25.11.2020 21:00

Спать спокойно: выбираем дверь в спальню

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры3993
    Спать спокойно: выбираем дверь в спальню

    Спальня — самая требовательная и принципиальная комната в вопросах шумоизоляции и уединения. Правильно подобранные межкомнатные двери в спальню могут стать бдительными стражами вашего отдыха. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе конструкции двери и материала полотна, чтобы спалось спокойно.

    Дверь как щит

    Если вы просыпаетесь от любого шороха, вашу спальню точно не устроят тонкие двери. Шум лучше всего остановит щитовая дверь с наполнителем сплошного типа — натуральным деревом или МДФ. Хуже с задачей справятся модели с наполнителем из мелкоячеистого маловесного картона. Ещё хуже — филенчатые двери со вставками из МДФ, ДСП или стекла. Если под дверью в спальню есть зазор, обеспечить лучшую звукоизоляцию поможет выдвижной порог.   

    article

    Какие межкомнатные двери бывают: их виды по способу открывания

    Двери между внутренними помещениями есть практически в любом жилье. Исключение составляют дизайнерские интерьеры, где комнаты разграничиваются другими способами. Давайте разберемся, какие бывают межкомнатные двери и их виды по способу открывания.

    Щитовая конструкция, отделанная натуральным шпоном, может выглядеть как сестра-близнец деревянной двери с филёнками, так что отказываться от традиционного внешнего вида не обязательно.
    2.png

    Щитовая дверь — это действенное средство в борьбе со звуками из соседних помещений, причиной которых может быть телевизор, шум воды, ночные променады членов семьи и домашних любимцев, но если причина вашего беспокойного сна в шумных соседях, стоит задуматься о звукоизолирующем сэндвиче для межквартирной стены. Если беспокоят не только звуки соседских разговоров и телевизоров, но и ударные шумы в доме, придётся подумать о полной звукоизоляции помещения, включающей пол и потолок. 

    Нечего скрывать

    Двери из цельностеклянного полотна тоже могут стать надежной преградой на пути звуковой волны. Их звукоизоляционные параметры превышают 22 дБ, стандартные для обычных деревянных полотен. 

    Немного математики: индекс звукоизоляции закаленного стекла толщиной 4 мм равен приблизительно 30 дБ, если стекло достигает в толщину 8 мм, индекс поднимается уже до 32 дБ. В продаже также можно найти триплекс из закаленного стекла с солидным индексом от 35 до 37 дБ. 

    Стекло хорошо противостоит шуму, но для света такая дверь не препятствие. Если в соседних комнатах наблюдаются не только звуковые, но и световые раздражители, от стеклянной двери лучше отказаться.
    3.png

    Если ночью свет из соседних помещений вам не мешает, в глухом дверном полотне для уединения вы не нуждаетесь, а днём вы даже заинтересованы в том, чтобы солнечный свет свободно «перемещался» по квартире, стоит остановить выбор на матовом или прозрачном стекле. Шумоизоляция спальни тоже не в списке ваших приоритетов? Значит можно позволить себе даже филенчатую дверь со стеклянными вставками.

    Больше, да лучше

    Казалось бы, если спальня маленькая, то и дверь в спальню должна быть соответствующая. На деле широкий портал с раздвижной или двустворчатой распашной дверью может выгоднее смотреться в интерьере, создавая эффект распахнутого пространства. Возможность широко распахнуть двери также поспособствует циркуляции воздуха в квартире, что может быть особенно ценно в жаркую погоду. 

    Двери раздвигаются 

    Какие межкомнатные двери в спальню лучше: распашные или раздвижные, зависит от габаритов спальни и ваших эстетических предпочтений. Раздвижные двери сэкономят полезные «квадраты» и станут такими же надёжными охранниками тишины, как и распашные, если выбирать полотна с усиленной шумоизоляцией.

    4.png
    От складной двери в спальню типа «гармошка» лучше отказаться. Из-за большого количества подвижных компонентов конструкция у «гармошек» не такая надежная, как у распашных или раздвижных дверей, а складные створки плохо удерживают тепло и звуки. Такая дверь подходит для спальни, только если вы пользуетесь ей по минимуму, предпочитая держать комнату открытой.

    Дошли до ручки

    В межкомнатных дверях в спальне всё должно быть надёжно: и конструкция, и полотно, и ручка.

    858d2a20d3aaed8d45381e7eb00371fe.png

    Изображения предоставлены салоном «L-PORTE» (секция В10)

    Необходимость в уединении влечёт за собой потребность в запирании. Если она у вас есть, выбирайте нажимные ручки на розетке с защёлкой и фиксатором, классические нажимные ручки на планке с замочной скважиной или поворотные ручки-кнобы с замковыми фиксаторами. Из всех перечисленных вариантов самыми ненадёжными считаются кнобы, они часто заклинивают и не так удобны в использовании, как нажимные.

    article

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Что касается дизайна и цвета дверного полотна, тут все упирается в стиль интерьера, общую цветовую гамму комнаты и ваши вкусовые предпочтения. Межкомнатные двери для спальни в любом стиле и цвете вы можете подобрать в салонах ТК «Ланской»

    #Как выбрать #Стекло #Дерево #Спальня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    article
    12.10.2022

    Раздвижные двери в интерьере: какую конструкцию выбрать

    Раздвижные конструкции позволяют сэкономить место, которое требуется традиционным дверям для распахивания, проёму, успешно заменяют фасады систем хранения, а некоторые при необходимости полностью «‎исчезают» в пространстве.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера