл. Самый надежный способ избавиться от скрипа — действовать на опережение, тщательно контролируя качество стяжки пола в процессе ремонта. 

    У ровной стяжки отсутствуют заметные выступы и выбоины. Рейки, которые используются для выравнивания раствора (их также называют «маяками»), обязательно должны быть удалены, а оставшиеся от них борозды — заделаны раствором. Незначительные дефекты стяжки покроет (буквально) качественная подложка. 

    Подложка может стать как спасением, так и проблемой, если она рыхлая.
    apartment-g960a77b26_1920.jpg

    Бюджетные пенополиэтиленовые подложки расплющатся под тяжестью мебели и шагов уже через несколько месяцев, и, если у стяжки есть дефекты, сплющенной дешевой подложке их не утаить. 

    Проследите за тем, чтобы рабочие не пытались скрыть перепады стяжки слишком толстой подложкой. От подложки толще 3 миллиметров лучше отказаться, поскольку она сама может стать причиной скрипа и постепенного разрушения замкового соединения.

    Чтобы выбрать правильную подложку, внимательно ознакомьтесь с требованиями производителя напольного покрытия.

    light-gbd2d88b18_1920.jpg

    Что сделать, чтобы не скрипел пол, если ремонт в прошлом? Придётся отследить проблемные места и поднять покрытие. Готовьтесь к тому, что потребуется разобрать весь пол в комнате, а ещё демонтировать плинтус. Может потребоваться замена половиц с разрушенными замками и/или замена подложки. Если у стяжки нет серьезных перепадов, качественная новая подложка правильной толщины спасёт положение, если перепады более 3 миллиметров —  остаётся только выравнивать стяжку. 

    Обнаружили, что стяжка потрескалась? Похоже, полы в квартире скрипят из-за неё. Почему это происходит? Некачественная стяжка осыпается, повреждает подложку, царапает покрытие и попадает в замки. Если слышите скорее не скрип, а хруст  — проблема точно в растрескавшейся стяжке. Придётся менять. 

    Проблема дерева

    Пол, уложенный на лаги, тоже может скрипеть. Лаги редко делают из металла или железобетона. Как правило, это деревянные бруски, и скрип в данном случае провоцируют особенности самого материала.

    Дерево — привередливо и требует качественной обработки. Деревянные лаги, не обработанные специальной пропиткой, могут быть подвержены грибку и гниению.
    wood-g6d149066b_1920.jpg

    Такой беды не возникнет если приобретать напольные покрытия от проверенных производителей

    Но даже качественные лаги со временем могут просесть и основание деревянного пола потеряет жёсткость. В таком случае придётся разобрать финишное покрытие и подтянуть основание к лагам.

    ввв.png

    Кроме того, деревянный пол может скрипеть из-за рассыхания древесины в холодное время года. Что делать? Попробовать уменьшить нагрев батарей отопления и обзавестись увлажнителем воздуха.

    Отсутствие зазоров 

    Дерево живо реагирует на влажность и перепады температур, так что причиной скрипа деревянного пола может быть отсутствие необходимых технологических зазоров. Такие зазоры мастер должен закладывать при монтаже, помня о свойстве древесины расширяться. От стен доски должны отделять минимум 15 миллиметров. Также небольшие зазоры, так называемые швы, обычно оставляют в области порожка между комнатами.

    Если зазоров не предусмотрено, элементы напольного покрытия будут находиться в напряженных отношениях, упираясь в стены или друг в друга. Скрипа не миновать.
    floor-ga9dce987a_1920.jpg

    Ситуация касается не только паркета, массивной и инженерной доски. Ламинат тоже требует технологического зазора между собой и стеной (минимум 10 миллиметров), иначе начнет сопротивляться сжатию.

    article

    Классы ламината – какой лучше?

    Ламинат – загадочная вещь, и прежде всего – его классность. В магазинах чаще всего можно увидеть продукцию, обозначенную цифрами 31, 32, 33, 34 – что они означают? Есть ли продукция, например, 15-го или 8-го класса, зависит ли от этого качество, цвет, размер, безопасность… Все эти вопросы можно объединить в один: класс ламината – какой лучше?

    Чтобы не гадать, почему скрипят полы, лучше не давать им шанса с самого начала. Но если вы покупаете «вторичку» или квартиру с отделкой от застройщика, о качестве стяжки, подложки и лагов приходится догадываться. Устройте полу проверку: основательно пройдитесь по самым ходовым маршрутам в квартире. Обращайте внимание не только на тревожные звуки, но и на устойчивость досок. Если фрагменты пола проявляют подвижность, у него точно есть «глубинные» проблемы.


    #Ламинат #Доска #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера