18.08.2020 18:00

Обои для ванной: интересная альтернатива или деньги на ветер

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры6008
    Обои для ванной: интересная альтернатива или деньги на ветер

    Обои в помещениях с повышенной влажностью — обычное дело в зарубежных интерьерах, но в наших широтах к такой отделке влажных зон традиционно относятся с недоверием. Основания есть. А есть ли основания передумать и предпочесть керамической плитке обои для ванной комнаты? Рассказываем о минусах, плюсах и нюансах этого решения.

    Когда говорят «нет»

    Принято считать, что обои — это непрактичный выбор для влажных зон в ванной комнате и на кухне. Утверждение чересчур категоричное. Правильно подобранные и правильно наклеенные обои не доставят особых проблем в быту, не начнут отслаиваться и не потребуют частой замены. Но никто не будет спорить, что обои, какими бы правильными они ни были, менее долговечны, чем керамическая плитка или керамогранит. Так что, если ремонт планируется на века — выбор очевиден.

    article

    Чем и как крепить панели ПВХ на стену?

    Панели ПВХ – удобный материал для отделки практически любых стен. Особенно он популярен в ванных, санузлах, прихожих, отапливаемых подсобных помещениях (например, кладовках). Материал монтируется быстро и с минимальными трудозатратами. Это особенно актуально, если планируется ремонт «по-быстрому» на ближайшие лет пять–десять. Давайте разберемся, чем и как крепить панели ПВХ на стену.

    Обои и влажность становятся взаимоисключающими понятиями, когда речь о тонких бумажных изделиях, которым не потребуется много времени, чтобы отсыреть и потерять товарный вид.

    Сомнительные лайфхаки с просторов Рунета, предлагающие покрывать бумажные обои в ванной лаком, не стоит воспринимать всерьез. Обои для ванной должны быть водостойкими изначально.
    3.png

    Если нет возможности организовать в ванной комфортный для обоев микроклимат, предполагающий наличие хорошей вентиляции, от этого отделочного материала разумнее отказаться. Даже под влагостойкими обоями может завестись грибок. Помимо вентиляции помочь в борьбе с грибком может специальный обойным клей.

    Когда говорят «почему бы и нет?»

    Самая сильная сторона этого решения — декоративная.  Если подобрать выразительный принт, обои гарантируют вау-эффект и помогут сэкономить на декоре. Никаких дополнительных украшательств ванной комнаты не потребуется, если стены обращают всё внимание на себя.

    Обои с принтом интересно смотрятся в замкнутых пространствах, визуально они немного «съедят» метраж, зато помогут создать эффект волшебной шкатулки.
    5.png

    Ассортимент и декоративные возможности этого материала определенно шире, чем у привычной для влажных зон плитки. Кроме того, обои обойдутся дешевле керамики, даже если речь об элитных обоях, можно сэкономить на работе мастера.

    Если нужно красивое, быстрое и бюджетное решение, водостойкие обои для ванной — оптимальный выбор. Но нужно ещё грамотно ими распорядиться. 

    Какие нужны обои и где их клеить

    Подходящие кандидаты для влажных зон: моющиеся виниловые обои; недосягаемые для влаги и пара стеклообои, которые можно покрасить в любой цветт; жидкие влагостойкие обои. Обращайте внимание на маркировки, многие коллекции обоев специально предназначены для влажных зон.

    Влажная зона влажной зоне — рознь. Если стена непосредственно не взаимодействует с водой на регулярной основе, на неё можно смело клеить водостойкие обои.
    Безымянный.png

    От обоев стоит отказаться в зоне с самым высоким уровнем влажности — в душевой. Стены над ванной и над раковиной, для которых брызги — обычное дело, могут подружиться с жидкими обоями и стеклообоями, насчёт использования винила стоит подумать. В зарубежных проектах обои над раковиной встречаются часто, но нужно понимать, что это могут быть гостевые, а значит не подверженные частой эксплуатации, ванные комнаты.  

    Зоны в 60 см от края ванной и дальше считаются относительно сухими и подходящими для моющихся водостойких обоев — с незначительными брызгами и конденсатом они справятся.  

    По причине недостатка метража не все российские ванные располагают безопасными для обоев зонами, зато в раздельных санузлах обои можно клеить смело. 

    2.png

    На кухне обои можно спрятать под стеклянным или акриловым экраном, который обеспечит защиту от влаги и жира. Такая альтернатива кухонному фартуку в тренде.

    article

    Как скрыть неровности стен без выравнивания

    Не всем стенам необходимо геометрическое выравнивание, иногда достаточно замаскировать дефекты поверхности. Рассказываем, как скрыть неровности стен с помощью отделки и декора.


    Обои для ванной комнаты — решение непривычное, но интересное. Всё больше дизайнеров выбирают обои для ванной как стилеобразующий элемент. Их можно использовать фрагментарно, сочетая с краской, декоративными панелями и любимой нами плиткой.

    #Обои #Как выбрать #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера