29.08.2023 16:08

14 интересных фактов о ваннах

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры1708
    14 интересных фактов о ваннах

    Мы каждый день принимаем ванну, но практически ничего не знаем об этом привычном для нас резервуаре для купания. Еще в древние времена ванны стали неотъемлемой частью гигиенических процедур и релаксации. Их использовали на протяжении множества эпох в разных регионах мира. В данной статье мы собрали 14 самых интересных фактов о ванной, ее истории и традициях, связанных с ней.

    Факт № 1 – самая древняя ванна

    В Индии во время проведения археологических раскопок была найдена древнейшая каменная ванна.

    В Индии во время проведения археологических раскопок была найдена древнейшая каменная ванна

    Археологи оценили ее примерный возраст примерно в 5 тыс. лет.

    Другая древняя ванна была найдена археологами на острове Крит во время раскопок Кносского дворца – ей около 2,5 тыс. лет!!!

    Факт № 2 – ванны в Древнем Египте

    Наиболее ранние упоминания о ваннах и купаниях в них относятся к Древнему Египту и Месопотамии. В культурах этих древних государств купание в ванной являлось не только гигиенической процедурой, но и частью ритуального поклонения своим богам.

    Огромное значение ванны в быту древних египтян подтверждает тот факт, что в отдельных усыпальницах фараонов, среди прочих роскошных пожиток, археологи откапывали и целые ванные комнаты.

    Факт № 3 – как Клеопатра принимала ванны

    Знаменитая царица Древнего Египта Клеопатра проводила ванные процедуры исключительно под звуки музыки. Во время принятия Клеопатрой ванны музыканты выстраивались вокруг и играли спокойную релаксирующую музыку.

    Любопытный факт! Клеопатра предпочитала молочные ванны, полагая, что они сохраняют ее кожу молодой и нежной.
    article

    Как поумнели унитазы: всё о продукции Senspa

    Технологии предлагают нам новое качество жизни. Стремительно умнеют автомобили, гаджеты и материалы, эволюционируют даже унитазы и биде.


    Факт № 4 – ванны в Древнем Риме

    У древних римлян ванны были символом социального статуса и роскоши. Среди состоятельных римлян пользовались популярностью бронзовые ванны, которые цепями подвешивались к потолку. Подобная конструкция давала возможность оборудовать очаг прямо под ванной для подогрева воды в резервуаре.

    У древних римлян ванны были символом социального статуса и роскоши

    В Древнем Риме любили полежать в ванне и понежиться в теплой воде. Чистоплотность древние римляне боготворили, поэтому для купания в ванне они использовали не только чистейшую воду, но и разнообразные добавки.

    Факт № 5 – ванны в Древней Греции

    В Древней Греции в отличие от римлян полагали, что принятие теплой ванны делает людей слабыми как физически, так и духовно, поэтому греки мылись исключительно в прохладной воде. Также древние греки, будучи людьми гостеприимными, непременно предлагали путешественникам принять ванну, что считалось правилом хорошего тоном.

    При этом ванны в Древней Греции были сидячими, так как принимать ванну лежа считалось вредным для здоровья.

    Факт № 6 – закон гидростатики, открытый в ванне

    Любопытно, что великий древнегреческий ученый и инженер Архимед, именно принимая ванну, открыл закон гидростатики, увековечивший его имя. Согласно легенде, сиракузский царь Гиерон II поручил Архимеду определить, отлита ли его корона из золота высшей пробы или мастер-ювелир сжульничал и добавил в ее состав некоторое количество примеси серебра.

    Архимед, именно принимая ванну, открыл закон гидростатики

    Архимед много времени думал над этой задачей: удельный вес золота вроде бы известен, но как именно точно рассчитать объем короны, имеющей неправильную геометрическую форму?

    Однажды во время принятия ванны ему в голову пришла гениальная мысль – погрузить корону в ванну, чтобы наверняка установить ее объем, если измерить объем вытесненной короной воды. Если верить легенде, Архимед нагишом выбежал на улицу с громким криком: «Эврика!». Так состоялось открытие закона Архимеда – основного закона гидростатики.

    Факт № 7 – ванны в Средневековье

    В средневековой Европе чистоплотности и гигиене не придавалось столь существенного значения как в древних цивилизациях. Собственная ванна в доме была признаком благосостояния, который могли себе позволить только состоятельные граждане.

    В Средневековье собственная ванна в доме была признаком благосостояния

    Простолюдины активно пользовались туалетной водой и ароматическими маслами для маскировки неприятных запахов.

    Факт № 8 – ванны на Руси

    На Руси до XV века мытье осуществлялось в деревянных кадках, а уже впоследствии их стали вытеснять чугунные и стальные ванны.

    На Руси до XV века мытье осуществлялось в деревянных кадках

    article

    Дизайн ванной комнаты в стиле лофт

    Поэзия индустриальных джунглей – так еще называют стиль лофт. Несмотря на кажущуюся аскетичность, он может стать довольно дорогим в реализации. Как создать дизайн ванной в стиле лофт и не переплатить лишнего? Воспользуемся советами дизайнеров.


    Факт № 9 – ванны в эпоху Возрождения

    С приходом эпохи Возрождения у европейцев ванны вновь обрели популярность. Гигиене стали уделять должное внимание, в домах стали оборудовать ванные комнаты для купания.

    Сами ванны становились более эстетически привлекательными и удобными, а вода – основным средством гигиены.

    Факт № 10 – Царь-ванна

    Самая большая ванна в мире, находящаяся в руинах царскосельского Баболовского дворца и именуемая Царь-ванной, была сделана из большого куска гранита скульптором-каменотесом Самсоном Сухановым предположительно по заказу инженера Августина Бетанкура. Для создания этой уникальной чаши мастеру-каменотесу был доставлен огромный гранитный валун с вкраплениями лабрадорита и массой свыше 160 тонн.

    Самая большая ванна в мире, находящаяся в руинах царскосельского Баболовского дворца и именуемая Царь-ванной

    Полировка Царь-ванны продолжалась 10 лет – с 1818 по 1828 годы. Работа была выполнена поистине ювелирная, ввиду того, что толщина стен резервуара (450 мм) являлась минимальной, чтобы выдержать нагрузку веса ванны, наполненной водой.

    И внимание! Габариты Царь-ванны:

    • масса - 48 т.;
    • диаметр - 5,33 м.;
    • высота - 1,96 м.;
    • глубина 1,52 м.;
    • объем - около 23 м³.

    Факт № 11 – первая гидромассажная ванна

    Создание первого прообраза гидромассажной ванны неотрывно связано с итальянским семейством Джакузи (Jacuzzi). Семь братьев Джакузи в 1903 году эмигрировали в Калифорнию из провинции Фриули, что на севере Италии. Семья Джакузи еще у себя в Италии была известна своими талантами и склонностями к изобретательству. Уже в США братья Джакузи активно начали исследовать взаимодействие воздуха и воды, изобретая различные насосы, новое пневматическое и гидравлическое оборудование.

    За все время деятельности у семейства Джакузи накопилось порядка 250 официально зарегистрированных патентов на изобретения. Но вернемся к ванным…

    В 1943 году полуторагодовалому сыну Кандидо Джакузи (младшего из братьев), был поставлен серьезный диагноз – ревматоидный артрит, для лечения которого ребенку был прописан физиотерапевтический массаж. Находчивый Кандидо Джакузи решил использовать промышленный насос, разработанный семейством, в домашних условиях. Он разработал агрегат – аэрационный насос, погружаемый в ванну с водой и распыляющий мощную массирующую струю воздуха с водой. Такова история появления, еще несовершенного, первого прототипа гидромассажной ванны.

    Факт № 12 – прием ванны = езда на велосипеде

    Любопытно – медики приравнивают принятие ванны к велосипедным прогулкам. Два этих, казалось бы совершенно различных, занятия практически идентично понижают сахар в крови.

    Факт № 13 – японская ванна «Офуро»

    В Японии существует традиционная ванна под названием «офуро». Изначально она делалась из дерева, в настоящее время применяются и другие материалы. Офуро глубокая, люди погружаются в нее по самые плечи. Чтобы сохранять тепло, верхняя часть ванны иногда закрывается специальной крышкой.

    В Японии существует традиционная ванна под названием «офуро»

    Технический прогресс привнес в конструкцию офуро свои изменения – к концу XX века начали изготавливать термоизолированные офуро с постоянной циркуляцией воды и подогревом.

    В отдельных онсэнах (японских горячих источниках) офуро наполняют горячей термальной водой из минеральных источников.

    Факт № 14 – «Монополия» в ванной

    Зарегистрирован мировой рекорд самой долгой по времени продолжительности игры в «Монополию», проходившей в ванной. Насколько долго продолжалась игра? 99 часов!!!

    Надеемся, что собранные нами интересные факты о ваннах показались вам любопытными и способствовали расширению кругозора. А в салонах-магазинах торгового комплекса «Ланской» всегда в наличии широкий ассортимент современных ванн.

    #История #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера