08.12.2021 15:23

Какой фундамент лучше – ленточный или свайно-винтовой?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2973
    Какой фундамент лучше – ленточный или свайно-винтовой?

    Для загородного строительства вопрос правильного подбора фундамента – один из главных. Если ошибиться, то все дальнейшие работы могут пойти зря. Особенно обидно, когда много средств и времени вкладываешь в постройку, а в результате неправильного выбора основания дом ползет и трещит по швам. Если речь идет о строительстве небольших зданий без полноценного цокольного этажа, то актуальной становится дилемма: какой фундамент лучше выбрать – ленточный или свайно-винтовой? 

    Оба вида активно используются строителями, но для каждого есть свои нюансы – в первую очередь, по типу и структуре почвы, во вторую – по материалу дома, его массе и площади. Ленточный считается более традиционным, сделать его для бани, сарая или небольшого просто даже неподготовленному – только правильно замешай состав и выстави опалубку. Винтовые сваи же долгое время для частного строительства были недоступны, так как требуют специального оборудования для ввинчивания. 

    f2.jpg

    Достоинства и недостатки ленточного основания

    Решая, что выбрать – винтовые сваи или ленточный фундамент, часто останавливаются на втором, так как он привычнее. Что еще можно сказать хорошего про него?

    • Для укладки не обязательно подключение специально обученных людей и оборудования.
    • Бетон можно размешать самому и возводить фундамент постепенно.
    • Бетонная смесь стоит недорого и готовится легко.
    • Если подойти к процессу глобально, то можно обустроить котлован и обустроить бетонную коробку под цоколь (правда, в этом случае более рационально использовать плиты).
    • Хорошо выдерживает тяжелые конструкции, например, кирпичный дом – нужно лишь помнить, что и основание нужно рассчитывать с учетом веса.
    article

    Рейтинг погружных насосов для скважины 2021–2022 годов

    В предыдущих статьях мы уже рассказывали о погружных насосах для колодцев. Однако, не на каждом участке его можно выкопать – водоносные слои могут залегать на значительной глубине. Это накладывает отпечаток и на основные характеристики скважинного насосного оборудования. Представляем вам наш рейтинг погружных насосов для скважины 2021–2022 годов.

    Что сказать про него плохого? Самое главное – не для всякого грунта подходит, а при неправильной заливке может потрескаться и дать крен всему строению. Нужно долго ждать полного застывания. Для современных легких домов (из SIP-панелей или возводимых по финской технологии) трудозатраты чрезмерны.

    При возведении одинаковых кирпичных домов на обоих типах фундамента на ленточном выйдет дешевле.

    Плюсы и минусы свай

    Винтовые сваи – это модернизация фундамента, который издревле применялся на территориях с нестабильным или сложным грунтом – большим количеством водоносных пластов, с песком, торфом и камнями. Если при постройке больших сооружении большие колья вбиваются огромными сваебойными машинами, то для небольших частных домов они вкручиваются (имеют нарезку или что-то вроде винтовой лопасти) – также при использовании особой техники, но небольших размеров и не такой шумной.

    f3.jpg

    Самый главный плюс свайно-винтового фундамента – можно устанавливать везде, подходит для любого грунта. Основной минус – отсутствует даже минимальный подвал. Даже если после постройки дома низ будет защищен «юбкой», полноценного подпола не получится. Еще из отрицательного – ограничения по весу конструкции. «Барского» дома из кирпича не получится – слишком тяжелый, но стандартный дачный домик – вполне. 

    Оптимальная конструкция на сваях – облегченные щитовые конструкции из современных материалов с утеплителем. В этом случае свайный фундамент выйдет дешевле ленточного.

    От чего зависит выбор фундамента

    Выбирая, что что лучше – винтовые сваи или ленточный фундамент, нужно иметь в виду конкретный проект и грунт, на котором идет строительство. Отметим, что для Санкт-Петербурга и Ленинградской области свойственны песчаные и торфяные почвы или скальник (ледниковая зона Карельского перешейка), поэтому свайная основа в современном частном строительстве применяется чаще. 

    При этом, если есть необходимость подключения центральных коммуникаций (водопровод, канализация), то часто обустраивают полноценные подвалы. И в этом случае подойдет именно бетонный.

    article

    Сбежать из города: интерьер в стиле шале

    Горные вершины со снежными шапками, луга с мирно пасущимися коровами — приятно, когда из окна открывается такой пасторальный вид. А если нет, интерьер всё равно, можно оформить в стиле альпийского шале.

    Итак, выбирая, какой фундамент лучше – ленточный или свайно-винтовой, определитесь со структурой почвы и проектом здания, сопоставьте бюджет различных проектов. От правильного выбора основания зависит долговечность его службы и качество строительства в целом. Узнать более подробно вы можете в салонах строительных компаний, расположенных в ТК «Ланской». Они специализируются на небольших постройках на частных участках – от бани до коттеджа.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера