16.11.2019 15:00

Межкомнатные двери в интерьере: как не промахнуться со стилем

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5326
    Межкомнатные двери в интерьере: как не промахнуться со стилем

    Дверь может испортить общее впечатление от интерьера и наоборот — стать его украшением. Посмотрим, как органично вписать межкомнатные двери в интерьер квартиры с учётом его стилевых особенностей.

    Бессмертная классика

    Решение на все времена — лаконичные деревянные дверные полотна. В классических интерьерах приветствуются одностворчатые и двустворчатые конструкции. Это могут быть цельные щитовые изделия или филенчатые двери с обрамленными вставками из шпона или стекла.

    article

    Какие двери лучше – экошпон или МДФ?

    Желая обустроить интерьер лучше, всегда хочется немного сэкономить, но при этом не потерять в качестве. К счастью, современные технологии позволяют создавать доступные копии недорогих материалов, мало отличимые на вид или тактильно от оригинала. Разнообразие порождает сложности выбора. Например, какие двери лучше – экошпон или МДФ?

    Хороший тон — простые линии и минимум декора. Несколько резных завитков картины не испортят, а вот пескоструйные рисунки на стекле могут ощутимо удешевить внешний вид дверного полотна, ассоциативно отсылая к евроремонтам нулевых годов.

    Классические межкомнатные двери хороши в исторических стилях: барокко, ар-нуво, ар-деко. И в географических: прованс, парижский шик, скандинавский и английский стили. По сути это нейтральный вариант, который, в сочетании с такой же нейтральной отделкой, может стать базой для стилизованных пространств и экспериментального смешения стилей. Не впишется дверная классика разве что в пространства с индустриальным колоритом в стиле хай-тек и лофт.

    Безымянный.png

    Изображения предоставлены компанией «Фрамир» (секция В44) 

    Самый «богатый» вариант — тяжёлая добротная дверь из массива дерева благородных пород. Более доступный — дверное полотно из легкой древесины, обычно сосны, обшитое шпоном из благородных массивов. Бюджетное решение —  двери из ДСП, ДВП, ПВХ. 

    Цвет межкомнатных дверей в интерьере подбираем, отталкиваясь от общей цветовой гаммы. Двери могут сливаться со стенами или с полом. Или наоборот — выступать в  качестве контрастного элемента. Беспроигрышные варианты: все природные оттенки древесины и двери, окрашенные в белый или кремовый цвет.

    Деревянные, но не классические

    Межкомнатные двери в интерьере могут стать стилеобразующим элементом. В
    пространства, оформленные в стиле рустик, кантри или шале, органично впишутся полотна из массива дерева, напоминающие двери деревенских ангаров. Трещины, потертости и другие нарочитые состаренности приветствуются. Эффектно сочетаются с кованой фурнитурой.
    2.png

    Характерный вид имеют двери в стиле прованс и шебби шик — дерево с облупившейся белой краской. Такая дверь должна выглядеть так, будто вывезена из фамильного особняка во французской провинции. Но в этих же стилях можно остановиться на нейтральных классических вариантах.

    Пластик и стекло

    Единственный интерьерный стиль, в котором действительно уместны пластиковые двери — хай-тек. В таком интерьере пластиковая дверь не должна «прятаться» и маскироваться под фактуру натурального материала, напротив — она может заявить о свой пластиковый природе, представ в ярком контрастном оттенке.

     3.png
    Стеклянные двери актуальны в любом интерьерном стиле. Они позволяют свету свободно перемещаться из помещения в помещение, впускают в интерьер «воздух» и выполняют основную функцию — становятся прозрачной преградой на пути шума и запахов.
    4.png

    В классических интерьерных стилях хорошо приживутся конструкции, состоящие из нескольких обрамлённых стекол. Полотна из цельного стекла —  больше про лофт, хай-тек и минимализм. 

    Стекло может быть прозрачным или дымчатым. Цветные стекла и рисунки — чаще всего сомнительная затея. Исключение — витражное стекло в духе тиффани.

    5.png

    Раздвижные 

    Осталось замолвить слово о раздвижных конструкциях. Для них не существует никаких противопоказаний. Равно как и распашные, раздвижные двери могут быть выполнены из любого материала в любом интерьерном стиле. Они также уместны в классических пространствах, если классика в современном прочтении. 

    6.png

    Раздвижные конструкции — абсолютный маст-хэв для малогабаритных помещений. В моде рациональность, если нужно и можно сэкономить полезную площадь, разумно отказаться от распашных консервативных дверей.

    article

    Как выбрать ручку для межкомнатной двери

    Если к выбору самих дверей мы подходим ответственно, то с дверной ручкой у многих покупателей разговор короткий: выбрать первый попавшийся экземпляр. Однако именно такие мелочи, как фурнитура, отвечают за завершенность всего интерьера и комфорт его обитателей. Расскажем, как выбрать ручки для межкомнатных дверей и не пожалеть.


    Межкомнатные двери в интерьере хочется установить один раз и надолго, поэтому прежде чем принять решение, стоит рассмотреть все возможные варианты.

    #Как выбрать #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера