12.04.2023 21:00

Выбираем отделку для ванной: практичные тренды

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1486
    Выбираем отделку для ванной: практичные тренды

    Практичная, эстетичная, модная — выбираем отделку для ванной комнаты, которая соответствует всем трём пунктам.

    Моющиеся виниловые обои

    Ванная, больше похожая на гостиную — современный тренд. В дизайнерских проектах можно повстречать ванные комнаты с обоями, картинами, люстрами, коврами, даже с диванами и книжными стеллажами. Но одно дело «журнальные» интерьеры, другое — ремонт, с которым предстоит жить.

    article

    А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса

    Русский  фольклор богат пугающими афоризмами про ремонт. Мы помним, что он равносилен двум наводнениям и почему-то хуже пожара. А наша любимая поговорка гласит, что ремонт невозможно закончить, можно только прекратить. Действительно ли ремонт так страшен, как его малюют, и есть ли шанс его пережить, не травмировав нервную систему, не испортив отношения со второй половиной и сохранив веру в человечество? Даём полезные советы, для всех, кто планирует не только начать, но и закончить ремонт.

    Диваны и книжные стеллажи — не слишком частые гости в интерьерах среднестатистических ванных комнат, как минимум по причине недостатка метража. Клеить обои на стены ванной в реальной жизни тоже готовы немногие, поскольку привыкли считать, что обои и влажное помещение — это взаимоисключающими понятия. Только не современные обои.

    1 (2).png
    Флизелиновые моющиеся обои можно смело клеить в относительно сухой зоне ванной комнаты: на расстоянии в 60 см от края ванны, на стенах, которые не вступают в непосредственное взаимодействие с водой. Небольшие брызги и конденсат покрытию не навредят. С обоями также можно смело экспериментировать в отдельном санузле.
    2 (2).png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3).

    Самые модные обои для ванной — те, что визуально отсылают к гостиной. В тренде викторианская классика, растительные узоры Уильяма Морриса, изображения животных и птиц.

    Обои из стекловолокна

    Если простым моющимся обоям вы всё-таки не доверяете, выбирайте экстра-моющиеся покрытия из стекловолокна.

    03.png

    Флизелиновые обои от грибка и плесени спасает хорошая вентиляция и специальный обойный клей, а стекловолокну дополнительная защита вообще не требуется, оно прекрасно себя чувствует во влажной среде, поскольку делают такие обои из стеклянных нитей, которые не боятся контакта с водой.

    01.png
    Такие обои можно мыть даже с использованием щётки и смело клеить в душевой.
    02.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3).

    «Тропическое» панно из керамогранита

    Совмещают в себе декоративные возможности обоев и практичность керамогранита.

    3.png

    Если тропики на обоях, постерах и подушках всем уже немного приелись, то в ванной в качестве декоративного панно они смотрятся довольно свежо.
    5.png

    Панно принято сочетать с однотонным керамогранитом из той же коллекции, стена с рисунком может появиться над ванной, над раковиной или в душевой зоне.

    4.jpg 

     Из ассортимента салона «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Геометрический декор

    Альтернативой цветочным принтам и тропическим листьям может стать декоративная плитка с абстрактным геометрическим рисунком в ностальгическом ретро-стиле.

    10.png

    Геометрическую декоративную плитку комбинируют с фоновой плиткой, используют масштабно, собирая в панно, или фрагментарно в качестве акцентов.

    11.jpg

    Из ассортимента салона «Стиль керамики» (секции А39A, А29)

    Керамогранит «под бетон»

    Если идея ванной как дополнительной жилой комнаты вам не по вкусу, можно пойти другим путём, выбрав полностью противоположный тренд — утилитарный минимализм. Главный герой этой модной тенденции — керамогранит, подражающий брутальному серому бетону.

    16.png
    Такая имитация на крупноформатном керамограните позволяет добиться модного эффекта голой черновой стены.
    17.png

     Из ассортимента салона «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Керамогранит «под мрамор»

    Похоже, этот пункт никогда не пропадёт из списка модных отделочных материалов для ванной. «Мрамор» в современных ванных комнатах используют масштабно или фрагментарно, комбинируют с имитацией древесины, однотонным керамогранитом, окрашенными стенами и декоративными панно.

    12.png

    Долгое время фаворитом дизайнеров и покупателей оставался белый мрамор с серыми прожилками. Сегодня в центре внимания необычные природные оттенки: карамельные, зелёные, розовые и золотистые.

    14.jpeg

    Из ассортимента салона «Стиль керамики» (секции А39A, А29)

    Рельефная плитка

    Если вы скептически относитесь к обоям и «тропикам» в ванной, не готовы к брутальности «бетонных» стен» и устали от мрамора, выбирайте альтернативный тренд — однотонную рельефную керамическую плитку.

    8.jpg

    Рельефную плитку можно комбинировать с гладкой, такие вставки придадут пространству визуального объема и динамики. Идеальный вариант для ванных комнат, оформленных в нейтральных тонах.

    7.jpg

    Из ассортимента салона «Дон Керам» (секция А21, А22)

    article

    Как просверлить настенную плитку?

    Многие неопытные хозяева боятся работать с плиткой, крепить на нее что-либо. Часто это страх того, что покрытие растрескается или впоследствии отвалится от нагрузки. Однако, если облицовка была сделана грамотно, то сверлить ее не сложнее, чем любую другую поверхность. Есть некоторые правила, как просверлить настенную плитку, которые нужно соблюдать в процессе.

    Ещё больше практичных и эстетичных трендов для ванной комнаты в салонах ТК «Ланской».

    #Декор #Отделка #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера