06.07.2022 21:00

А вы знали: 7 интересных фактов про обои

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры3226
    А вы знали: 7 интересных фактов про обои

    Бумажные обои появились ещё до нашей эры, было время, когда позволить себе этот отделочный материал могли только короли и очень состоятельные люди, когда-то обои вставляли в раму, а некоторые даже покрывали мехом, а паровое отопление домов навсегда изменило их судьбу. Делимся фактами.

    Made in China 

    Как говорится: всё делается в Китае. Вот и первые бумажные обои появились на свет именно там.

    article

    Обои 2021: тренды для ваших стен

    Под какие материалы маскируются модные обои, чем туаль де жуи отличается от шинуазри, готов ли ваш интерьер к тиграм и журавлям, и можно ли отделать стены высушенной кожурой тыквы? Всё о трендах на обои 2021.

    Древний Китай — родина так называемой рисовой бумаги, которую использовали для живописи и каллиграфии. Ещё во II веке до нашей эры китайцы разглядели её потенциал в качестве отделочного материала.
    3.png

    В течение столетий производство китайской бумаги совершенствовалось, а технологии хранились в тайне, за которой охотились представители других цивилизаций. Согласно легенде, бумажный секрет выболтал японским соседям странствующий монах Дан-Хо в 610 году уже нашей эры.

    Вслед за Японией бумагу приноровились производить в Корее и Индии, к XI веку она заменила папирус и пергамент в Арабском мире и наконец добралась в Европу.

    Всё своё ношу с собой

    В XV веке художник Жан Бурдишон получил заказ на роспись 50 бумажных рулонов для французского короля. Бурдишон нарисовал прекрасных ангелов на небесно-голубом фоне, а Людовику XI так понравился этот арт-объект, что он постоянно перевозил его с собой из замка в замок. Для удобства король велел сделать обои портативными .

    )3.png

    Европейская знать того времени тоже взяла моду заказывать роспись бумажных рулонов у художников. Такие полотна монтировали на холсты, натягивали на раму и крепили к стене, с которой их можно было снять, если потребуется декорировать другую резиденцию или вывезти из дома ценности в случае войны. Обои тогда мало отличались от картин.

    Шёлк и мех

    В ХVII век, несмотря на то, что в Европе уже появились собственные обойные мастера, в домах буржуа были особенно востребованы обои из Китая. Бумажные полотна из Поднебесной украшали изображения парящих журавлей, певчих соловьёв, мудрых драконов, пышных пионов, изгибов дикой сливы и китайских пагод. Роспись производилась вручную и стоили такие обои немало. Их было принято называть фальшивым шёлком, поскольку рисунки повторяли мотивы на китайском текстиле.

    )5.png
    Европейцы долго воспринимали обои как некую имитацию ткани, которую было привычнее видеть на стенах богатых домов, нежели бумагу.
    )7.png

    Не редкостью в декоре стен были и шкуры диких животных. Возможно, это вдохновило европейских мастеров на создание меховых обоев. Для производства этой диковинки бумага покрывалась специальным лаком, на котором держалась шерсть, создавая мохнатое покрытие.

    При чём тут отопление

    Ковры, гобелены и прочий текстиль на стенах европейских домов выполняли важную утилитарную функцию утеплителя. Тонкие бумажные обои на эту роль никак не подходили.

    Все изменилось для обоев к концу XIX века, когда мир преобразили новые технологии, и богатые дома Европы обзавелись паровым отоплением. В утеплении стен больше не было необходимости, пришло время думать о прекрасном.
    )4.png

    Шире, длиннее, дешевле

    В XVII веке гравер Жан-Мишель Папиллон начинает использовать специальные деревянные блоки для создания непрерывных узоров на обойной бумаге. Сто лет спустя Кристоф Филипп Оберкампф изобретает первую машину для печати, а обои повсеместно появляются на прилавках модных магазинов в Старом и Новом свете.

    4.png
    Обои становятся доступны среднему классу только в XIX веке.
    49861023e12c5c12f772541b58479787.png

    Стоимость обоев снижается, благодаря автоматизации процесса. Новые печатные машины позволяют печатать более длинные и широкие листы, и выпускать сотни рулонов в день.

    В начале XX века обои уже считаются обыденностью и традиционным выбором для отделки стен.

    Почему цветы

    Природа во все времена считалась лучшим художником и бессменной музой творцов, будь то деятель искусства или ремесленник. Именно флоральные мотивы чаще всего встречались на гобеленах и тканях, которые пытались имитировать обойные мастера. С гобеленов цветочки и листочки перекочевали на обои и до сих пор «не завяли» в интерьерах.

    )8.png

    Ретроспектива

    Долгое время главной эстетической функцией обоев оставалась имитация. Модные обои VIII-XIX не только пытались подражать текстилю, но также имитировали рисунок натурального камня, лепнину и архитектурные элементы.

    Примечательно, что обои, имитирующие мрамор и другие отделочные материалы, сотни лет спустя снова на пике популярности, а в 2022 году одним из главных интерьерных хитов стали архитектурные мотивы на стенах. 

    )6.png

    Как тут не вспомнить о том, что мода циклична.

    article

    5 мифов об обоях, которые пора развеять

    Обои и ванная — понятия взаимоисключающие, на кухне обои придётся агрессивно мыть, бумажные обои обязательно впитают все запахи, виниловые будут выделять вредные для здоровья вещества, а в прогрессивных зарубежных интерьерах обои вообще вымерли как вид. Всё это неправда.

    История обоев продолжает писаться, а технологии производства совершенствоваться. Современные обои настоящие долгожители, по сравнению с образцами прошлых столетий, и по-прежнему модный отделочный материал. 

    В статьи представлены образцы из ассортимента салонов «Manders» (секция А4, А3) и «Loymina Style Spb» (секции  А17, А17А)

    #Обои #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера