28.06.2023 14:08

11 интересных фактов о натяжных потолках

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры2458
    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В настоящее время вряд ли можно отыскать человека, который бы ничего слышал о натяжных потолках. И ведь, правда, этот вид потолков, в силу своих неоспоримых преимуществ, стал невероятно популярным. Однако, если вдуматься, что же известно о них самих и об их истории?! В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий.

    Факт № 1 – первые натяжные потолки

    Первые прототипы современных натяжных потолков начали появляться еще в Древнем Риме. Древнеримские умельцы того времени в нескольких сантиметрах от потолка натягивали эластичное полотно материи, которое предварительно пропитывалось раствором извести.

    Когда ткань полностью высыхала, владельцы дома становились счастливыми обладателями совершенно гладкого и ровного потолка.

    Безусловно, в те далекие времена подобные потолочные конструкции не отличались долговечностью и очень скоро начинали провисать. Вследствие чего сама идея потолков из натянутой ткани была благополучно забыта вплоть до середины XIX столетия…

    Факт № 2 – «второе рождение»

    В 1960 году к оригинальной идее изготовления ровных и гладких потолков вернулись производители одной из стран Западной Европы (предположительно Швеции), при этом значительно улучшив и оптимизировав технологию монтажа.

    Основной фишкой стало использование практичной и при этом необычайно прочной ПВХ-пленки

    Основной фишкой стало использование практичной и при этом необычайно прочной ПВХ-пленки.

    Факт № 3 – «французские потолки»

    Любопытно то, что наибольшую популярность натяжные потолки приобрели во Франции, где до сих пор выпускаются изысканные и оригинальные натяжные потолки.

    Именно поэтому, натяжные потолки иногда именуют «французскими».
    article

    Какие панели лучше выбрать для потолка?

    Не все могут похвастаться идеально ровным потолком. Или подчеркивающим стиль интерьера. Или просто красивым. Существует множество способов сделать эту поверхность более привлекательной – от натяжных полотен до сложных каркасных конструкций. Пожалуй, самый простой способ монтажа – приклеивание, тем более сейчас в продаже есть большое количество клеевых составов, с которыми справится даже ребенок. Какие панели лучше выбрать для потолка? Давайте посмотрим возможные варианты.


    Факт № 4 – неприятный запах при монтаже

    Огромное количество людей волнует вопрос появления специфического запаха, который чувствуется при монтаже натяжных потолков. Причиной его возникновения является нагревание упомянутой выше ПВХ-пленки тепловой пушкой. Это вполне нормально – волноваться не нужно! Неприятный запах полностью выветривается через пару-тройку дней.

    Факт № 5 – не стоит «понижать градус»

    Важный факт – монтаж натяжных потолков не допустим в помещениях с пониженной температурой во избежание риска разрыва полотна.

    Важный факт – монтаж натяжных потолков не допустим в помещениях с пониженной температурой во избежание риска разрыва полотна

    К примеру, если загородный дом постоянно не отапливается, то для него лучше использовать тканевый потолок, отлично переносящий морозы до -40°C.

    Однако, в последние годы на рынке натяжных потолков появляются новые модификации с улучшенной морозоустойчивостью, на которые также стоит обратить внимание.

    Факт № 6 – отсутствие мусора

    При установке натяжных потолков отсутствует надобность выносить из помещения крупногабаритную технику или мебель. Сам же процесс их монтажа длится пару-тройку часов. И никакой грязи и строительного мусора!

    Факт № 7 – не просто быстро, а ОЧЕНЬ быстро

    Полотно для натяжного потолка изготавливается в рекордно сжатые сроки – не более суток. Сюда входят:

    • снятие замеров;
    • подготовка чертежей;
    • само изготовление полотна.

    В итоге получается, что изготовление и монтаж натяжного потолка занимает всего 2 дня!

    Изготовление и монтаж натяжного потолка занимает всего 2 дня

    Ни один из других видов отделки помещений не может сравниться по скорости с установкой натяжных потолков.

    article

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.


    Факт № 8 – прочность

    Любопытно, что натяжные потолки не боятся механических воздействий тупыми предметами.

    Натяжные потолки не боятся механических воздействий тупыми предметами

    Поэтому, если вы ненароком задели натяжной потолок шваброй, а ваше чадо запустило в него свой игрушкой, то полотно совершенно не пострадает.

    Иными словами, если вы не будете намеренно опробовать на прочность полотно острыми предметами, то натяжной потолок прослужит вам верой и правдой 2-3 десятилетия.

    Факт № 9 – минимум 25 лет службы

    Еще один интересный факт заключается в том, что минимальный срок службы натяжного потолка составляет 25 лет. Такая долговечность обусловлена применением для изготовления полотна синтетических материалов, которым не страшны ни влага, ни усадка дома, ни плесень, ни землетрясение.

    Факт № 10 – защита от протечки сверху

    Как известно, нередки случаи протечек в квартиру от нерадивых соседей сверху. И здесь на помощь придет натяжной потолок!

    Полотно натяжного потолка из пленки ПВХ с легкостью выдерживает нагрузку около 100 литров воды на 1 м²

    Неоспоримый факт – полотно натяжного потолка из пленки ПВХ с легкостью выдерживает нагрузку около 100 литров воды на 1 м².

    Правда, в случае залива, все-таки придется вызвать мастера, который сольет воду, просушит и установит полотно на прежнее место. Никакого ущерба и неприятностей!

    Факт № 11 – высокая огнестойкость

    В отличие от большинства подобных изделий натяжные потолки обладают еще и повышенной огнестойкостью, что подтверждает сертификат противопожарной безопасности М-1. Это свидетельствует о том, что ПВХ-полотно натяжных потолков не поддерживает процесс горения и классифицируется как негорючий материал.

    Надеемся, что собранные нами интересные факты про натяжные потолки помогли вам скоротать досуг и повысить эрудицию. А полученная информация пригодится при выборе изделий в салонах-магазинах торгового комплекса «Ланской».
    #Обзор #Отделка #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    article
    27.07.2022

    Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок?

    Производители натяжных потолков в один голос говорят, что их покрытия долговечны, красивы и не создают никаких проблем при эксплуатации. Однако ситуации случаются разные, и вот на вашем полотне красуется пятно – например, от жира в кухне, брызгов ягодного компота или табака. Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок правильно, без разводов и применения профессиональных средств – в обычных домашних условиях? Давайте поговорим об этом подробнее.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера