01.11.2020 10:28

Какая плитка на пол в ванной комнате лучше?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры14857
    Какая плитка на пол в ванной комнате лучше?

    Плитка – один из самых популярных способов отделки пола в ванной комнате. Она наиболее практична, доступна, долговечна и сочетается с большинством стилей – тем более сейчас в продаже есть элементы, выполненные «под дерево». Производители предлагают такое разнообразие продукции, что выбрать что-то одно бывает сложно. Какая плитка на пол в ванной комнате лучше? Давайте разбираться вместе.

    Материал

    Если раньше единственным вариантом на пол в ванную был абстрактный кафель (реже – линолеумная плитка), то теперь есть из чего выбрать. Производители предлагают:

    • керамику (пресловутый кафель в том числе);
    • керамогранит;
    • кварцвинил.

    Все три вида изделий экологически чистые, подходят для эксплуатации в ванной и санузлах, сохраняют свой изначальный вид после длительной эксплуатации, под них можно устанавливать подогрев. В чем их различия, кроме материала?

    кафель

    Керамика считается наиболее недорогим материалом, при этом часто ее не рекомендуют укладывать в местах с большой проходимостью и нагрузкой – для этих целей рекомендуется все же керамогранит. Однако проходимость ванной комнаты относительно невелика, поэтому здесь она будет кстати. Можно выгадать и в цене – керамогранит в среднем стоит дороже керамической плитки.

    Что касается кварцвинила, то этот материал сам по себе считается инновационным – по сути, это кварцевый песок, связанный полимерами. Панели легкие по весу, очень просто монтируются и заменяются штучно при порче, средние по цене. 

    Так что решая, какая плитка на пол в ванную лучше, рекомендуем обращать внимание на внешний вид, тактильные свойства.

    Форма и цвет

    Существуют несколько основных дизайнерских правил о том, какую плитку класть на пол в ванной:

    • она должна гармонировать по стилю и оттенкам с настенным материалом – например, если там используются цветовые контрасты, то пол тоже должен быть контрастным;
    • плитка на полу, как правило, темнее стенной;
    • слишком темный цвет пола визуально может уменьшить помещение;
    • для небольших комнат оптимальны квадратные панели или 2:3.

    Одним из спорных вопросов является размер. Какую плитку уложить на пол в ванной – маленькую или крупную? С одной стороны, маленький размер практичнее в укладке на малых площадях – проще обходить трубы, ванну, унитаз (если санузел совмещенный). С другой, он редко выглядит хорошо (если это не метлах или марокканская керамика). Поэтому дизайнеры рекомендуют обращать внимание на крупные плиты.

    мелкая плитка

    Способы укладки

    К сожалению, редко можно похвастаться помещениями с идеально ровными стенами. В этих условиях уложенная параллельно стенам плитка выдаст несовершенства строителей лучше всего, особенно если она небольших размеров. Поэтому логичным способом укладки является расположение по диагонали (ромбом), если вы выбрали квадратную плитку. Разумеется, для прямоугольных панелей иного варианта, кроме параллельного, не предусмотрено.

    Какую бы по форме плитку вы ни выбрали, важно подобрать к ней правильную затирку. Она не должно быть декором, то есть, притягивать внимание. Чем ее меньше видно – тем лучше. И речь здесь не только об ее цвете, но и о форме панелей. Чем меньше у плитки кромка среза, тем плотнее лежащей она будет выглядеть. 

    Некоторые модели (например, под паркет или доску) имеют практически перпендикулярный к полу срез, поэтому в результате создается эффект монолитного покрытия.

    Несмотря на все вышесказанное, только вам решать, какая плитка на пол в ванной комнате лучше. Каждый имеет свое видение, и хорошо, если созданный дизайн-проект приведет его в гармонию с практичностью и стандартами красоты и стиля. Дизайнеры помогут с визуальной составляющей, а консультанты магазинов плитки в ТК «Ланской» дадут уже технические советы – по укладке, выбору материала, а также помогут сэкономить, предложив выгодные акции.

    #Плитка #Что лучше #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера