19.03.2020 20:00

Кессонный потолок: из античной архитектуры в современный интерьер

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры10927
    Кессонный потолок: из античной архитектуры в современный интерьер

    Кессон – архитектурный, а позднее декоративный, элемент, переживший несколько цивилизаций. Добравшийся до современного интерьера из античности, кессонный потолок снова интересует дизайнеров как оригинальная замена натяжных потолков и устаревших гипсокартонных конструкции времен евроремонтов. Расскажем о месте кессонных потолков в истории архитектуры и современном интерьере.

    Кессонные потолки в истории

    История кессонного потолка берет начало в Древней Греции и основывается на простейших строительных принципах: пересекаясь, продольные и поперечные балки образуют многоугольные ниши, ячейки – те самые кессоны.

    article

    Какие панели лучше выбрать для потолка?

    Не все могут похвастаться идеально ровным потолком. Или подчеркивающим стиль интерьера. Или просто красивым. Существует множество способов сделать эту поверхность более привлекательной – от натяжных полотен до сложных каркасных конструкций. Пожалуй, самый простой способ монтажа – приклеивание, тем более сейчас в продаже есть большое количество клеевых составов, с которыми справится даже ребенок. Какие панели лучше выбрать для потолка? Давайте посмотрим возможные варианты.

    Практичные римляне, переняв у греков балочный принцип при строительстве из камня, использовали кессоны для того, чтобы снизить массивность перекрытий, сохраняя их высокую прочность.
    Безымянный.png

    Эволюция архитектурной мысли привела к тому, что позже, в Древнем Египте, межбалочные ниши стали декорировать терракотой, а греки стали использовать для декора кессонов мрамор. 

    В Средние века кессоны превратились в произведения искусства, их стали украшать лепниной и росписью. Сами ячейки могли быть как простыми, прямоугольными, так и глубокими, сложными, так свод здания становился похожим на геометрические соты. 

    В Эпоху Возрождения популярность набирали кессонные потолки из дерева, в этот период кессоны окончательно теряют основную функцию и берут на себя роль  художественного оформления. Ренессанс вдохновил мастеров на роспись кессонов сюжетами на мифологические или христианские темы, и потолки превратились в картинные галереи.

    Кессонные потолки в современном интерьере

    Казалось бы, в современный интерьер кессоны могли проникнуть только в качестве декоративной отделки, но за ними сохранилась и кое-какая конструктивная функция. За подвесной конструкцией таких потолков могут спрятаться системы кондиционирования и электропитания квартиры, не говоря уже о дефектах и неровностях.

    Кессонные потолки в интерьере фактически сделают потолок ниже, но у них есть одно удивительное визуальное свойство, за которое их так любили архитектуры прошлых веков — визуально они делают потолок объемнее и глубже.
    0ec49d9c45437920a48541cbcc6b973f.jpg

    Фото проектной мастерской «SunWood» (секция B52)

    ed4b465ee348d210c7c07413e61fd5be.jpg

    Если потолок ниже 3 метров, но над головой очень хочется видеть кессоны, стоит остановить выбор на тонких панелях и светлых тонах.

    Кессоны в современном интерьер могут принимать минималистичный балочный вид или обыгрываться за счет встроенной подсветки, витражей, лепнины и росписи.

    Кессонные потолки и стилевое решение

    Кессонный потолок в интерьере – это вечная классика, над которой не властна изменчивая мода. Во многом благодаря тому, что этот элемент способен подстроиться под разные интерьерные стили.

    Кессонный потолок и британская классика – неразлучны, как Холмс и Ватсон.
    Безымянный2.png

    Английский стиль проповедует сдержанную респектабельность, любит приглушенный свет и благородную древесину в отделке. В камерную британскую обстановку идеально вписываются кессонные потолки из тёмного дерева. Такую строгую отделку часто можно увидеть в статусных кабинетах административных зданий. В жилом интерьере британский кессонный потолок – относительно редкий гость и чаще появляется в загородных пространствах, где высота помещений позволяет не церемониться с несколькими лишними сантиметрами.

    Безымянный3.png

    Кессонные потолки в белом или кремовом цвете с нарочитыми потертостями органично впишутся в пространство, оформленное в стиле шебби-шик или прованс. Здесь будет уместна и роскошная хрустальная люстра, и поблекшая позолота лепнины. 

    «Деревенские» стили «подружатся» с кессонами в том случае, если потолок будет балочным, светлым, деревянным, не выделяющимся из общего пространства. В данном случае кессоны не выглядят строго.

    Кессоны – не прерогатива интерьерной классики и загородных пространств. Такое решение станет интересным интерьерным экспериментом в городской квартире на базе смешения стилей и индивидуализации пространства, которую дизайнеры «прописывают» современным интерьерам. Кессонный потолок в интерьере – затея амбициозная, но если вы решились, вау-эффект гарантирован.

    article

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Традиционные и нестандартные решения для вашего потолка в салонах ТК «Ланской».

    #Дерево #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера