19.12.2023 11:26

Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры2137
    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Санузел – пожалуй, самая деликатная локация квартиры или дома. К ее оборудованию нужно подходить не только с позиций функциональности, но и эстетики – попробуй расслабься, если вокруг некрасиво, неудобно и вообще все напрягает. К сожалению, мало кто подходит с должным вниманием к выбору сантехники для туалета. Если вопрос о формах, функциях, брендах еще возникает, то мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла.

    Фарфор – от ваз до унитаза

    История фарфора овеяна легендами – в Китае до сих пор бережно хранят оригинальный рецепт, который с переменным успехом в XVIII веке разгадывали видные ученые Европы и России.

    История фарфора овеяна легендами

    Получился материал, который не уступал по физическим свойствам продукции из Поднебесной.

    Основа – белая глина (каолин) с примесями кварца и полевого шпата. В соотношении этих составляющих и некоторых других добавок (например, костной золы) кроется секрет прочного, легкого и долговечного материала. В чем его преимущества?

    Унитазы из фарфора дольше сохраняют исходный цвет

    Преимущества

    • Низкая гигроскопичность – из-за присутствия минеральных примесей очень плохо впитывает влагу.
    • Дольше сохраняет исходный цвет, меньше темнеет со временем.
    • Лучше противостоит пигментам – например, меньше страдает от ржавчины, содержащейся в воде.
    • Унитазы из фарфора больше подходят для грузных людей, так как в целом материал лучше выдерживает весовые нагрузки.

    Фарфоровые унитазы меньше страдают от ржавчины, содержащейся в воде

    Недостатки

    Процесс производства более трудоемок по сравнению с фаянсом, поэтому меньше производителей используют фарфор для изготовления унитазов. Отсюда же и главный минус – как правило, более высокая цена.

    article

    Рейтинг лучших смесителей с душем для ванной 2022-2023 годов

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших смесителей с душем для ванной 2021–2022 годов с учетом цены и качества моделей, а также надежности фирм-производителей...


    Фаянс – «демократичный» брат фарфора

    Изделия из фаянса (точнее, его разновидностей) известны со времен Древнего Египта, откуда и разошлись по всему миру. Он во многом похож на фарфор по составу и технологии производства, но значительно менее требователен к минеральному составу глины. Также дополнительные примеси встречаются в меньших количествах, а рецептуры «гуляют» существенно от производителя к производителю. В чем его особенности?

    Изделия из фаянса известны со времен Древнего Египта

    Преимущества

    • Санфаянс значительно проще в производстве.
    • Изделия, как правило, дешевле.
    • Фаянсовые унитазы в продаже представлены в гораздо более широком ассортименте. Конструкций больше, в том числе учитывающих особенности материала.
    • Производители постоянно экспериментируют с примесями (они не так строго регламентированы, как в случае фарфора), поэтому получаются достаточно интересные по физическим свойствам материалы.

    Унитазы из фаянса, как правило, дешевле

    Недостатки

    Главный минус – более высокая гигроскопичность. Санитарный фаянс более пористый, поэтому в случае появления трещин в глазури очень быстро начнет впитывать воду, пигменты, что приведет к скорому разрушению.

    Фаянсовые унитазы представлены гораздо более широким ассортиментом

    Важно! Трещины на поверхности унитаза – вне зависимости от материала – серьезный сигнал для его замены.
    article

    Бюджетный ремонт в ванной: на чём можно и нельзя экономить

    Посмотрим, как сэкономить на ремонте в ванной и на какие пункты из сметы лучше не жалеть денег.


    Что лучше – фарфор или фаянс?

    Наверняка вы уже выбрали своего фаворита и определились, какой унитаз лучше – фарфоровый или фаянсовый? Не торопитесь. Свойства и фарфора, и фаянса при изготовлении сантехники уравнивает глазурь. Именно она закрывает поры основания, бережет ее от воздействия воды, едких веществ и абразивов (например, при уборке), а также снижает воздействие пигментов, что для унитазов особенно важно.

    Свойства и фарфора, и фаянса при изготовлении сантехники уравнивает глазурь

    В среднем фарфор считается лучше и практичнее, а фаянс – дешевле и демократичнее.

    Однако, высокотехнологичный унитаз из санфаянса с точно просчитанной конструкцией и качественной глазурью может прослужить значительно дольше недорогого фарфорового. Поэтому при покупке изучайте производителя и модель.

    Сантехническая керамика требовательна к составу сырья и технологическим процессам изготовления. Какой же унитаз лучше – фарфоровый или фаянсовый, – определяется многими факторами: качеством обжига, составом смеси (вплоть до характеристики месторождения белых глин), конструкцией, глазуровкой. В статье мы рассказали вам, на что стоит обращать внимание, а итоговое решение вы можете принять сами, посетив магазины сантехники ТК «Ланской». Специалисты помогут выбрать унитаз, соответствующий вашим потребностям.

    #Как выбрать #Что лучше #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера