02.06.2021 10:04

Какая лучше шпаклевка для стен под обои?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры12489
    Какая лучше шпаклевка для стен под обои?

    Шанс обнаружить идеально ровные стены в квартире или доме так же мал, как встретить единорога или иное фантастической существо. Даже в новостройках с отделкой, подготовленной под чистовую, поверхности могут грешить трещинами или неровностями. Поэтому проблема, какую лучше использовать финишную шпаклевку для стен под обои, рано или поздно встает перед всеми, кто делает ремонт.

    Основная задача шпаклевки – подготовить поверхность к окраске или поклейке обоев. Она должна сгладить несовершенства, трещины и ямки, цементные «волны» от нерадивых строителей, а в отдельных случаях – исправить кривизну стен. Еще одна важная задача – обеспечить лучшее присоединение обойного полотна к поверхности, в идеале – без дополнительной грунтовки.

    шпаклевка

    Какие существуют шпаклевки для стен под обои?

    Составы для шпаклевки делятся по трем критериям:

    • по готовности; 
    • по назначению; 
    • по составу.

    Расскажем о них подробнее.

    По готовности

    В продаже шпаклевка бывает в двух видах – готовая (разведенная) и сухая (в порошке). Первая подходит практически для всех – просто открываете крышку и готовый состав размазываете по стене. Отличный вариант, если работы не глобальные, – цена такого состава получается выше сыпучей (сравните массу сухого вещества в обоих случаях).

    article

    Отделка стен в детской комнате

    Одна из проблем современного ремонта – отделка стен в детской комнате: можно запутаться в ассортименте магазинов. Чем покрыть поверхности, чтобы это было красиво, безопасно и по карману? Давайте разберемся.

    Если же стены очень кривые и в целом «убитые», то разумнее использовать сухую. Почему? Потому что ее понадобится больше, поэтому выгоднее экономически. Конечно, придется ее разводить до нужной консистенции – угадать нужные пропорции смогут, скорее, только опытные мастера. Еще один минус – ее нельзя оставлять «на завтра», высохнет. Но цена себя оправдывает.

    По назначению

    • Специальные – для устранения грубых дефектов (трещин, ям, места соединения плит или гипсокартона, если вы им выравниваете стены).
    • Выравнивающая – основной слой.
    • Финишная – имеет более шелковистую фактуру и мелкое зерно, чем выравнивающая. Наносится перед поклейкой обоев. 

    По составу

    Традиционная шпаклевка, которую используют строители, – цементная. Ее главный минус – темный цвет, а еще строители не всегда ее отшлифовывают до гладкого состояния, поэтому она может застывать бугорками от шпателя. На нее рекомендуют либо наклеивать темные обои (чтобы не просвечивала), либо обязательно покрывать финишной светлой.

    article

    Рейтинг настенной плитки 2020–2021

    Плитка остается одним из самых популярных отделочных материалов для стен ванной, санузла, а иногда и других помещений. На смену «казенным» одноцветным глянцевым квадратам пришли разнообразные формы, цвета и поверхности, которые подчеркнут индивидуальность любого помещения. Мы представляем вам наш собственный рейтинг настенной плитки 2020–2021 – расскажем вам о том, каким производителям и брендам стоит доверять.

    Другой состав – на основе гипса. Она хорошо застывает, не трескается при усадке дома (что важно для новостроек), а единственный минус – плохо переносит влагу. Поэтому под обои в жилых помещениях она хороша, а для ванной комнаты и санузла совсем не пойдет.

    Акрил и латекс – самые современные составы. Очень хорошо ложатся тонким слоем и практически идеально выравнивают поверхность. Недостаток – не очень прочные к внешним повреждениям и могут со временем осыпаться из-за ударов.

    Производители часто комбинируют составляющие, чтобы итоговые смеси показывали свои лучшие качества.

    Порядок работы со шпаклевками

    Если ремонт носит, скорее, косметический характер, то вам понадобится только выравнивающая шпаклевка и, возможно, финишная (некоторые строители ей пренебрегают, тем более базовый слой может также иметь ее свойства). Что делать, если ремонт масштабный?

    1. Очистите стены от старых покрытий.
    2. Если есть глубокие ямы и трещины – воспользуйтесь специальными составами.
    3. Когда поверхность более-менее ровная, разведите или используйте готовую базовую смесь.
    4. Отшкурьте ее – воcпользуйтесь сеткой или наждаком.
    5. Покройте финишем.
    шпаклевка

    Известные бренды, производящие качественную шпаклевку

    В строительных магазинах часто можно встретить все виды составов. Стоит обратить внимание на такие фирмы, как:

    • Makroflex;
    • Knauf;
    • «Новобытхим»;
    • Isover;
    • Henkel;
    • Quelyd;
    • Tikkurila и другие.
    Они существенно могут отличаться по цене, поэтому, чтобы не купить лишнего и сэкономить, обратитесь к консультантам.

    Ремонт всегда требует точного расчета, поэтому, чтобы решить, какая же лучше шпаклевка для стен под обои, прикиньте исходное состояние поверхности и возможное количество необходимого материала. Определите, сколько видов шпаклевки вам понадобится, или вы сможете обойтись одной выравнивающей? Если опыт не позволяет сделать прикидку «на глаз», обратитесь к сотрудникам отделов строительных материалов в ТК «Ланской».


    #Обои #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера