19.03.2019 08:50

Какую краску выбрать для покраски потолка в квартире?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры11802
    Какую краску выбрать для покраски потолка в квартире?

    Вы решили приступить к давно запланированному ремонту? Вас внезапно залили соседи? Захотелось чего-то нового в жизни, и вы решили начать с изменения вида квартиры? В каждом из этих случаев обновление жилища коснется потолка. Подвесные и натяжные потолки «съедают» пространство комнаты, не говоря уже о приличных суммах денег. Покраска – наиболее бюджетный вариант преобразования. Какую же лучше выбрать краску для покраски потолка в квартире? Давайте попробуем разобраться.

    Краска для потолка
    Фото с сайта Openagent.com.au

    Виды краски для потолка

    Долгое время потолок белили известью. «Дешевый и сердитый» вариант стал визитной карточкой советского строительства, а функция побелки, встроенная в пылесосы, ценилась в быту высоко. Однако недостатки извести нивелируют ее дешевизну: поверхность получается неровная, пачкает, пылит, ее невозможно корректно тонировать. Про сложность и небезопасность приготовления раствора и говорить не стоит. К счастью, сейчас существует немало видов краски (в том числе и специальных, потолочных), которые удобны в нанесении, практичны в дальнейшем использовании, экологически чисты и красивы.

    Водоэмульсионная краска

    Наряду с водно-дисперсионной это наиболее доступный вид отделочных материалов для потолка. Основной состав – вода и красящие пигменты. Сюда же входят пластификаторы, загустители, полимеры и возможные дополнительные компоненты – противогрибковые, антисептические и так далее. Их основные достоинства – низкая цена, удобство нанесения, быстрое высыхание. Если во время работ что-либо испачкается в ней, то отмыть будет очень просто (в том числе моющиеся разновидности – если вытереть сразу).

    Покраска потолка
    Фото с сайта Arangoslimo.com

    Чаще всего продаются водоэмульсионные краски белого цвета. Их легко можно самостоятельно тонировать с помощью пигментов, которые есть практически в каждом строительном магазине (продавцы часто дают консультации и помогают выбрать пропорцию колера для достижения нужного цвета). Эти виды красок считаются наиболее дышащими благодаря водному составу и отсутствию после покрытия микропленки.

    К минусам можно отнести слабую устойчивость к истиранию и низкую влагостойкость – протереть влажной тряпкой, например, от копоти, будет сложно. В таких случаях рекомендуют водно-дисперсионную краску – он влагу переносит лучше.

    Акрил

    Акриловые краски более дорогие, поэтому, если вы не планируете регулярно мыть или тереть потолок, ее выбор будет излишним. Но у нее есть свои эксплуатационные плюсы. Во-первых, она устойчива к влаге и трению – соответственно влажная уборка не страшна. Во-вторых, она не выцветает от солнца. Кроме того, ее не нужно колеровать – поставщики предлагают массу уже готовых оттенков. Стоит помнить, что в банке краска выглядит более светлой, а заявленный тон получается после высыхания.

    Краски для потолка в банках
    Фото с сайта Comparethemarket.com.au

    Краски из акрила более вязкие, их легко наносить равномерным тонким слоем. Благодаря хорошей заполняемости эти составы могут замаскировать небольшие дефекты потолка, с которыми не справилась шпаклевка (трещины, небольшие выбоины).

    Латекс

    Наиболее дорогой материал для покрытия потолка. К преимуществам относится то, что он очень быстро сохнет (от получаса до двух часов), имеет красивый внешний вид и может придать поверхности глянец. Она становится устойчивой к повреждениям, ее можно мыть. Поставщики предлагают широкую гамму цветов.

    Среди недостатков – слабая устойчивость к плесени и грибку, поэтому ее не рекомендуется использовать в «мокрых» зонах или применять вместе с особыми добавками. Такая краска выгорает на солнце и плохо переносит холод – трескается и крошится при низкой температуре (не рекомендуется использовать в неотапливаемых помещениях – в «холодных» лоджиях и балконах, в неотапливаемых дачных домах).

    Как красить потолок
    Фото с сайта 81restaurant.com

    Какая краска нужна?

    Для окончательного выбора необходимо четко понимать, какого эффекта хочется достичь от покрытия, а также определиться с основными характеристиками:

    • примерный расход: часто дорогие марки выходят по итогу дешевле из-за меньшего необходимого количества на квадрат;
    • маскирующие возможности (необходимо при неидеальной штукатурке): глянцевая фактура покажет все огрехи, а матовая – немного сгладит;
    • объем банки;
    • свойства после нанесения;
    • цена;
    • цветовая палитра, возможность самостоятельной колористики.
    Помните, что лучше всего материалы покупать в официальных строительных магазинах. Во-первых, известные бренды часто подделывают, поэтому вы можете заплатить большие деньги за низкое качество. Во-вторых, материалы требуют особых условий хранения. Так, если водоэмульсионная краска замерзнет, то после разморозки ее использовать уже будет нельзя.
    Подбор краски
    Фото с сайта Us.farrow-ball.com

    Как не растеряться в строительном магазине

    Когда вы уже собрались выбирать нужный материал, а рядом нет консультанта (или он ангажирован к какой-то марке), внимательно изучите понравившиеся банки. Обратите внимание на срок годности. Посмотрите специализацию: сейчас выпускают специальные краски для потолков, но подойдет и для внутренних работ (исключение – масляная, для потолков она не годится совсем). 

    Помните, что краска, заявленная как белоснежная, может иметь небольшой оттенок, в том числе при нанесении – производитель добавляет особый краситель специально, чтобы в процессе работы заметить непрокрашенные места (при высыхании поверхность становится нужного цвета).

    Этикетка тоже несет важную информацию:

    • состав (основной компонент);
    • срок высыхания;
    • расход;
    • стойкость к влаге и механическим воздействиям (если оба этих свойства есть, то краску можно использовать в любой комнате и даже протереть влажной тряпкой).

    Правильный выбор краски для потолка
    Фото с сайта Diynetwork.com

    Итак, теперь вы сами сможете подобрать необходимые материалы для ремонта, не покупаясь на рекламные уловки и доводы недобросовестных продавцов. А лучше – обратиться в надежный магазин.

    #Как выбрать #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера