13.12.2021 12:29

Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры6169
    Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона?

    Идеально ровные поверхности потолков – вещь довольно редкая, даже если квартира только-только от застройщика. В большинстве случаев оказывается, что где-то невыровнены углы и уровни, а то и поверхность начинает трескаться, крошиться или соседи «порадуют» заливом. Компенсировать это можно различными потолочными покрытиями. Какой потолок сделать – натяжной или из гипсокартона, что лучше? Давайте разбираться вместе.

    В Интернете довольно много отзывов о том, что лучше – натяжной потолок или гипсокартон, причем, сторонников одного и другого вида отделки примерно поровну. Мы же хотим рассказать о достоинствах и недостатках каждого, а также об условиях, в которых выбор конкретного материала будет оправдан.

    d3.jpg

    Преимущества и недостатки натяжного потолка

    К основным плюсам можно отнести:

    • можно монтировать практически в любом помещении, если речь идет о неотапливаемых локациях, то можно использовать не стандартные ПВХ, а полиуретановые полотна, устойчивые к холоду;
    • возможность построения многоуровневых конструкций (нередко с применением гипсокартона);
    • реалистичная фотопечать практически всего – от звездного неба до фресок;
    • разнообразие моделей – от полупрозрачных для создания световых коробов до матовых и глянцевых, а также с LED-подсветкой;
    • способность удерживать воду при затоплении и восстанавливаться после слива;
    • скрывает коммуникации;
    • легко моется;
    • не дает образоваться плесени и многое другое.
    article

    Покраска потолка: какая краска лучше?

    Несмотря на популярность натяжных и навесных потолков, потолочных панелей, многие предпочитают все же окрашивание. Мы не будем останавливаться на плюсах и минусах этого способа отделки, а поможем с выбором материалов. Итак, покраска потолка – какая краска лучше? Если раньше ответ был одинаковый – побелка, то сейчас есть намного более удобные варианты, дающие значительно лучший результат. Давайте посмотрим, что предлагает рынок.

    Минусы тоже есть:

    • съедает высоту, особенно если монтируется в несколько уровней или со встроенными светильниками;
    • служит мембраной, за счет чего повышается слышимость, – на это же работают отверстия в стенах для установки направляющих;
    • если помещение большое по площади, то посередине может появиться шов;
    • могут случайно повредиться – например, неудачно выпущенной пробкой от шампанского.
    Таким образом, оптимальные условия эксплуатации таких покрытий – теплые небольшие помещения вроде типичных городских квартир.

    Плюсы и минусы гипсокартона

    Этот материал не так популярен среди обывателей – во многом, потому что мало рекламируется. Однако в некоторых случаях сделать потолок из гипсокартона уместнее натяжного. Какие плюсы у гипсокартонных панелей?

    • Легкие.
    • Разной толщины – для потолка есть очень тонкие листы.
    • Глушат шум.
    • Хорошо шпаклюются, штукатурятся и окрашиваются любыми красками.
    • Можно собирать многоуровневые конструкции.
    • Не боятся холода или жары. 
    • Могут монтироваться на обрешетку или наклеиваться.
    article

    Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов?

    Покраску потолков считают одним из самых сложных этапов ремонта. Во многом причина этого – в сложности добиться идеально ровной, хорошо прокрашенной поверхности. Поэтому вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов самостоятельно, стоит довольно остро. Давайте разберемся подробнее.

    Какие минусы?

    • Не любят влажные помещения.
    • Полный монтаж и отделка более трудо- и времязатратные, чем натяжные покрытия.
    • возможно со временем появление трещин между плитами.
    • Не переносят затопления, на потолке после влажности могут оставаться круги.

    Получается, что гипсокартон полностью исключает использование тем, где есть вероятность протечек или влажности. При этом с его помощью можно довольно просто сделать идеально ровную поверхность потолка.

    d1.jpg

    Выбираем по назначению помещения

    Мы посмотрели плюсы и минусы натяжных потолков и потолков из гипсокартона, теперь давайте посмотрим, в каком случае какое покрытие нужно применять.

    • Квартира (в целом) – отлично подходят натяжные потолки, однако нужно добавить шумоизоляцию и относиться к ним бережно.
    • Загородный дом – гипсокартон, если крыша надежно защищена от протечек.
    • Балконы, террасы – отличная гидроизоляция и гипсокартон или полотна из полиуретана.
    • Ванная, спа-зоны, бассейны – натяжные ПВХ.
    Гипсокартонные плиты отлично монтируются к потолочным лагам или обрешетке – без критичных потерь в высоте это возможно в загородном доме или при очень высоких потолках.

    Решая, какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, исходите из условий эксплуатации, а также места установки. Большая влажность, есть вероятность залива? Никакого гипса. Есть возможность установки обрешетки – можно пренебречь натяжным полотном. Более подробную информацию по выбору вам дадут специалисты шоу-румов ТК «Ланской». Здесь представлены компании, предлагающие потолочные покрытия из разных материалов

    #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера