12.01.2021 11:51

Какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры3202
    Какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый?

    При строительстве загородного дома вопрос облицовки – один из самых важных. Если некоторое время назад оставить стены в том виде, как есть (кирпич, доска, блоки), считалось обычным делом, то сегодня их все же стараются закрыть разнообразными панелями. Выбор материала в этом случае обуславливается многими факторами, причем, один из наиболее важных – цена. Какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый? А может, лучше выбрать другой материал? Давайте рассмотрим детально.

    Сайдинг из ПВХ – плюсы и минусы

    Виниловый сайдинг изготавливается из ПВХ путем экструзии. В состав также входят различные красители, присадки, которые улучшают эксплуатационные свойства. По сути, изделие состоит из двух слоев:

    • внутренний – с добавкой диоксида кальция для прочности;
    • внешний – с титаном, который призван защищать от внешних повреждений.

    монтаж сайдинга

    В результате получается изделие, обладающее рядом полезных при эксплуатации качеств:

    • срок службы – до 20 лет и более;
    • не взаимодействует с влагой – не впитывает, не гниет, также не подвержен грызунам;
    • легко моется и при необходимости (если между панелями появилась плесень) обрабатывается дезинфектантами и фунгицидами;
    • легко крепится и хорошо держится – в том числе за счет малого веса.

    К минусам можно отнести небольшую палитру – в основном, светлые и пастельные оттенки. Это связано с тем, что при интенсивном воздействии ультрафиолета (например, солнечная сторона фасада) панели постепенно выгорают, и в случае контрастной темной окраски это заметно намного больше. 

    ПВХ не очень хорошо переносит сильный нагрев и сильное охлаждение: в тепле начинает гнуться, деформироваться, а на холоде начинает растрескиваться. Правда, такие радикальные изменения наступают при приближении к температурам от -50 до +50 градусов.

    акриловый сайдинг

    Достоинства и недостатки сайдинга из акрила

    Акрил – тоже синтетический материал, как и ПВХ, но превосходит его по эксплуатационным характеристикам. При производстве панелей ко внешнему слою добавляется акрилнитрил-стирол-акрилэстер – добавка, которая значительно увеличивает устойчивость к механическим повреждениям, а также температурным перепадам и воздействию ультрафиолета. Кроме того, в состав входят различные спецреагенты, стабилизаторы и средства, предотвращающие горение. 

    Какие еще достоинства есть у акрилового сайдинга?

    • Устойчивость к возникновению плесени – в том числе за счет дополнительных химических компонентов в составе.
    • Высокая устойчивость к механическим, атмосферным и химическим повреждениям.
    • Эксплуатационный диапазон температур – от -50 до +80 градусов.
    • Срок службы – от 50 лет.
    • Устойчивы к воздействию ультрафиолета – на протяжении всего срока службы сохраняют неизменный цвет.
    • Легко монтируются.
    • Широкая цветовая палитра оттенков – от контрастных темных и ярких, до светлых пастельных.
    Основной минус акрилового сайдинга – высокая цена. Особенно ощутимо для кошелька это становится при расчете полного покрытия дома. 

    Какой сайдинг лучше выбрать

    Подведем итог, какой сайдинг лучше – виниловый, акриловый. А может, вовсе металлический? Мы рекомендуем все же остановиться на полимерах, потому что повышенная прочность и надежность металла – во многом кажущаяся. Да, он хорошо переносит очень высокие и низкие температуры, но это, скорее, необходимость для условий Крайнего Севера: для средней полосы и даже Приполярья полимерные материалы вполне годятся. При этом они намного более устойчивы к ударам и царапинам, нежели металл, – при внешнем воздействии они пружинят, поэтому не остается вмятин.

    мойка полимерного сайдинга

    Если выбирать между акрилом и ПВХ, то нужно иметь в виду стоимость всего покрытия в целом и необходимость дополнительных преимуществ акрила. Например, если в вашем регионе нет сильных морозов и жаркого лета (например, в Санкт-Петербурге и Ленобласти), вы решили установить светлые панели и, возможно, поменяете их лет через 20–30, то переплачивать за акрил смысла нет. Если же вы строите надолго и готовы заплатить за долговечность больше, то акриловые панели – ваш выбор.

    Выбирая, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый, в первую очередь нужно учесть условия эксплуатации и сумму денег, которую вы готовы потратить на облицовку. По большому счету, разница между этими двумя материалами не так уж и велика и становится видна только по прошествии солидного времени – 20–30 лет. Если вы приняли решение о покупке, то приглашаем вас в салоны облицовки ТК «Ланской», где вы сможете приобрести подходящий материал.

    #Как выбрать #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера