10.11.2023 21:00

Давайте разбираться: как ухаживать за акриловой ванной

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры704
    Давайте разбираться: как ухаживать за акриловой ванной

    Лёгкие и эстетичные акриловые ванны при должном уходе могут пронести свою непорочную белизну через года. Как ухаживать за акриловой ванной, когда она новая, и что делать, если ванна уже поцарапана или обзавелась въевшимися пятнами? Рассказываем.  

    Когда ванна новая 

    Регулярный уход за новой акриловой ванной не отнимает много времени. Достаточно сразу после купания ополоснуть ванну тёплой водой, удаляя разводы и потенциальные пятна, и протереть сухой салфеткой, чтобы вернуть глянцевый блеск.   

     article

    Силумин или латунь – какой смеситель лучше?

    Сантехника ломается в самый неподходящий момент. В магазине наспех вы покупаете с виду приличный смеситель по очень низкой цене, ничего не подозревая. И через три месяца история повторяется – материал оказался слишком слабым. Силумин или латунь – какой смеситель лучше?

    Если после ополаскивания у вас найдется время, чтобы пройтись по поверхности влажной тряпкой с каплей жидкого мыла, вид у ванны будет ещё более сияющим.

    2.png
    Имейте в виду: очень горячую воду акрил не любит.  

    Со временем, когда акриловый слой начнёт истираться, его сопротивляемость грязи будет слабеть, поверхность станет более пористой, могут появиться небольшие трещины. Но если ванна не успела обзавестись серьёзными пятнами, не спешите знакомить её с агрессивными реагентами, следы загрязнения можно вывести обычным мыльным раствором или не абразивными мягкими моющими средствами в виде спреев, гелей и паст.

    3.png

    Если вы обладатель акриловой ванны с гидромассажем, не забывайте о чистке трубок и форсунок, в которых любят скапливаться и размножаться бактерии. 

    Застарелые пятна

    Чем мыть акриловую ванну, если загрязнениям всё-таки удалось стать глубокими? Помогут специализированные средства для акриловых ванн или народные рецепты. 

    Попробуйте натереть на тёрке хозяйственное мыло, смешать с водой и щепоткой соды до состояния пасты и нанести на пятно на 15-20 минут. Будьте осторожны: плохо разведённый порошок соды может поцарапать поверхность.

    От минерального налёта, который может появиться на акриловой поверхности из-за жёсткой воды и отсутствия регулярного ухода, помогут перекись водорода, зубная паста, слабые растворы уксусной и лимонной кислоты.
    6.png

    Наберите в ванну тёплой воды с 500-700 мл уксуса или 100-150 г порошка лимонной кислоты (лучше предварительно растворить в кипятке) и дайте ей «‎откиснуть»‎ в течение 12 часов. Затем воду следует слить, а ванну насухо протереть. Кстати, в большинстве профессиональных моющих средств для акриловых ванн как раз содержится лимонная кислота. 

    Если пятно уж очень настырное, можно прибегнуть к абразивным средствам, но в любом случае используйте только мягкие тряпки, губки или резиновые скребки, а после чистки отшлифуйте участок салфеткой из войлока. 

    Неглубокие царапины 

    К сожалению, акриловую поверхность достаточно легко поцарапать. С этим могут справиться даже когти домашних животных, если вы моете их в ванной без резинового коврика. Когда царапины неглубокие, поверхность можно попробовать заполировать всё тем же войлоком, глубокие царапины придётся реставрировать.  

    1.png
    Если случай сложный, лучше доверить работу специально обученному человеку из профильной мастерской, но если царапины неглубоки и малочисленны, вы можете устранить их самостоятельно с помощью жидкого акрила. Всё просто: аккуратно выдавить акрил в трещину, равномерно выровнять, подождать, пока затвердеет, зашлифовать участок.

    Говорим «‎нет»‎ 

    Уход за акриловой ванной не приемлет агрессии: никакой щелочи, аммиака, растворителей и формальдегидов. Также следует отказаться от хлора, из-за которого мутнеет и истончается акриловая поверхность (именно этой рекомендацией пренебрегают чаще всего). 

    Любые абразивы, как уже писалось ранее, тоже под запретом (за исключением экстренных случаев), в том числе стиральные порошки. Если вы стираете в ванне, используйте жидкое моющее средство. 

    4.png

    А ещё следует оберегать ванну от падения тяжелых флаконов с верхних полок. 

     article

    Бюджетный ремонт в ванной: на чём можно и нельзя экономить

    Посмотрим, как сэкономить на ремонте в ванной и на какие пункты из сметы лучше не жалеть денег.

    Акриловый слой не терпит грубости, особенно когда его толщина составляет менее 3 мм. Сопротивляемость ванны будет выше, а срок жизни дольше, если выбирать качественное покрытие с акриловым слоем толщиной не менее 5 мм.


    #Уход

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера