26.10.2020 21:00

Обои на потолок: плюсы, минусы и нюансы

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры37001
    Обои на потолок: плюсы, минусы и нюансы

    На фоне моды на скандинавский минимализм потолок долгое время держал за собой статус нейтральной территории в интерьере. Сегодня, когда в тренде индивидуализация пространства, он всё чаще становится полем для дизайнерских экспериментов. Сложносочиненные многоярусные конструкции из гипсокартона остались в прошлом, зато оклейка потолка обоями снова актуальна. 

    Декоративная сила

    Так делали ещё в советских квартирах, теперь так делают в дизайнерских интерьерах. Если в первом случае любовь к обоям на потолке объяснялась скорее доступностью решения, теперь оно становится дизайнерским инструментом, с помощью которого можно добавить помещению дополнительный декоративный слой и визуальный объем, создать интересные оптические эффекты и зонировать пространство.

    article

    Кессонный потолок: из античной архитектуры в современный интерьер

    Кессон – архитектурный, а позднее декоративный, элемент, переживший несколько цивилизаций. Добравшийся до современного интерьера из античности, кессонный потолок снова интересует дизайнеров как оригинальная замена натяжных потолков.

    Над головой могут поплыть облака, высыпать звёзды или расцвести цветы — вариантов оформления множество.
    1.png

    Нужно понимать, что обои с активным рисунком превращают потолок в главного героя комнаты. Он должен стать доминирующим элементом отделки, тогда как стены и пол — остаться нейтральными.  

    Если для рисунка на потолке ваш интерьер ещё не созрел, можно подобрать потолочные обои под покраску. Тёплые светлые тона согреют интерьер, прохладные напомнят о небе, яркие и тёмные оттенки гарантируют драматический эффект. Не обязательно «‎заливать»‎ весь потолок цветом, можно выделить только одну акцентную часть, например над функциональной зоной.

    5.png

    Покрытия с глянцевым и металлическим блеском будут хорошо отражать свет и помогут немного приподнять потолок визуально.  

    Осторожнее с рисунком

    Не всякий принт будет комфортно ощущаться над головой. В комнате со среднестатистической высотой потолков лучше избегать пёстрых активных мелких рисунков, отдавая предпочтения более крупным принтам и светлым тонам, благодаря которым потолок не будет давить на голову.

    Если потолок высокий, можно экспериментировать с любыми расцветками и принтами, а вот, если жилплощадь располагает потолками ниже среднего, от обоев с каким бы то ни было рисунком лучше отказаться или использовать их только для фрагментарного декорирования.
    2.png

    «‎Одевать» стены и потолок в идентичные обои с рисунком — решение рискованное и потенциально неудачное. Но это может сработать, если у дизайнера есть желание добиться камерного эффекта комнаты-шкатулки — интересный приём для небольших помещений, предназначенных для уединения, но точно не для гостиной. В просторных комнатах обойное полотно может «‎перетекать» с потолка на одну акцентную стену — не больше. 

    Какие обои клеить на потолок

    Оклейка потолка обоями требует тщательной подготовки поверхности и правильного клея, который обеспечит хорошее сцепление. Полотно лучше выбирать лёгкое, но от тонких  бумажных обоев стоит отказаться. У них есть сильные стороны: лёгкость, экологичность, воздухопроницаемость и способность не задерживать влагу. Но капризность и недолговечность таких покрытий полностью перечеркивает плюсы. Они не выдерживают усадки, быстро размокают, быстро выгорают, одним словом: не подходят.

    Советский лайфхак: покрыть бумажные обои на потолке лаком, чтобы продлить срок их службы — решение, мягко говоря, несовременное и к тому же лишающее покрытие его «‎дышащих» свойств.
    3.png

    Потолку нужны дуплексные полотна с декоративным слоем. Подходящие кандидаты: виниловые и акриловые обои на бумажной основе или бумажные обои на флизелиновой основе. Неровности и изъяны хорошо скроют флизелиновые рельефные обои и полотна из вспененного винила. А ещё винил хорош тем, что тянется — важное качество для неровного потолка.

    Пятна и трещинки плохо прячутся под тонкими флизелиновыми обоями, замаскировать их получится только с помощью рисунка или покраски.

    Идеальный вариант под покраску — двухслойные флизелиновые обои. Такую поверхность можно перекрашивать несколько раз, не рискуя её повредить. Кстати, у окрашенных обоев есть один важный плюс: под краской незаметны швы.

    6.png

    Еще один кандидат на роль нетипичного потолочного покрытия — жидкие обои. От обоев тут только название, по факту это сухая смесь под покраску, которая настаивается в воде и разглаживается по потолку, не требуя никакого дополнительного выравнивания. Жидкие обои дышат, не притягивают пыль, презентабельно смотрятся, но помыть их в случае необходимости не получится. 

    article

    Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок?

    Производители натяжных потолков в один голос говорят, что их покрытия долговечны, красивы и не создают никаких проблем при эксплуатации. Однако ситуации случаются разные, и вот на вашем полотне красуется пятно – например, от жира в кухне, брызгов ягодного компота или табака. Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок правильно, без разводов и применения профессиональных средств – в обычных домашних условиях? Давайте поговорим об этом подробнее.

    Обои на потолке — это максимальный выразительным эффект малыми средствами. Главное — выбрать правильный рисунок и качественный материал.

    #Как выбрать #Что лучше #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера