30.12.2022 17:34

Классификация вагонки по сортам

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры15259
    Классификация вагонки по сортам

    Вагонка из дерева – любимый многими отделочный материал. Он незаменим при отделке бань и других помещений в рустикальном стиле. Если раньше чаще встречались изделия с сучками, щербинами и трещинами, то сегодня потребители чаще предпочитают продукцию более высокого класса. Как в ней разобраться, например, заказывая онлайн? Для этого действует классификация вагонки по сортам, основанная на определенных госстандартах – в России это ГОСТ 8242-88. 

    Согласно классификации, существует четыре класса вагонки, при этом ряд производителей добавляют еще два промежуточных, которые производятся по ТУ (техническим условиям). 

    Экстра (высший сорт)

    Вагонка экстра-класса, она же сорта «экстра» или высшего, – наиболее дорогая разновидность, отличающаяся самым высоким качеством. Основные характеристики:

    • полное отсутствие сучков, сколов, зацепок;
    • идеальная гладкая обработка поверхности;
    • красивый внешний вид;
    • если деталь из срощенных элементов, то стыки практически не видны, а качество склейки позволяет создать монолитную поверхность, нагрузки переносит так же, как основное полотно.

    Вагонка класс экстра

    О внешнем виде изделий заботятся и при транспортировке, и при монтаже – используют вакуумную упаковку, специальный инструмент и крепеж.

    По своим внешним характеристикам эта вагонка ближе к скульптурной древесине, поэтому и цена на нее очень высока.

    Класс А (1-й сорт)

    Вагонка класса А, она же 1 сорта, может называться «премиум» или «премиальная» – это значит, что качество у нее такое же высокое, как у «экстры», но есть небольшие нюансы. Проявляются они в виде небольших сучков в рисунке древесины. Они идут в плоскость с поверхностью, не выпадают при монтаже и во время эксплуатации, по ним не проходят трещины – в общем, никаких прочих дефектов нет.

    Вагонка класс A

    Важное достоинство – при общем качестве как у высшего сорта первоклассная вагонка стоит значительно дешевле, поэтому использовать ее для отделки бань и саун – оптимальный вариант.
    article

    Из чего лучше сделать живую изгородь?

    Рассмотрим, из каких же растений можно высадить быстрорастущую, высокую, низкую и вечнозеленую живую изгородь на приусадебном участке...


    Класс АВ

    В классификации вагонки класс AB (иногда пишут кириллицей АБ) является промежуточным, однако характеризует не столько сорт отдельных полотен, сколько всей партии. В ней могут быть абсолютно чистые детали, подходящие под сорт A, а могут встречаться и с небольшими недостатками (не ниже категории B). 

    Вагонка класс B

    Чаще всего вагонку покупают партиями, а не по отдельности, поэтому выбор этого сорта обусловлен желанием сэкономить (в среднем 15–20% процентов), а потом уже на месте разбираться, какие детали для чего подойдут. Своеобразная лотерея, однако чаще бывает, что покупатель все же значительно выигрывает в цене.

    Класс В (2-й сорт)

    Вагонку класса B (или 2 сорта)очень часто выбирают для отделки дачных домиков и коттеджей. Она имеет ряд недостатков, с которыми, в принципе, можно жить при определенном подходе:

    • сучки – могут выпадать в процессе эксплуатации, обработки или монтажа;
    • небольшие трещины (не более 3 см);
    • вмятины и другие деформации, полученные при обработке;
    • смоляные кармашки – из-за этого вагонку класса B нежелательно применять в парных, так как выступившая смола может обжечь кожу при случайном прикосновении.

    Вагонка класс B

    Большинство этих нюансов компенсируется обработкой специальными средствами – шпаклевкой, пропитками и затирками.
    article

    Любимый сад: тренды ландшафтного дизайна 2023

    Сад призван сделать человека счастливее, компенсировать стресс, заработанный в суетных мегаполисах, дать отдых душе и глазам. Чтобы справиться с этими ответственными задачами, саду нужен ландшафтный дизайн.


    Класс ВС

    Еще один промежуточный класс, который характеризует партию в целом или отдельные элементы, которые не полностью соответствуют более высокому сорту. Если вы решили приобрести именно его, то рекомендуем выбирать полотна лично – так вы сможете выбрать изделия более высокого качества с меньшим количеством дефектов, больше подходящих под сорт Б. при этом вы существенно сэкономите.

    Вагонка класс BC

    Класс С (3-й сорт)

    Самый дешевый и самый проблемный по качеству сорт – 3 класс вагонки. В частных разговорах с мастерами-строителями мелькали такие фразы, как «проще сжечь», «никогда больше» и далее в таком же духе. Основная причина – плохое качество древесины и ее обработки. Вагонка C-класса отличается такими характеристиками:

    • наличие сучков – в том числе выступающих и с выпадающей сердцевиной;
    • трещины – в том числе сквозные;
    • следы жизнедеятельности короедов, червоточины;
    • существенные смоляные карманы;
    • природные изменения окраски;
    • дефекты обработки – сколы, выщербины, вмятины и пр.

    Вагонка класс C

    Один из главных недостатков – такая вагонка может быть кривая по профиля, а из-за разного направления волокон может пойти винтом от влажности. Вот почему мастера не очень любят с ней работать.

    К плюсам материала можно отнести разве что низкую стоимость и порой красивую естественную фактуру натурального дерева.

    Российская классификация вагонки по сортам позволяет понять, в чем разница между разными классами изделия, каких свойств и поведения при эксплуатации ожидать от них. Рекомендуем покупать такую продукцию только у проверенных поставщиков и обязательно требовать сопроводительные документы – не только из соображений безопасности, но и для гарантии того, что вы покупаете заявленный сорт.

    В магазинах, занимающихся продажей деревянных погонажных изделий, которые расположены в ТК «Ланской», консультанты помогут выбрать наиболее подходящие изделия по цене, качеству и строительным требованиям.

    #Доска #Обзор #Лайфхаки #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера