30.10.2022 21:00

Дизайн ванной комнаты 2022-2023: главные тренды

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6111
    Дизайн ванной комнаты 2022-2023: главные тренды

    Дизайнерские ванные всё больше похожи на жилые комнаты, сантехнике и мрамору надоело быть белыми, розовый цвет набирает популярность, раковины удваиваются, а ванна меняет местоположение. Мы собрали модный гайд по самым заметным трендам в дизайне ванной комнаты.

    Ещё одна комната

    Ведущая интерьерная тенденция последних нескольких лет: делать технические помещения похожими на жилые. Кухня лишается своих кухонных признаков, визуально сливаясь с гостиной, а ванная обрастает декором непривычным для помещений с повышенной влажностью.

    article

    ТОП-7 лучших труб ПНД

    Предлагаемый вашему вниманию наш рейтинг лучших производителей труб ПНД для холодного водоснабжения 2023 года, в основном состоит из российских компаний...

    На стенах в дизайнерских ванных появляются обои, молдинги, фотографии и картины. На потолках — люстры. Если метраж позволяет, по соседству с привычным сантехническим набором, может поселиться даже комфортабельное кресло или софа в комплекте с журнальным столиком, как в каком-нибудь спа-салоне.
    5.png

    С точки зрения практичности тренд спорный, но безусловно эффектный. Тенденция  наметилась ещё в прошлом году,  в этом ей удалось закрепиться в дизайнерских проектах. Доверие массового потребителя она пока не снискала, но кто знает: может через пару лет картина над ванной станет для нас таким же привычным элементом, как зеркало над раковиной.

    В розовых тонах 

    Цвета в дизайне ванной комнаты в 2022 году стало больше. Актуальными остаются светлые природные и сложные землистые тона, набирают популярность ванные, оформленные в насыщенных зелёных и синих оттенках. Но самым востребованным явлением в дизайнерских проектах уже не первый год остается ванная комната в розовом цвете.

    1.png
    Чтобы комната не напоминал домик Барби, оттенки выбирают нюдовые, а дизайн минималистичный.
    2.png

    50 оттенков мрамора

    Долгие годы объектом дизайнерской и народной любви были ванные, отделанные белым мрамором, напоминающим о торжественных дворцовых залах, или крупноформатным керамогранитом, успешно имитирующим природный рисунок белого камня. Когда белый цвет всем немного поднадоел, модный фокус сместился на зелёный и чёрный мрамор. В 2023 году в дизайне ванной комнаты мрамор и его имитация будут представлены всей природной палитрой. Золотистый, кремовый, шоколадный, зелёный, синий, серый — чем интереснее оттенок, тем моднее. 

    7.png

    Что ещё изменилось? Раньше мрамор брал на себя роль главного героя в отделке, в современной ванной он используется не так масштабно и сотрудничает с другими отделочными материалами: древесиной, окрашенными стенами, однотонной плиткой. 

    Цвет там, где его не ждали

    Если надоел не только белый мрамор, но и белые унитазы, как раз для вас созрел новый тренд: цветная сантехника. Сложные припылённые, пастельные или насыщенные оттенки, не свойственные традиционному фаянсовому миру, стремятся примерить не только унитазы, но также ванны, раковины, душевые стойки и смесители.

    Важный момент: цветная сантехника в рамках одной комнаты не должна быть представлена в едином оттенке, цвета подбирают разные, но сочетающиеся между собой.
    3.png

    Тренд мелькает на всех модных выставках, но приживётся ли в реальных российских интерьерах пока не ясно. Кстати, если вы отказываете себе в цветной сантехнике, потому что считаете её более маркой, выбирайте варианты с матовым покрытием —  на них не остаётся видимых отпечатков пальцев. 

    Одна раковина хорошо, а две лучше

    Две раковины в ванной комнате могут решить вечную семейную проблему: больше не придётся договариваться, кто идёт умываться первым. Мы видели такое в фильмах: счастливые супруги вместе чистят зубы по утрам каждый над своей раковиной. Давно пора интегрировать это удобство в российские интерьеры. 

    8.png

    Альтернативой двум раковинам может стать одна вытянутая модель, оборудованная двумя смесителями.

    Сама по себе

    Один из самых молодых и самых любопытных трендов, заглядывающих в российские дизайн-проекты: отдельно стоящая ванная чаша. Отдельно, то есть не впритык к стене.

    Тренд не для всех и требует особых условий, а именно немалого метража.
    4.png

    Зачем это вообще нужно? Во имя эстетики! Комнаты с отдельно стоящей ванной смотрятся очень эффектно. А во имя практичности такая ванна обычно делит комнату с душевой.

    Озеленение 

    Тренд на озеленение захватывает наши квартиры. Не стала исключением и ванная комната. Вместе с декором из гостиной и спальни сюда перебираются комнатные растения. Суть «‎зелёной» тенденции в смене статуса помещения: из зоны для гигиенических процедур, где мы не проводим много времени, ванная, по мнению дизайнеров, может превратиться в мини-оазис для отдыха в стиле спа, а созерцание живых растений напрямую этому способствует. 

    6.png

    Чтобы озеленение вызывало антистрессовый эффект, выбирайте растения, которые хорошо себя чувствуют во влажной среде и легко переносят отсутствие солнца. Такие условия подойдут неприхотливой драцене, сансевиерии (в народе известна как «‎тёщин язык»), пальме по имени ховея Форстера и вечнозелёному филодендрону.

    article

    Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?

    Маленькая ванная – суровая реальность многих российских квартир вне зависимости от новизны дома. Подобная планировка встречается и в старых хрущевках, брежневках, но и новейшем малогабаритном жилье эконом-класса в новых районах. Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты, чтобы помещение стало визуально более просторным?


    Сроки жизни новых трендов в дизайне ванной комнаты предсказать трудно. Не все они отличаются практичностью, но в эстетичности и эффектности им не откажешь. 



    #Тренды #Цвет #Декор #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера