05.03.2022 16:33

Чем отделать потолок в прихожей?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры3418
    Чем отделать потолок в прихожей?

    Как человека встречают по одежке, так и впечатление от квартиры начинает складываться в прихожей. Зачастую эту комнату отделывают предельно просто, не уделяя внимания дизайну – здесь люди не задерживаются, поэтому об особом уюте заботиться незачем. Но даже небольшие детали помогают сделать это помещение более удобным и приятным. Давайте поговорим о том, как и чем лучше отделать потолок в прихожей в квартире, чтобы подчеркнуть ее достоинства.

    Требования к материалам

    Для отделки можно использовать все то, что используется в остальных комнатах, однако стоит учитывать специфику помещения:

    • зона пыльная: ворсинки от снимаемой одежды, пыль с обуви или то, что заносится сквозняком из подъезда, грязные лапы собаки после прогулки и многое другое – все это поднимается в воздух и оседает на потолке;
    • как правило, маленькое пространство – за исключением особо удачных планировок, что бывает редко; 
    • необходимость размещения нескольких источников света: часто освещение в прихожей довольно тусклое и для дополнительной подсветки приходится использовать разнообразные бра;
    • прихожая плавно переходит в коридор, соединяющий комнаты, поэтому дизайн должен быть единым, в идеале – совпадать по стилю с остальными помещениями квартиры или дома. 

    e1.jpg

    Отталкиваясь от этого, посмотрим, чем лучше отделать потолок в прихожей в квартире, на примере разных материалов.

    Окрашивание и художественная штукатурка

    Покрыть потолок краской – простой и недорогой вариант, но только на первый взгляд. Необходим ряд предварительных работ – шпаклевка и грунтовка, а если плиты перекрытий неровные, в них есть плиты, следы осыпания – то все это превращается в довольно трудоемкое занятие. И недешевое, так как требует хороших материалов. 

    article

    Покраска потолка: какая краска лучше?

    Несмотря на популярность натяжных и навесных потолков, потолочных панелей, многие предпочитают все же окрашивание. Мы не будем останавливаться на плюсах и минусах этого способа отделки, а поможем с выбором материалов. Итак, покраска потолка – какая краска лучше? Если раньше ответ был одинаковый – побелка, то сейчас есть намного более удобные варианты, дающие значительно лучший результат. Давайте посмотрим, что предлагает рынок.

    Второй вариант позволит пренебречь небольшими неровностями, особенно если покрытие рельефное. Правда, хорошие составы довольно дорогие, а еще нужны навыки обращения с таким материалам.

    Основной недостаток для коридора обоих способов – они довольно недолговечны (5–7 лет, после этого нужна профилактика), трудоемки и могут притягивать пыль, что актуально для коридора.

    Обои и пенополистирол

    Оклеивание потолка – еще один довольно недорогой способ отделки. Причем, обои – более трудоемкий вариант, так как они требуют выравнивания поверхности, а также помощи второго человека при наклейке: как правило, для потолков используют широкие бумажные полотна, чтобы минимизировать количество стыков.

    Плитки из пенополистирола – простое и удобное решение:

    • легко режутся ножницами или канцелярским ножом;
    • приклеивается на ПВА, а лучше – на жидкие гвозди;
    • игнорируют кривизну поверхности.

    Недостаток этих материалов – выглядят довольно казенно, да и через какое-то время нужно подновлять. Поэтому популярно комбинированное решение: окрашивание в светлый тон водоэмульсионной краской –  благодаря этому они выглядят значительно лучше.

    Каркасные подвесные конструкции

    Один из самых удобных в уходе вариантов. Подразумевает монтаж алюминиевых или пластиковых плит в каркас, который крепится к потолку. Все делается достаточно быстро, требует лишь наличие перфоратора и понимания школьного курса геометрии для монтажа каркаса. 

    Минусы – съедают высоту, что может быть болезненно для типовых квартир, особенно хрущевок с низкими потолками. Зато можно вмонтировать несколько светильников, которые не оставят темным ни один угол, спрятав провода под панели. К тому же их легко мыть, так что покрытия из алюминия практически вечные.

    article

    Чем отделать потолок в ванной комнате?

    Ремонт – трудозатратное занятие, поэтому хочется его делать пореже. Особенно это касается помещений, где к отделке предъявляются особые условия, – например, различным мокрым или холодным зонам. она должна быть не только красивая, но и практичная и выдерживать перепады температур, влажности. Чем отделать потолок в ванной комнате, чтобы он удовлетворял всем требованиям? Давайте разберемся.

    Гипсокартон

    Гипсокартон редко используется как самостоятельное покрытие под выравнивание и покраску – за исключением случаев, когда обустраивается звукоизоляция или перекрытия очень кривые. Чаще из него делают многоуровневые конструкции с использованием других методик:

    • накладывают штукатурку;
    • размещают разные светильники;
    • окрашивают;
    • натягивают полотна и многое другое.
    Стоит помнить, что нагромождение элементов зрительно уменьшает помещение и усложняет уход. Поэтому при создании проекта ремонта стоит учитывать реальные масштабы, а не только свои желания.

    Натяжные потолки

    Натяжными полотнами можно отделать потолок в разных помещениях, включая прихожую. Они легко моются, могут устанавливаться в один или несколько уровней, служат от двух десятков лет и больше. Как и подвесные конструкции, они отнимают высоту помещения, но в меньшей мере, под ними также можно размещать проводку, устанавливать встроенные светильники.

    e3.jpg

    К минусам натяжных покрытий можно отнести следующее: прихожая и коридор могут быть сложной формы, поэтому полотна необходимо очень точно кроить, а в некоторых случаях – спаивать между собой. Швы, конечно, не очень бросаются в глаза, но все же заметны.

    В нашей статье мы попытались вкратце разобраться, чем и как можно отделать потолок в прихожей в квартире. Ассортимент материалов широк, и конечный выбор зависит от множества нюансов – как от параметров самого объекта, так и от желания хозяев «заморачиваться» и их кошелька. Помочь подобрать оптимальный вариант помогут специалисты шоу-румов отделочных материалов в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера