07.03.2023 21:00

Кому верить: 7 интерьерных советов от культовых дизайнеров

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1766
    Кому верить: 7 интерьерных советов от культовых дизайнеров

    За каждым громким именем в дизайне интерьера стоит яркая личность, уникальный авторский стиль и самобытная философия. Концептами знаменитых дизайнеров можно вдохновляться, а некоторые их мысли взять на вооружение. Мы собрали ТОП-7 интерьерных советов, основанных на цитатах известных дизайнеров. 

    Рассказать личную историю 

    С тем, что интерьер должен быть продолжением своего владельца, согласится, наверное, каждый дизайнер. Главная в интерьере личность, а тренды, стили, цветовая гамма — только набор выразительных средств, с помощью которых личность может рассказать свою историю. 

    article

    Дизайн интерьера квартиры: с чего начать?

    С чего самостоятельно начать дизайн-интерьера квартиры

    Так Келли Уистлер — одна из самых влиятельных персон в мировом дизайне интерьера, известная как королева гламура, называет себя «слушателем» и «интерпретатором», главная задача которого рассказать личную историю клиента. 

    «Я создаю запоминающиеся истории с помощью цвета, текстур, узоров и форм, полных красоты, приключений и души».
    1.png

    Ей вторит молодой дизайнер Нейт Беркус, прославившейся своими эклектичными проектами: «Жилое пространства должно быть отражением образа жизни. Его задача — рассказать историю людей, живущих здесь уже много лет. Пусть интерьер меняется вместе с вами».  

    Заметим, что курс на индивидуальность — это не новомодный концепт, созревший в умах современных дизайнеров, его же придерживались именитые мастера прошлого Так прославленный декоратор Билли Болдуин утверждал: «Тот интерьер создан со вкусом, который отражает образ жизни владельца». А худшим преступлением дизайнера он считал пространство, в котором хозяин чувствует себя гостем. 

    Добавить юмора и иронии

    Гуру промышленного дизайна, философ и провокатор Филипп Старк однажды сказал: «Без ноты юмора дизайн бесчеловечен», и не раз подтвердил это, создавая лампы с абажурами в виде шляп и соковыжималки, напоминающие космические корабли инопланетных захватчиков. С ним полностью согласна ещё одна звезда от мира дизайна — именитая британка Кэтрин Айленд, утверждающая, что слово «Серьезно» стоит забыть, когда речь заходит о декоре. 

    Ироничные объекты помогают сделать интерьер интереснее, остроумнее и дружелюбнее, а главное: избежать избыточной серьезности. Именно она, по мнению многих знаменитых дизайнеров, заставляет интерьер выглядеть комично, в плохом смысле этого слова. 
    2.png

    Говоря о юморе, нельзя не упомянуть и одного из самых известных шутников и экспериментаторов от мира интерьерного искусства — Алессандро Мендини, который сетовал, что в современном ему мире очень редко можно встретить по-настоящему радостные интерьеры. Дизайнер считал своей задачей — воспроизвести ощущение безусловного счастья, свойственное детству. Чтобы понять о чем речь, достаточно вспомнить его серию штопоров «Anna» в виде жизнерадостных человеческих фигурок.

    Смешать 

    Отсутствие строгих рамок, смешение стилей и эпох, дружба антиквариата, дизайнерских объектов, хенд-мейда и масс-маркета — краткое описание того, что происходит в современном дизайне интерьера. Но большинство именитых дизайнеров увлекалось смешением стилей ещё до того, как это стало мейнстримовым явлением. Так ещё одна британка Келли Хоппен, написавшая 8 бестселлеров о дизайне интерьера, утверждает: «Я люблю смешивать дорогостоящие и очень дешевые материалы — они от этого только выигрывают». 

    3.png

    А уже упомянутый Билли Болдуин, ещё в середине прошлого века любивший сочетать в одном интерьере мебель разного происхождения, даёт совет: «Между предметами должна быть какая-то связь, тогда они станут хорошими соседями». Такую связь может обеспечить материал, фактура, рисунок или цвет. 

    3.2.png

    Выбрать главного героя 

    Ещё один полезный совет из книги Келли Хоппен: выбрать визуальный центр помещения, на котором будет концентрироваться внимание. Точкой притяжения взгляда, по мнению дизайнера, может стать мебель, зеркало или арт-объект, «главное, чтобы это был не обычный элемент обстановки, а выразительный акцент».

    4.png

    Другая Келли —  уже упомянутая королева гламура Уистлер, известна тем, что органично сочетает в своих проектах множество фактур, оттенков и деталей, а сделать это ей помогает всё тот же «главный герой» — самый выразительный элемент композиции, который не даёт интерьеру визуально рассыпаться на куски. 

    Вызвать эмоции с помощью цвета 

    Известный датский дизайнер Вернер Пантон полагал, что цвет в интерьере «важнее формы» и был буквально одержим колористикой. В 1970-х Пантон изучал влияние цветовой гаммы интерьера на эмоциональное состояние человека. Полем для эксперимента стала собственная квартира в Копенгагене, где каждая комната была полностью выполнена в одном ярком оттенке. 

    Цвета должны были создавать определенное настроение: побуждать к разговору, стимулировать умственную работу или успокаивать. Пантон был убежден, что ни один другой инструмент в арсенале дизайнера не способен вызвать столь сильный эмоциональный отклик.
    5.png

    Многие дизайнеры с ним согласны, но, стоит отметить, что всегда находятся и те, кто довольствуется скудной палитрой, больше увлекаясь формой, фактурой или функционалом. 

    Искать вдохновения у природы

    Природа всегда была главным источником идей и вдохновения для интерьерного дизайна. «Нет в мире дизайнера искуснее природы» — сказал Александр Маккуин. А одну из самых любопытных мыслей в сфере биофильного дизайна высказала Патрисия Уркиола — прославившаяся в Италии дизайнер испанского происхождения. Уркиола утверждает, что интерьер должен быть самодостаточен, как пейзаж. 

    «В любом интерьере должна быть независимость от человека, как у мшистых валунов и поваленных бурей деревьев, на которых сидеть удобно, но ты знаешь, что не ради тебя они такие, какие есть».
    6.png

    Избавиться от лишнего 

    Пока одни дизайнеры создают сложносочиненные детализированные интерьеры, склонные к творческому беспорядку, не боятся быть смешными и китчевыми, другие выбирают функционализм и минимализм. 

    Эту точку зрения хорошо отображает цитата прославленного британского дизайнера Теренса Конрана: «Хороший дизайн – это 98% здравого смысла и 2% эстетики».
    7.png

    Интерьеры Конрана избегали бесполезного, излишне сложного и эстетики ради эстетики, ставя во главу угла функцию и удобство.  

    Того же мнения придерживалась легендарная француженка Андре Путман, утверждавшая, что «стиль видит красоту в простоте». Ещё в юности Андре выбросила из своей комнаты всё, что сочла лишним, кроме железной кровати, стула и постера с картиной Миро.  

    Здесь нужно понимать: когда дизайнеры говорят о бесполезном, такие вещи как объекты искусства к этой категории они, как правило, не относят: искусство в интерьере вызывает позитивные эмоции, а это безусловная польза. 

    article

    7 идей для сада, которые легко повторить

    Как говорил Сальвадор Дали: «Пейзаж — это состояние души». Рассказываем, как поработать с пейзажем вашего сада, чтобы он настраивал на отдых, поднимал настроение и отвечал модным тенденциям. Мы собрали ТОП-5 идей для дачи и сада, которые легко повторить самостоятельно.

    Дизайн интерьера — во многих аспектах наука неточная и, как вы могли заметить, некоторые из приведенных советов противоречат друг другу. Так кому же из дизайнеров верить? Тем, чьи слова и проекты вызывают в вас отклик.

    #Дизайнер #Знаменитые дизайнеры

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера