30.01.2020 12:31

По полочкам: правила расстановки декора

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5217
    По полочкам: правила расстановки декора

    «Воздушные» стеллажи и открытые полки — лёгкая современная альтернатива массивным шкафам и сервантам. В таких системах хранениях всё на виду. Чтобы не возникло ощущения захламленности, к расстановке вещей на полках нужно подойти «‎по-дизайнерски». Расскажем, как создать гармоничную композицию и добиться выразительного эффекта малыми средствами. Спойлер: перфекционистам понравится. 

    Симметрия и асимметрия

    Дизайнеры не рекомендуют расставлять все предметы на полках абсолютно симметрично. Симметричными группами могут располагаться только некоторые из них. Это позволит создать визуальную точку опоры.

    article

    Чтобы лето не кончалось: средиземноморский интерьер

    Из окна пахнет цветущими цитрусовыми деревьями и кипарисами, где-то рядом плещется море, шуршит ракушками прибой, а ветер заносит на порог песок, нагретый летним солнцем — такие ощущения должен вызывать средиземноморский интерьер. Из каких ингредиентов он состоит и насколько средиземноморский стиль уместен в интерьере российской квартиры? Разбираемся.

    Стопки книги на одном стеллаже можно разложить вертикально, горизонтально и даже под углом. Это всегда смотрится интереснее ровных рядов. Разбавляйте домашнюю библиотеку элементами декора, располагая их между стопками или на книгах.
    0.png


    Самая интересная разновидность симметрии — отзеркаливание, когда предметы размещаются на полках друг напротив друга схожими группами. Точность не нужна, легкая асимметрия снова приветствуется.

    Безымянный.png

    Полезная площадь

    Выстроив книги в один ряд, как в книжном магазине, мы всегда теряем полезную площадь. Задействуйте всю глубину полки. 

    На задний план выносятся крупные предметы: картины, фото и постеры в рамах или крупноформатные книги в красивом издании. На переднем плане располагаются горизонтальные стопки книг и мелкий декор. Такие многослойные композиции потребуют определенного мастерства — всего пара лишних деталей и вместо многослойности мы получаем захламленность. 

    Ещё одно правило: визуально тяжелые предметы располагаем на нижних полках, визуально лёгкие — на верхних.
    Безымянный4444.png

    На полках помимо книг и декора должен присутствовать третий «ингредиент» — воздух, в противном случае вся декоративная композиция сольётся в пестрое пятно и будет смотреться аляповато.  

    Если вы еще не обзавелись коллекцией декора или домашней библиотекой, не бойтесь оставлять полки полупустыми, а некоторые даже полностью пустыми. Во-первых, правило «лучше меньше, да лучше», работает всегда, во-вторых, со временем ваши полки всё равно «обрастут» предметами.

    333.png

    Креативное решение — заполнить «п‎устоты» на полках мобильными осветительными приборами. 

    Цвет

    Декор не должен противоречить основной цветовой гамме интерьера. Подбираем либо нейтральный вариант в тон базовым оттенкам в комнате, либо выбираем контрастные оттенки для интерьерных акцентов. Во втором случае цветовая гамма декоративной композиции должна перекликаться с другими элементами в пространстве, например с обивкой мягкой мебели или с узором на ковре.  

    Вариант подобрать декор в цвет интерьера, чаще всего не подходит владельцам обширной домашней библиотеки. Здесь есть три пути. Первый: попросту смириться с пестротой на полках. Второе решение не для ленивых — прятать книги в обложки, а всякие мелочи в коробках и/или корзинках. Третий вариант самый креативный — сортировать декор, стопки и ряды книг по цвету.

    Особенно эффектно смотрится цветовой градиент.
    2.png

    Актуальное цветовое решение — контрастная стена на заднем плане. Выбирайте яркий или глубокий тёмный оттенок краски или обои с интересным принтом.

    article

    Дизайн кухни в скандинавском стиле

    Скандинавский дизайн – воплощение простоты, лаконичности, удобства и практичности. Мы расскажем, как привнести в вашу кухню немного скандинавской свежести.

    Главное — поддерживать порядок на полках, иначе даже самая продуманная композиция быстро потеряет «дизайнерский» вид.

    #Лайфхаки #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера