08.09.2022 13:43

Что такое реечные потолки?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры6953
    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, из чего сделаны, в чем их плюсы и минусы.

    Итак, реечные потолки – это подвесное покрытие, представляющее собой рейки, которые монтируются рядом друг с другом по направляющим, встык или с зазором. Чаще всего для изготовления используется пластик или металл (алюминий), реже – дерево. Требуется аккуратность при монтаже каркаса, но дальнейшая эксплуатация не представляет никаких сложностей. Давайте посмотрим на возможные варианты конструкций, а также подробнее рассмотрим недостатки и преимущества.

    MINISTRIP-600x384.jpg

    Из чего состоит реечный потолок

    Как и у других подвесных конструкций, основа этого покрытия – металлический подвесной каркас из алюминия (как самого легкого металла). По периметру помещения устанавливается уголок, профиль прокидывается между противоположными стенами и подвешивается на тросы. Профиль необходим, чтобы длинные рейки не перегибались, но если помещение небольшое (например, санузел, ванная или прихожая), а элементы жесткие, то можно обойтись и без него.

    Подвесы нужны при классическом монтаже на значительном расстоянии от базового потолка. Если есть необходимость меньшего пространства, то берется более широкий профиль и монтируется перпендикулярно к плоскости. В таком случае подвесы не нужны.

    Технические характеристики реечных потолков во многом зависят от материала, из которого они изготовлены, вариантов соединения (вплотную или на расстоянии) и способов монтажа (с подвесом и каркасом или без).

    Виды реечных потолков 

    Реечные потолки бывают различных видов, разделить их можно:

    • по способу крепления – только на периметр, каркас или каркас с подвесом;
    • по типу соединения панелей – открытый, закрытый, бесщелевой;
    • форме реек – прямой или изогнутый (элементы для формирования волн с эффектом 3D);
    • материалу – металл (с цветным покрытием или без, глянцевый или матовый), пластик, дерево (например, вагонка).

    Отдельно скажем о типах соединения. В случае бесщелевого панели соединяются по типа ключ-паз, как стеновые панели ПВХ, в результате покрытие получается однородным, элементы визуально почти неразделимы. В случае закрытого отдельные элементы соединяются встык – пространства между ними не видно, но место соединения заметно.

    article

    Чем отделать потолок в прихожей?

    Как человека встречают по одежке, так и впечатление от квартиры начинает складываться в прихожей. Зачастую эту комнату отделывают предельно просто, не уделяя внимания дизайну – здесь люди не задерживаются, поэтому об особом уюте заботиться незачем. Но даже небольшие детали помогают сделать это помещение более удобным и приятным. Давайте поговорим о том, чем отделать потолок в прихожей, чтобы подчеркнуть ее достоинства.

    При открытом способе между рейками есть пространство, в редких случаях оно сквозное, но чаще перекрыто на другом уровне контрастными или схожими по цвету и фактуре фоновыми элементами.

    timber-wood-ceiling-panel.jpg

    Плюсы и минусы

    К плюсам реечных потолков можно отнести:

    • простота монтажа – не нужно сложно оборудование, нагрев, достаточно аккуратно выставить уровень и выровнять направляющие;
    • удобство эксплуатации – нужно иногда вытирать пыль, можно мыть тряпкой и моющими средствами;
    • не боится воды – зависит, из чего реечный потолок сделан: не рекомендуется во влажных помещениях использовать необработанную древесину;
    • скрывает коммуникации, можно разместить звуко- и теплоизоляцию;
    • удобно распределить источники света по всей площади помещения;
    • не требуется дополнительная подготовка базового потолка;
    • хорошо переносят низкие и высокие температуры. 
    Реечные потолки гармонично смотрятся как в общественных пространствах, офисах, торговых помещениях, так и в квартирах, а

    Но есть и минусы:

    • больше подходят для футуристического дизайна, а при использовании дерева – рустик, для классических стилей не подходит;
    • съедает высоту, особенно если проложены дополнительные коммуникации и вентиляция;
    • требуется тщательно выверять уровень профилей.
    article

    Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона?

    Идеально ровные поверхности потолков – вещь довольно редкая, даже если квартира только-только от застройщика. В большинстве случаев оказывается, что где-то невыровнены углы и уровни, а то и поверхность начинает трескаться, крошиться или соседи «порадуют» заливом. Компенсировать это можно различными потолочными покрытиями. Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона? Давайте разбираться вместе.

    Итак, мы разобрались, что такое реечные потолки, каких видов они бывают, узнали подробнее об их плюсах и минусах, а также характеристиках. В целом, это недорогое и практичное решение как для жилых, так и для общественных помещений – при правильном подборе оно органично впишется в любой дизайн. Узнать больше об этих конструкциях и приобрести наиболее подходящий комплект вы можете в салонах потолочных покрытий ТК «Ланской». 

    #Обзор #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера