14.03.2020 11:54

Какое освещение лучше сделать в ванной комнате?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры14818
    Какое освещение лучше сделать в ванной комнате?

    Ванная комната объединяет в себе несколько разных функций. Основной задачей остается гигиена, но можно говорить и об отдыхе в ванне, принятии бодрящего душа. Здесь пользуются косметикой и приводят себя в порядок утром после сна. Поэтому вопрос, какое освещение сделать в ванной комнате, очень важен, так как оно должно одновременно служить разным целям.

    Основные правила освещения в ванной

    В помещениях различного дизайна, размера и отделки световые схемы работают по-разному. Однако существуют общие правила, благодаря которым вы сами сможете грамотно подобрать освещение.

    свет в ванной

    • Отдайте предпочтение светодиодам. Такие лампы экономичны, практически не нагреваются. При перепадах температуры и влажности они не лопнут, так как состоят из пластика. Случайно разбить ее не страшно.
    • Вся проводка и патроны должны быть тщательно изолированы от попадания воды.
    • Осветительные приборы должны быть компактны и не мешать передвижениям – чтобы, например, не разбить люстру, случайно махнув рукой.
    • Световая схема должна соответствовать дизайну помещения – либо быть частью, либо не отвлекать на себя внимания.
    • Лампы не должны бить в глаза и раздражать. При этом общая подсветка должна быть достаточно яркой.
    При подборе светильников важно помнить: помещение должно получиться не только красивым, но и функциональным.
    свет в ванной центральный

    Центральное освещение

    Устройство основного источника света во многом зависит от дизайна помещения и типа потолка. В старых домах нередко патрон для лампы выводился на стену над дверью, поэтому туда и монтировали стенной плафон. У этого способа есть большой минус – освещение получалось неравномерным. 

    Подвесные люстры также не очень хороши для большинства ванных – потолки, как правило, невысокие, поэтому подвес будет мешаться. Другое дело – просторные помещения с высокими потолками: если того позволяет безопасность и дизайн, то люстры будут выглядеть гармонично.

    Вопрос решается проще, если установлены подвесные или натяжные конструкции. Встроенные светильники, во-первых, не съедают высоту, а во-вторых, могут быть расположены равномерно в разных зонах потолка (проводка вся уйдет под покрытие). Благодаря этому можно добиться равномерной подсветки. 

    подсветка раковины

    Отдельно скажем, что основное освещение должно быть ярким, но не слепящим. Если вы выбираете светодиодные лампы, то температуру света лучше подбирать в соответствии с отделкой. 

    Теплый свет добавит желтизны предметам, если стены отделаны розовым кафелем, а помещениям холодных тонов, наоборот, – добавит «жизни» и избавит от хирургической белизны.

    Дополнительные источники

    Центральное освещение не очень удобно, если предусматривается несколько вариантов подсветки или выделение функциональной зоны. Для этого используются дополнительные источники. 

    Например, один из самых распространенных вариантов – бра или подсветка зеркала. Существует множество различных вариантов. Это могут быть классические светильники, скрытая диодная лента или ряд ламп в стиле голливудской гримерки. Их задача – наилучшим образом осветить зону зеркала и умывальников, чтобы человек мог наиболее точно рассмотреть себя. 

    свет у раковины

    Другой тип – фоновая подсветка светодиодными лентами, которая создает приятный полумрак во время принятия ванны. Для этого же используются разнообразные декоративные светильники, в том числе свечные. 

    Мы рекомендуем заботиться о своей безопасности и использовать электронную имитацию живого огня.

    Прежде чем решить, какое освещение лучше сделать в ванной комнате, обратите внимание на ее функционал – кто и что там будет делать. Продумайте все необходимые световые сценарии. В результате вам будет значительно проще рассчитать тип ламп и их мощность. Посоветовать интересные решения вам могут специалисты салонов освещения ТК «Ланской».

    #Что лучше #Свет #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера