26.02.2024 17:53

Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4360
    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    Натяжные конструкции – простой, бесхлопотный и относительно недорогой (с учетом расхода времени и сил) способ надолго привести потолок в приемлемое состояние. В результате получается чисто, просто и аккуратно. Что еще надо? А хочется, чтобы еще и стильно, не как у всех. В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир.

    Актуальная незаметность

    Основной мотив в дизайне жилых интерьеров последнего времени – простота и уют. И даже если речь заходит о сложных стилях, например, о неоклассике или провансе, во главе угла – минимум сложностей. Поэтому один из актуальных трендов 2024 года – натяжные матовые потолки. Однако, если было все так просто, мы бы не писали эту статью – действительно, есть нюансы, которые трансформируют традиционные белые полотна. Каковы особенности трендовых натяжных потолков в этом сезоне?

    Основной мотив в дизайне жилых интерьеров последнего времени – простота и уют

    Во-первых, монтаж без щелей. Мы привыкли, что зону контакта стены и полотна закрывают специальной маскирующей лентой, однако, она слишком заметна, если обои контрастные, да и не всегда подходит по цвету самому полотну. Новинка – особый профиль, который допускает установку покрытия вплотную к вертикальным поверхностям, без зазоров.

    Во-вторых, оставляем нишу для хода штор – не крепим профиль на стену, где расположено окно, а немного отступаем от нее и монтируем профиль от потолка. В результате шторы ходят по импровизированной нише, а их крепления надежно спрятаны от посторонних глаз.

    Ниша для штор в натяжном потолке

    Третье – цвет. Если не хотят «заморачиваться», традиционно устанавливают белую пленку, и на этом останавливаются. Но в этом году не стесняйтесь использовать цвета – как пастельные, так и яркие. Наиболее популярны:

    • персиковый (да, тот самый «цвет года» по Pantone);
    • топленое молоко;
    • индиго;
    • тиффани;
    • нефрит;
    • терракота;
    • сирень.

    Цвет потолка должен гармонировать с окраской стен и интерьером в целом

    Лайфхак! Цвет потолка должен гармонировать с окраской стен и интерьером в целом. 
    article

    Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона?

    Идеально ровные поверхности потолков – вещь довольно редкая, даже если квартира только-только от застройщика. В большинстве случаев оказывается, что где-то невыровнены углы и уровни, а то и поверхность начинает трескаться, крошиться или соседи «порадуют» заливом. Компенсировать это можно различными потолочными покрытиями. Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона? Давайте разбираться вместе.


    Линии света

    В начале 2024 года на форумах, где обсуждаются натяжные потолки, одной из топовых тем была оригинальная подсветка. Одна из интересных идей – световые линии, которые получаются таким образом:

    • площадь, где натягивается потолок, размечается линиями, по которым будет идти LED-лента;
    • по периметру комнаты профили монтируются к стене (если стандартный монтаж), а вдоль линий – к потолку, причем, так, чтобы между ними образовался желоб для светового шнура;
    • закладываются диоды;
    • натяжное полотно раскраивается на куски, которые натягиваются между профилями;
    • желоба закрываются полупрозрачной пленкой – чтобы не были видны единичные лампочки.

    Одна из интересных идей освещения – световые линии

    В результате мы получаем с виду единое полотно, расчерченное линиями света. Задача эта, конечно, для опытных мастеров, поэтому рекомендуем обращаться к специалистам, которые работали со сложным кроем и профилями.

    В результате мы получаем с виду единое полотно, расчерченное линиями света

    Контурная подсветка

    Еще один тренд натяжных потолков, который остался в моде 2024 года, – световой дизайн помещения за счет контурной подсветки (варианты часто можно увидеть на фото).

    Контурная подсветка натяжного потолка – тренд, который остается в моде в 2024 году

    Сегодня существует два наиболее популярных варианта:

    • стандартный монтаж светодиодной ленты по периметру (прячется под декоративные накладки);
    • «парящий» потолок – полотно монтируется на небольшом расстоянии от стены, а в образовавшийся желоб закладывается шнур подсветки. В результате получается эффект плоскости, парящей в воздухе.

    Первый вариант дешевле и проще при монтаже, второй – дороже и требует более «хитрых» профилей. При этом он выглядит эффектнее: даже скромная хрущевка с ними выглядит просторнее и «дороже».

    Обычная светодиодная лента по периметру будет более яркой

    Но если вы не ищете вау-эффекта, а нужно «малое» освещение, то обычная лента по периметру будет более яркой – например, подойдет даже для чтения без дополнительных светильников. 
    article

    Чем отделать потолок на кухне?

    В квартире есть три экстремальные в эксплуатации зоны, где отделка должна отвечать особым требованиям – это кухня, ванная и санузел. Это касается не только пола, стен, на которые непосредственно оказывается механическое воздействие. Чем отделать потолок на кухне, чтобы он дольше радовал хозяев?


    Таинственные рисунки

    Печать на натяжных потолках – старый прием. Это и смешные картинки в детской, и звезды в спальне, и фрески в гостиной. В определенный момент это стало некоторым китчем и символом не самого хорошего вкуса – такие покрытия стоят дорого, но подходят далеко не для всех интерьеров. Поэтому дизайнеры предлагают объединить идею подсветки и проявляющихся рисунков. Здесь осветительные приборы помещаются за пленку, а дальше начинается магия.

    Лайфхак! Такой прием возможен либо в небольших помещениях, либо при многоуровневых конструкциях (в комбинации с коробами из гипсокартона и пр.).

    Дизайнеры в 2024 году предлагают объединить идею подсветки и проявляющихся рисунков

    Давайте посмотрим, как это реализуется.

    • Берется полупрозрачная потолочная ПВХ-пленка – лучше светлых тонов.
    • Выкраивается часть, которая будет монтироваться в световом коробе или по периметру. 
    • С внутренней стороны наносится рисунок – цветной или черно-белый (второй выглядит более стильно).
    • К потолку монтируется источник света. Очень важно, чтобы световой поток падал равномерно на все полотно, поэтому могут применяться рассеиватели.
    • Поверх натягивается полотно с рисунком.

    При выключенном свете изображение не видно, но стоит включить – рисунок появляется

    В результате получается такой эффект: при выключенном свете изображение не видно, но стоит включить – рисунок появляется.

    Итак, основные тренды и тенденции модных натяжных потолков в дизайне интерьера 2024 года предлагают две крайности: либо полная незаметность, либо активное участие в формировании яркого, стильного интерьера. Если с выбором полотен для первого варианта справиться несложно, то для второго нужен полноценный дизайн-проект и тщательный подбор материала. В салонах натяжных потолков ТК «Ланской» работают специалисты, которые помогут вам сделать эскиз, выбрать профили, полотна и комплектующие, а также заказать аккуратный монтаж.

    #Стиль #Обзор #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера