24.09.2019 15:21

Какие двери лучше – из ПВХ или шпона?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9679
    Какие двери лучше – из ПВХ или шпона?

    Выбор межкомнатных дверей – серьезная проблема при ремонте. В шоу-румах разбегаются глаза от разнообразия предложений и разбега цен. Мы решили остановиться на двух самых распространенных моделях. Какие межкомнатные двери лучше – из ПВХ или шпона? Давайте разберемся.

    Дверь из ПВХ или шпона: определимся с терминами

    На самом деле, и те, и другие двери делаются из МДФ (реже – ДСП) или брусков массива. Различаются их покрытия, от которых и пошли названия:

    • ПВХ – пленка из поливинилхлорида с фотопечатью;
    • шпон – тонкие листы древесины (в том числе ценных пород).

    двери пвх

    Изготовление таких дверей напоминает бутерброд или слоеный торт, если речь идет не о монолитном полотне МДФ. В основе – каркас из склеенных брусков дерева (чаще всего – сосны), наполнение тоже может быть из соединенных в решетку этих же деталей или из ячеистого картона. Благодаря последнему повышается звукоизоляция.

    Поверх каркаса крепятся тонкие листы МДФ, на которые монтируется покрытие. В случае ПВХ речь идет о термической обработке: пленка с нанесенным рисунком приваривается к поверхности и иногда – продавливается рельеф. Шпон приклеивается с помощью специальных лаков, клея и также прессуется. 

    Основные различия между двумя видами покрытия – в особенностях эксплуатации и стоимости. 

    Свои преимущества есть и у тех, и у других. Давайте разберемся подробнее.

    двери из пвх

    ПВХ

    Поливинил – синтетический материал, близкий по своей сути к пластику. К преимуществам межкомнатных дверей с покрытием из ПВХ можно отнести следующие:

    • водонепроницаемость;
    • огромное количество расцветок – все, что может быть напечатано на пленке;
    • большое количество моделей – со стеклянными вставками, филенками;
    • возможность использования любой фурнитуры;
    • устойчива к выгоранию;
    • легко моется – достаточно протереть влажной тряпкой, использовать полироли не обязательно;
    • малый вес.

    Важное качество – низкая цена. Это наиболее дешевые двери, хотя у серьезных производителей есть линейки, сравнимые по стоимости со шпонированными.

    Дверь из пвх

    К недостаткам можно отнести искусственность пленки – несмотря на то, что  продукция, как правило, имеет гигиенические сертификаты, пленка может первое время неприятно пахнуть. У дешевых моделей через некоторое время может наблюдаться истирание поверхности и отслойка покрытия.

    Больше всего отталкивает покупателей ненатуральный внешний вид: несмотря на рельефную поверхность дорогих моделей, они все равно не выглядят как настоящая древесина.

    Шпон

    Отличный способ получить дешево дверь, качественно имитирующую массив. Срезы, которые идут на шпон, обычно очень красивы и несут с собой структуру натуральных пород древесины, в том числе ценных. Какие у них преимущества?

    • Изделия выглядят дорого – элитные модели могут создавать полную иллюзию составного массивного полотна.
    • Хорошо смотрятся с качественной фурнитурой.
    • Комбинируется с другими материалами – стеклом, латунью.
    • Не выгорает.
    • Долгий срок службы – сохраняет первоначальный внешний вид на протяжение длительного времени. 
    • Экологичны – материал дышит и не способствует развитию плесени, в составе отсутствуют вредные вещества.

    Дверь со шпоном

    Есть и свои недостатки. Так, некачественно обработанный шпон может со временем рассыхаться. Поэтому уход за ним – это не только уборка влажной тряпкой, но и с использованием мебельной полироли. При недостаточно хорошей склейке со временем пластины могут отслаиваться. Главный недостаток шпонированных межкомнатных дверей – высокая цена на качественные модели, которые будут долго служить и сохранять свой внешний вид.

    Двери с покрытиями обоих видов можно использовать в любом жилом помещении. Однако если говорить о ванной, то там стоит установить модель с покрытием ПВХ: в случае некачественной обработки пластин шпон может начать впитывать влагу. Если изделие качественное и от надежных производителей, то влажность ему не страшна. 

    Специалисты рекомендуют подбирать одинаковые по дизайну двери для квартиры. Если в ванную устанавливается модель из ПВХ, то она внешне (по цветовой гамме, имитируемому дереву) не должна отличаться от остальных, в том числе если они из шпона.

    В ТК «Ланской» находится множество магазинов, их специалисты подскажут вам, какие двери лучше – из ПВХ или шпона – конкретно для вашей квартиры.

    #Доска #Как выбрать #Что лучше #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера