20.03.2020 20:00

Тёмные двери в интерьере: актуальное решение

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры14709
    Тёмные двери в интерьере: актуальное решение

    Тёмные межкомнатные двери — один из самых доступных и универсальных трендов 2020 года. У этой тенденции нет стилевых противопоказаний, такое решение выглядит классическим и в то же время оригинальным. Расскажем, почему этот тренд так нравится дизайнерам и как интегрировать его в свой интерьер.

    Сила контраста

    Контрастность в интерьере — классический приём, который добавляет пространству выразительности и графичности, позволяет выделить функциональные зоны и/или расставить акценты. Контраст светлого и тёмного был любимым инструментом многих известных дизайнеров, вспомним хотя бы «шахматную доску» Андре Путман или цитату Коко Шанель: «В чёрном цвете есть всё. И в белом тоже. Их красота абсолютна. Это идеальная гармония». 

    article

    Выбираем материал дверей в ванную

    Экстремальная влажность, перепады температур, постоянные прикосновения – таковы условия эксплуатации дверей в ванных. Нужно подойти с особой тщательностью к выбору материала, чтобы они служили как можно дольше и сохраняли свой первоначальный вид. Из какого материала выбрать дверь в ванную комнату? Давайте рассмотрим варианты.

    Интерьеры, построенные на контрасте чёрного и белого, обращают внимание на суть предмета, на фактуру и геометрию — здесь нет отвлекающих маневров в виде мазков цвета. Такое решение идеально подходит любителям минимализма, аккуратистам и перфекционистам.
    контрасты.png

    Чёрные дверные полотна помогают сбалансировать присутствие других тёмных элементов в пространстве и создать законченную композицию. 

    Контрастный интерьер смотрится статусно, его трудно упрекнуть в дурновкусии. Двери тёмных цветов на светлом фоне выглядит дорого, даже когда мы имеем дело не с самыми благородными материалами. Такое решение вписывается абсолютно в любой интерьерный стиль.

    раздвижные.png

    Слово фактуре

    Если вы имеете дело с малометражным пространством, бояться тёмного цвета дверей не нужно. Даже если комната страдает от недостатка солнечного света. Делайте ставку на глянцевую фактуру.

    Глянцевые дверные полотна хорошо отражают свет, делая комнату ярче, даже если они тёмные, помещение визуально станет светлее. А выразительный контраст со светлыми стенами позволит отвлечь внимание от размеров комнаты.
    глянец.png

    Рассмотрим обратную ситуацию. Если комната выходит окнами на солнечную сторону и недостатка в естественном освещении нет, выбирайте матовую фактуру полотна. Чёрный глянец станет слишком ослепительным решением. 

    матовые варианты.png

    Стены, пол и потолок

    Тёмные межкомнатные двери, особенно если речь о чёрном цвете, не конфликтуют ни с одним из возможных оттенков стенового покрытия. Но классическим сочетанием считается тот самый благородный контраст светлого и тёмного. Тандем «тёмные двери + тёмные стены» — это уже экспериментальное решение для драматичных интерьеров. 

    Если стены остаются светлыми, как быть с полом? Можно снова сыграть на контрасте, выбрав светлое напольное покрытие. Плинтуса и наличники при этом могут быть в тон двери. Или пойти путем «слияния», выбрав родственные тёмные оттенки для пола и дверного полотна.

    Чтобы двери визуально «перетекали» в пол, старайтесь подбирать идентичные оттенки полотна и отделки. Пол может быть на несколько тонов светлее или темнее двери — сочетание будет гармоничное, но текучего эффекта уже не даст.
    темный пол.png

    Оттенок двери может повторяться на полу только фрагментарно, например, как часть узора на керамической плитке. 

    Пол под цвет дверного полотна можно отразить в интерьере за счёт тёмного потолка, оставив между ними светлые стены. Решение модное необычное и... непопулярное. Потолок в интерьере с тёмными дверными полотнами, как правило, остаётся светлым.

    Самыми классическими считаются две цветовых схемы: «тёмные двери + светлые стены + светлый поток + тёмный пол» и контрастные двери на фоне полностью светлой отделки.

    со светлой отделкой.png 

    В последнем случае присутствие тёмного оттенка в пространстве должны поддержать другие элементы обстановки.

    article

    Большие раздвижные двери между кухней и гостиной

    Одно из модных в последнее время планировочных решений – большие двери между кухней и гостиной. Они позволяют экономично использовать жилое пространство и превращать квартиру из формата евро в обычную по мановению руки. Рассмотрим подробнее эту интерьерную деталь.


    В салонах ТК «Ланской» вам всегда помогут подобрать тёмные межкомнатные двери, отвечающие потребностям вашего интерьера.

    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера