15.02.2020 13:20

Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры18331
    Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?

    Маленькая ванная – суровая реальность многих российских квартир вне зависимости от новизны дома. Подобная планировка встречается и в старых хрущевках, брежневках, но и новейшем малогабаритном жилье эконом-класса в новых районах. Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты, чтобы помещение стало визуально более просторным? Дизайнеры делятся маленькими хитростями.

    Цвет и рисунок

    Здесь действует простое правило: светлые поверхности воспринимаются глазом объемнее, чем темные. Поэтому стоит обратить внимание на плитку светлых тонов:

    • белая;
    • кремовая;
    • молочная;
    • цвет Тиффани (светлые оттенки) и другие.

    маленькая ванная

    О том, нужен или не нужен рисунок, дизайнеры спорят часто. Конечно, можно использовать один цвет на всю комнату, если того требует дизайн. Однако в некоторых случаях поверхность стоит разнообразить различными включениями, которые оживят интерьер. 

    article

    Рейтинг панельных стальных радиаторов отопления 2022-2023 годов

    Представляем наш рейтинг производителей панельных стальных радиаторов отопления 2022–2023 годов, которые органично впишутся в частный дом, квартиру или общественное помещение...

    Это можно сделать с помощью:

    • керамических панелей-разделителей;
    • отдельных декоративных плиток;
    • плавного или, наоборот, контрастного перехода от одного цвета в другой (помните, что темные тона не используем!);
    • участков мозаики или штучных декоративных элементов.
    Необходимо чувствовать меру, поэтому не стоит использовать сразу все декоративные приемы – остановитесь на чем-то одном.

    Геометрия укладки и плитки

    Принято считать, что горизонтальные элементы визуально расширяют пространство. Однако в случае с низкими потолками (или стандартными для новостроек) они могут сыграть злую шутку: помещение будет казаться широким и низким, появится ощущение давления сверху.

    плитка в маленькой ванной

    Квадратная плитка не создает никакого эффекта в принципе, тем и безобидна. Однако ее можно использовать в качестве декоративных для выделения участка стены. Пример – марокканская и португальская керамика. Расписанные вручную, эти плитки создают ощущение экзотики и свежести.

    Если говорить о размере элементов, то не стоит выбирать маленькие или, наоборот, большие: от мелочи будет рябить в глазах (особенно если плитки контрастные или с контрастной затиркой), а большие панели визуально уменьшат ванную.

    article

    Рейтинг смесителей для кухни 2020–2021

    Кухня – та часть дома, где должно быть удобно, комфортно и безопасно. Качеству кухонной техники и мебели уделяется очень много внимания, при этому нередко мелочи выпадают из внимания и приобретаются по остаточному принципу. При этом именно из них и состоит удобство. Мы представляем собственный рейтинг смесителей для кухни 2020–2021. Нам помогли его составить покупатели, а также сотрудники магазинов ТК «Ланской» на основе отзывов потребителей и собственного опыта.

    Дизайнеры в разных публикациях предлагают «поиграть» со способами укладки: «ёлочка», «диагональ» и прочее. Однако это требует ровных стен, пола и терпеливой нарезки. Эту рекомендацию можно реализовать частично: укладывать плитку как обычно, но по диагонали разместить элементы с рисунком, контрастные или участки мозаики.

    Фактура

    Говоря о визуальных эффектах, нельзя не вспомнить о зеркале. Отражая свет, оно делает помещение еще более светлым и просторным. Для облицовки можно использовать отдельные зеркальные панели, но чаще выбирают глянцевую плитку, в том числе с различными узорами золотом или серебром. Еще один вариант – участки мозаики с блестками и стразами. 

    сочетание разных плиток в маленькой ванной

    При этом на полу будет хорошо выглядеть матовая плитка, стилизованная под камень, или керамогранит. Здесь сыграет контраст фактур, и будет эффект стен, которые будто раздвигаются в разные стороны.

    Глянцевая плитка будет исправно выполнять свою функцию только при условии регулярной чистки. Капли воды, мыла могут оставлять матовые разводы, в результате весь дизайн пойдет насмарку.

    Чтобы визуально изменить размеры помещения, нужно применить комплексный подход. Здесь речь идет не только об отделке стен, но и оформлении пола, потолка, продуманном освещении, мебели. Перед тем, как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты, рекомендуем создать полный дизайн-проект, где можно учесть все нюансы в совокупности. Специалисты магазинов плитки ТК «Ланской» помогут определиться с идеальным оформлением вашей ванной.

    #Плитка #Душ #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера