14.06.2022 21:00

Давайте разбираться: нужна ли вам предчистовая отделка

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры3639
    Давайте разбираться: нужна ли вам предчистовая отделка

    Предчистовая отделка квартиры — это… Способ абстрагироваться от самого грязного и утомительного этапа ремонта, сэкономив время и нервные клетки? Или сомнительная перспектива переделывать чужие «‎косяки»‎? Попробуем разобраться, взвесив все «‎за» и «против». 

    Нечто среднее

    С черновой отделкой всё понятно: мы получаем только суровый минимум, необходимый для того, чтобы застройщик смог ввести дом в эксплуатацию. Как правило, это стяжка пола, едва выровненные стены, проводка до квартиры, радиаторы и стеклопакеты. В случае с чистовой отделкой мы уже имеем дело с финишными покрытиями, межкомнатными дверями, сантехникой, полноценной разводкой электрики, скудным набором розеток и светильников, а также с чужими вкусами в выборе цветов и материалов. Предчистовая отделка где-то посередине: уже не бетонная коробка, но ещё не интерьер с обоями.

    article

    Лучший клей для флизелиновых обоев: топ-5 по версии редакции

    Поклеили обои, а они на следующий день отвалились? Появились пузыри, непонятные пятна, рисунок поплыл? Обидно, что это произошло с дорогими флизелиновыми обоями. Отчасти это потому, что клеящий состав был подобран неправильно – без учета специфики и репутации производителя. Какой клей для флизелиновых обоев лучше? Представляем наш редакционный топ-5.

    Предчистовую отделку можно описать как полуфабрикат, готовый к финишной отделке. Можно и себя проявить, и на ремонте сэкономить. Или нет?
    111.png

    Застройщики предлагают разные предчистовые «пакеты». Стандартный вариант, как правило, включает: выровненные стены и потолок, залитую стяжку, разводку электрики по квартире, розетки, выключатели, стеклопакеты, входную дверь, систему водоснабжения и канализации.  

    Остаётся только декораторская работа: выбрать цвет стен и форму плитки, да красиво расставить мебель. В чём подвох и почему дизайнеры не любят такие квартиры?

    Неправильные коммуникации

    Выбирая предчистовую отделку, нужно быть готовым к бедному световому сценарию. Вывод под одинокую люстру на потолке и аскетичный комплект розеток — стандартный «пакет» от застройщика. Также есть шансы столкнуться с неудобным выводом под сантехнику. 

    С такой базой обычно затруднительно создать эргономичный дизайнерский интерьер. Минимальное количество и определенное расположение розеток начнёт диктовать условия по расстановке мебели и приведёт к тому, что по квартире расползутся удлинители. 

    Если планируете привлечь к работе над интерьером дизайнера, лучше выбирайте квартиру с черновой отделкой. Полуфабрикатную предчистовую отделку дизайнеру скорее всего придётся «перекраивать» заново, а значит вам придётся платить дважды.
    8103e21825bcd9d4bff2871bfc2b2d3e.png

    Качество под вопросом

    Мнения о качестве материалов от застройщиков в новых домах разнятся. Кто-то утверждает, что использовать откровенно бюджетные материалы, которые отвалятся раньше, чем вы успеете въехать, невыгодно самому же застройщику. Никому не хочется судиться. То же касается отделки без технадзора и несоблюдения ГОСТов.

    А кто-то убеждён, что при отделке застройщики экономят на всём, а технологии нарушаются, даже если речь о домах класса «премиум». Вам, как минимум, предстоит иметь дело с кривыми стенами, а самое страшное — с возможными нарушениями в разведении инженерных систем. Где тут правда — сказать трудно. 

    9dadc3a8e6334c3b6c18142fae4af9b0.jpg
    Как и многое в жизни, это может быть вопросом везения.

    От предчистовой отделки имеет смысл отказаться, если вы опасаетесь, что коммуникации от застройщика проживут недолгую жизнь, или нуждаетесь в идеально ровных стенах и углах. 

    Жить в настоящем

    Одно дело наблюдать за ремонтом, проживая на другой квартире и изредка посещая объект, совсем другое: жить в перманентном хаосе. Поэтому, когда речь о покупке квартиры из категории «‎въехать и жить», люди выбирают вторичку или квартиру с отделкой от застройщика. И дело зачастую не только в бюджете. Не у всех есть время и желание ввязываться в ремонт с нуля. А многим провода и удлинители в квартире не кажутся такой уж серьезной проблемой. 

    Если хотите въехать уже завтра и минимизировать затраченные на ремонт усилия, но к чистовой отделке от застройщика не лежит сердце, предчистовая отделка —  идеальный вариант.
    01d919fd150e2d1b9a9ba467a9b25c3e.png

    Вы приобретаете белый холст, который легко заполнить цветами, фактурами и вещами, отвечающими вашим представлениям об эстетике. Это уже не совсем дизайнерский, а скорее декораторский проект, но тоже проект. 

    А если решились взять чистовую отделку, старайтесь выбрать максимально нейтральный вариант, который легко будет адаптировать под себя. Хорошо если это будут нейтральные светлые стены, готовые к покраске уже сейчас, а не обои с рисунком. 

    Не для себя

    Если речь о квартире, которую вы планируете сдавать, чистовая или предчистовая отделка — разумный выбор. Когда мы ничего не знаем о вкусах и привычках гипотетического жильца, то и индивидуализировать разводку электрики под него не имеет смысла.

    1.png
    Стоит ли делать авторский ремонт в квартире для съема — предмет дискуссий. С одной стороны лучше, когда пространство нейтральное, готовое стать фоном для декоративных решений арендатора. С другой стороны: интерьерная «фишка» поможет квартире выделиться среди других предложений на порталах недвижимости.
    93ea9aa99554627a1a6c263aa3060d88.png

    Организовать такую «фишку» можно малыми средствами, например с помощью модного колор-блокинга, который легко устроить на базе нейтральной предчистовой отделки с помощью пары ведёр краски

    article

    Давайте разбираться: сколько розеток нужно в квартире

    Чтобы квартиру не захватили удлинители, необходимо грамотно рассчитать необходимое количество розеток. Сколько розеток нужно и как их правильно разместить? Рассказываем.

    Если всё-таки решились на предчистовую отделку квартиры, заручитесь помощью независимого технического специалиста при приёмке жилплощади, чтобы обезопасить себя от исправления недочётов в будущем. Заметив «косяк», вы вправе требовать от застройщика чтобы его исправили.

    #Как выбрать #Инженерные коммуникации #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера