12.10.2022 21:00

Раздвижные двери в интерьере: какую конструкцию выбрать

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2750
    Раздвижные двери в интерьере: какую конструкцию выбрать

    Раздвижные межкомнатные двери зарекомендовали себя как практичная альтернатива классике и маст-хэв для малогабаритных помещений. Раздвижные конструкции позволяют сэкономить место, которое требуется традиционным дверям для распахивания, дают возможность установить мебель ближе к дверному проёму, успешно заменяют фасады систем хранения, а некоторые при необходимости полностью «‎исчезают» в пространстве. Какой тип конструкции подойдет вашему интерьеру? Рассказываем и показываем на примере моделей от фабрики «‎Софья».

    Купе

    Двери-купе — это подвесная конструкция, створки которой «ходят» за счёт откатной системы. Такая модель позволяет сэкономить до одного квадратного метра полезной площади, поэтому именно её любят использовать в целях зонирования. 

    Раздвижная дверь-купе внезапно не захлопнется от сквозняка, не потребует усилий при открывании-закрывании, и не встанет на вашем пути, когда вы будете перемещаться из кухни в столовую с чем-то горячим и/или тяжёлым в руках.

    article

    Какие двери лучше – ПВХ или шпон?

    Установка межкомнатных дверей в квартире – занятие затратное. Даже в однокомнатную с совмещенным санузлом их нужно три. Конечно, покупатели хотят сэкономить, им на помощь приходят современные способы обработки древесины. И если натуральный качественный массив влетит в копеечку, то более простые модели можно купить дешевле, а качество будет на высоком уровне.

    Когда-то главным недостатком дверей-купе считалось звуковое сопровождение, но современные технологии добились максимально плавного хода движущего механизма и сделали двери-купе практически бесшумными.
    купе1.jpg

    Купе — классика в мире раздвижных дверей, которая востребована как в дверных проёмах, так и в качестве фасадов встроенных систем хранения. За такой дверью может прятаться гардеробная, кладовая, ТВ-зона или хозяйственный блок со стиральной машиной.

    Пенал

    Иногда мы задумываемся: а нужна ли вообще межкомнатная дверь в той или иной части квартиры. Станет ли она помехой на пути и лишним элементом в пространстве или будет востребована в качестве средства борьбы за уединение и звукоизоляцию. Для тех, кто так и не определился, существует конструкция «‎пенал».

    Главная прелесть пенала в том, что такая дверь при открывании полностью уходит в стенной проём, не мешая ни вам, ни солнечному свету свободно перемещаться по квартире.. Если при этом отказаться от обрамления проёма — получится полная иллюзия отсутствия двери.
    п.jpg

    Стены остаются свободным для мебели и декора, а дверь-невидимка используется, только когда в ней есть необходимость.   

    К сожалению, такие двери не получится интегрировать в интерьер в любой момент. Их устанавливают на этапе черновых работ, поскольку специальная кассета, в которой будет прятаться дверь монтируется непосредственно в стену или гипсокартонную перегородку.  

    Magic

    Сдвижная система Magic от фабрики «‎Софья» создана для поклонников минимализма и противников шума. Все технические элементы конструкции спрятаны от глаза, вне зависимости от того, в каком положении находится дверь: открытом или закрытом.

    мэджик 1.png

    Лаконичность, чистота линий, скрытые крепления и направляющие, предельно тихий и плавный ход полотна вдоль стены, создающий эффект скольжения двери по воздуху, и ничего лишнего.

    мэджик 2.png

    Mystery

    Ещё один продукт авторского дизайна от фабрики «‎Софья» — сдвижная система Mystery.

    мистери1.png

    Снова лаконичный «‎парящий» дизайн, но уже с верхней планкой, вдоль которой невесомо скользит дверь. Вся механическая «‎начинка» сдвижной системы скрыта от глаз в самой конструкции. 

    мистери2.png

    Книжка

    Такая дверь при открывании складывается внутрь проёма и уходит в сторону, освобождая проход.

    «‎Книжка» компактна как «‎пенал»: не требует места для сдвигания, оставляя стены свободными.
     Безымянный.png

    В отличие от «‎пенала» она не нуждается в сложном монтаже, о котором стоит подумать заранее, но и эффекта невидимости с «книжкой» тоже достичь не получится. В плане звукоизоляции такая дверь немного проигрывает остальным раздвижным конструкциям, но проблему могут решить уплотнители.

    Рото

    Пожалуй, самая необычная дверь в нашем списке.

    рото.jpg

    Запатентованная модель Рото от фабрики «Софья» — это гибридная конструкция, позволяющая открывать дверь как на, так и от себя. Полотно движется внутри проёма благодаря специальному поворотному механизму. Лёгкость и бесшумность гарантирует качество фурнитуры.

    Compack

    Ещё одна уникальная гибридная разработка, объединившая достоинства вращающейся рото-конструкции и «‎книжки».

    компакт 1.jpg

    Дверное полотно Compack плавно и тихо складывается пополам, и, совершая поворот, занимает место вдоль стены. Пространства такой двери требуется значительно меньше, чем распашной. Compack умеет складываться как на 90, так и на 180 градусов. Как и все модели в нашей подборке, Compack — идеальный кандидат на роль бесшумной эргономичной межкомнатной двери, которая не будет визуально загромождать интерьер.

    article

    Как оформить дверной проём без двери

    Мы собрали 4 актуальных решения.

    Ещё больше межкомнатных перегородок и дверей в салонах ТК «‎Ланской».


    #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера