04.06.2021 11:21

Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры4229
    Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

    Современные отделочные материалы появляются все быстрее и быстрее. Вчерашняя новинка уже становится «золотым стандартом», хотя многие до сих пор не могут разобраться, что это и «с чем его едят». Например, до сих пор некоторые задаются вопросом, чем отличается керамическая плитка от плитки из керамогранита, и что из них лучше. Вроде, из названия должно быть все понятно – вот керамика, вот гранит… Но так ли все на самом деле? Давайте разберемся.

    История создания 

    Керамическая плитка – пожалуй, один из древнейших отделочных материалов. Археологи датируют первые находки концом 4 тысячелетия до нашей эры. В первую очередь она использовалась для облицовки стен и носила не столько декоративный, сколько ритуальный характер. Пластины из глазурованной глины находят в Египте, Азии и Средиземноморье. Для некоторых стран она стала культурным символом – например, азулежу из Португалии.

    историческая керамика

    Керамогранит относительно молод – он появился во второй половине XX века в Италии. Почему так поздно? Причина – в особенностях производства: керамогранит сначала прессуется под очень большим давлением. И чем больше давление, тем он прочнее. Но уже сегодня его активно используют и в промышленных, торговых, общественных помещениях, и дома. 

    Давайте разберемся в отличиях.

    Чем отличается керамогранит

    Для кого-то будет открытием: в керамограните нет гранита, только глина (в том числе каолин), кварцевый песок, полевые шпаты и пегматиты, вода. Но почему он так называется? Дело в том, что кварц, шпат и пегматит – составляющие гранита. Порода появилась на планете Земля во время ее формирования, когда различные минералы кристаллизовались и под большим давлением прессовались в единое целое. 

    article

    5 трендовых отделочных материалов из ТК «‎Ланской»‎

    Чем хороша имитация натурального материала, нужен ли обоям рисунок, почему важна тактильность и какие интерьерные «хиты» вернулись из 70-х? Разбираемся в отделочных трендах 2020 и рассказываем, где их найти.

    Процесс производства керамогранита пошагово:

    1. замешивание минеральной массы с добавлением красителей;
    2. прессование под высоким давлением;
    3. обжиг;
    4. шлифовка;
    5. в отдельных случаях – глазурование и дополнительный обжиг.

    Из-за того, что в структуре нет воздушных пузырьков, материал получается прочным. С одной стороны, это хорошо, так как уложенные плитки выдерживают большое давление и не раскалываются под ударами, с другой – более сложная и пыльная резка. Он и получается более тяжелым (плитки более толстые), поэтому для облицовки стен не подходит (кроме вентфасадов, где панели усаживаются на каркас). 

    Отличительные свойства керамики

    Керамическая плитка нам хорошо знакома – ее активно использовали во времена СССР. Со временем она преображалась и становилась лучше не только в эстетическом, но и в практическом плане. Например, в состав глины стали добавлять вещества, которые немного роднят изделия с керамогранитом. 

    Изменился и дизайн – сейчас над ним работают собственные дизайнерские бюро предприятий-производителей (в России тоже!), привлекают известных специалистов со всего мира. 

    Как выглядит изготовление керамической плитки:

    • под давлением из глиняной массы формируют плитки – они выглядят одинаково, могут немного отличаться цветом из-за окраски глины и присадок;
    • наносят глазурь, изображения;
    • повторный обжиг.

    керамогранит

    Из-за того, что в массе могут остаться воздушные микропузырьки (так как нет стадии прессовки), плитка получается более легкой, но и менее твердой. Поэтому керамика более хрупкая, нежели керамогранит.

    Отдельно скажем про окраску: первоначально керамогранит делали только для служебных помещений, и особого разнообразия не требовалось. Со временем он обрел популярность, и расцветок стало больше. Но по-прежнему в разнообразии коллекций классическая керамика лидирует. 

    article

    С чего начать ремонт во вторичке

    Покупка жилья – радостное и хлопотное событие одновременно. Благоустройство жилья у покупателей новостройки и «бывалых» квартир разное. Если в первом случае жизнь начинается с чистого листа, то в другом вместе с квадратными метрами хозяин получает старые проблемы. Разберемся, с чего начать ремонт во вторичке.

    Надеемся, мы расставили нашей статьей все точки над i относительно того, как отличить керамогранит от керамической плитки и что лучше. Что выбрать конкретно для вашего типа помещения, решайте сами – наверняка стоит также иметь в виду другие возможные типы покрытия. Помочь определиться с конкретным вам помогут консультанты магазинов в ТК «Ланской». на конкретных примерах они объяснят разницу и облегчат выбор.

    #Плитка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера