22.02.2020 13:22

Как разместить сантехнику в ванной комнате и ни о чём не пожалеть

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры42085
    Как разместить сантехнику в ванной комнате и ни о чём не пожалеть

    Расскажем, как разместить сантехнику в ванной, согласно принципам эргономики, вашим привычкам и здравому смыслу.

    Что мы делаем в ванной? 

    Главный вопрос, ответ на который определит весь основной сантехнический состав.   

    Предпочитаете принимать душ, а не ванну — выбирайте душевую зону. Любите релаксировать в пенной ванне — не жалейте на неё места. Если комната узкая, лучше отказаться от размещения ванной вдоль длинной стены. Стандартную ванну имеет смысл разместить вдоль самой короткой стены в помещении. Если стена меньше 160 сантиметров в длину, выбирайте угловую модель или душевую кабину. 

    article

    ТОП-7 лучших кухонных моек из искусственного камня 2023 года

    Представляем рейтинг производителей лучших по качеству и стоимости кухонных моек из искусственного камня 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-профессионалов...

    Если с вами живут дети и/или пожилые люди, обязательно оборудуйте ванну специальными поручнями, расположенными на уровне пояса стоящего в ванной человека. 

    Учитывайте привычки и распорядок дня. Если по утрам ванная комната востребована вами и кем-то из домочадцев в одно и то же время, две раковины (или одна крупноформатная модель) сделают вашу жизнь проще.
    Безымянный.png

    Э — эргономика 

    Интерьерная мода изменчива, но принципы эргономики относительно размещения сантехники в ванной — непоколебимы, потому что берут за основу пропорции человеческого тела.  

    Базовые правила гласят:

    • Расстояние от унитаза до стен не может быть меньше 20 сантиметров, в противном случае вы будете упираться в стены локтями. 
    • То же самое с раковиной: минимум 20 сантиметров должны отделять её от возможной преграды.  
    • Если метраж благоволит, унитаз устанавливают на расстоянии 40-45 сантиметров от других объектов, включая биде. 
    • Раковины и столешницы устанавливаются на высоте от 80 до 110 сантиметров. Подбирайте оптимальную высоту по своему росту, стандарт: 90 сантиметров. 
    • В совмещенных санузлах ванну и унитаз должны разделять минимум 50 сантиметров, идеальный вариант: 75 сантиметров.

    Безымянный2.png
    Если площадь поджимает, можно сберечь драгоценные сантиметры, сделав выбор в пользу унитаза с верхним бачком или инсталляции. «Парящая» сантехника в тренде.

    Креативный вариант для малогабаритного совмещенного санузла: приобрести угловую модель унитаза или установить традиционный унитаз под углом.

    Нужна ли в ванной стиральная машина?

    Поскольку прачечные в большинстве российских квартир отсутствуют, лучшим местом для стиральной машины традиционно считается ванная комната. Когда «квадратов» в помещении в обрез, небольшую «стиралку» норовят разместить под раковиной. При таком варианте раковина оказывается на неудобной высоте, особенно для детей. 

    Рациональное решения для владельцев малогабаритных ванных комнат: разместить стиральную машину на кухне, в кладовке или в прихожей. Чтобы «стиралка» не выделялась в интерьере, её можно спрятать за мебельными фасадами.
    Безымянный1.png

    Интересный вариант: разместить мини-прачечную на площади присоединенной к ванной за счёт коридора. Кстати, это единственный вариант увеличения площади ванной комнаты.

    Откуда взялись все эти шампуни?

    Когда в квартире живёт несколько человек, ванная комната быстро обрастает тюбикам и флаконами. Всё это «богатство» захламляет пространство, да ещё и постоянно падает, вызывая цепную реакцию. Знакомая ситуация? То есть размещение сантехники в ванной может быть идеальным, но вам всё равно будет неудобно, да ещё и неэстетично.

    Косметические средства и бытовую химию можно спрятать в закрытых системах хранения или расположить на открытых полках, но сбоку от двери, чтобы они не бросались в глаза.
    Безымянный3.png

    Креативное решение: купить дизайнерские дозаторы, которые органично впишутся в интерьер ванной комнаты. Их можно оставлять на виду, а средства в заводских тюбиках и флаконах прятать в шкафчики или убирать в плетёные корзины под раковину.

    article

    Рейтинг лучших моек для кухни их нержавейки 2022-2023 года

    Представляем вам рейтинг производителей лучших по качеству моек для кухни из нержавейки 2022–2023 годов, в котором мы собрали лучших производителей, по мнению покупателей ТК «Ланской»...


    Консультанты в салонах ТК «Ланской» помогут подобрать любые сантехнические решения и подскажут, как правильно разместить сантехнику в ванной.


    #Бытовая техника #Эргономика #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера