19.03.2024 17:17

Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры275
    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Выбор между акриловой и чугунной ванной непрост. Ведь на одной чаше весов оказываются такие характеристики, как современность и функциональность, а на другой – качество, проверенное веками. Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую!

    Чугунные ванны

    Многим из нас они знакомы с детства. Ведь чугунные ванны в советское время устанавливалась во всех квартирах. В некоторых из них ванны до сих пор служат верой и правдой. А все потому, что чугунные ванны (толщиной в 7-10 мм):

    • не деформируются, даже под действием очень больших нагрузок;
    • не подвержены трещинам и сколам;
    • их эмалевое покрытие неприхотливо в уходе.

    Чугунная ванна в интерьере ванной комнаты

    Единственное, чего боится чугун – это коррозия. Но от ее воздействия он надежно защищен эмалевым покрытием, обновлять которое рекомендуется хотя бы раз в 10-15 лет.

    Плюсы

    Прочность и долговечность – самое очевидное преимущество чугунных ванн. Служат они по 40-50 лет, а в процессе эксплуатации при должном уходе не теряют своей эстетичности.

    Чугунные ванны быстро нагреваются и долго держат тепло

    Но есть у них и другие плюсы, которые становятся очевидными в процессе эксплуатации.

    • Низкая теплопроводность. Они быстро нагреваются и долго держат тепло.
    • Хорошее звукопоглощение. Вода набирается без существенного шума.
    • Отсутствие дополнительных требований к установке. Внушительный вес чугунной ванны надежно придавит ее ножки («лапы») к полу и не позволит сдвинуться с места.

    Большой вес чугунной ванны буквально «пригвоздит» ее к полу

    И наконец, если вы переживаете за здоровье семьи, то можете смело выбирать чугунную ванну – она изготовлена из природного материала, который уже сотни лет используется для изготовления не только сантехники, но и посуды.

    Минусы

    Вес стандартной чугунной ванны – около 200 кг. Поэтому она явно станет не лучшим вариантом для квартиры на 5 этаже в доме без лифта. Поднять ее и установить сложно.

    Чугун – не самый пластичный материал, поэтому большинство предлагаемых моделей выполнены в классическом и винтажном стилях

    Но и это не единственный недостаток, с которым придется столкнуться всем, кто выбирает чугун.

    • Высокая цена. Фактически, она эквивалентна акриловой ванне очень высокого качества с гидромассажем и прочими «бонусами».
    • Ограниченный ассортимент. Чугун – не самый пластичный материал, поэтому большинство предлагаемых моделей ванн исполнены в классическом и винтажном стиле.
    • Потребность в заземлении. Как и любой металл, чугун хорошо проводит ток, поэтому при установке следует позаботиться о безопасности семьи.

    article

    ТОП-7 лучших чугунных ванн 2023 года

    Предлагаем вашему вниманию, рейтинг производителей лучших по качеству и цене чугунных ванн 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов в области сантехники...


    Акриловые ванны

    Модели акриловых ванн поражают воображение своими формами и дополнительными опциями. Вы можете купить угловую, прямую и даже круглую ванну, с полочками и без, с гидромассажем и подсветкой, а ее качество будет напрямую зависеть от стоимости. Самые дешевые служат около 5 лет, дорогие – до 20.

    Акриловая ванна в интерьере ванной комнаты

    Изготавливаются акриловые ванны из полиметилметакрилата – нетоксичного пластика, безопасного для всей семьи. Поэтому их можно смело выбрать для обустройства санузлов в квартирах, где проживают астматики и аллергики.

    Плюсы

    Разнообразие дизайнерских решений и функциональные возможности – существенные преимущества акриловых ванн, которые в большинстве случаев предопределяют выбор покупателей.

    Разнообразие дизайнерских решений и функциональные возможности – существенные преимущества акриловых ванн

    Но стоит отметить, что и в других характеристиках акрил имеет ряд существенных преимуществ. Акриловые ванны:

    • теплые (вставать в них босыми ногами приятно, даже если в доме прохладно);
    • нескользкие (что важно для детей и пожилых людей, которые могут не удержать равновесия на эмалевых покрытиях);
    • имеют низкую теплопроводность (в акриловой ванне можно лежать довольно долго – вода остывает медленнее, чем, например, в стальных моделях).

    Легкий вес акриловой ванны позволяет без проблем транспортировать и установить ванну в любом жилье

    Не последнюю роль играет и масса изделий. Она колеблется на уровне 20-30 кг, что позволяет без проблем транспортировать и устанавливать ванну в любом жилье.

    Минусы

    Главный недостаток акриловых ванн – это пропорциональность качества цене. Купить надежную и долговечную модель дешево не получится. Если вы хотите, чтобы акриловая ванна прослужила вам около 20+ лет, то придется заплатить практически столько же, сколько и за чугунную ванну эконом-класса. При этом некоторые минусы характерны в той или иной мере для всех акриловых ванн.

    • Риск деформации и образования трещин. Ответственные производители усиливают дно стекловолокном. Это повышает прочность и долговечность. Но, при монтаже все равно лучше положить под ванну прочное основание.
    • Неустойчивость к царапинам. Поэтому даже купать животных в них не рекомендуют – когти могут повредить поверхность.
    • Требовательность к уходу. Нужно использовать только специализированные средства, если вы не хотите, чтобы ванна пожелтела и утратила внешний вид.

    Недостаток акриловых ванн – требовательность к уходу

    Частично эти недостатки перекрываются доступностью средств для реставрации – купить их можно повсеместно, а заполнить царапины и повреждения – своими руками.

    Что лучше?

    Ответить на вопрос, какая ванна лучше – чугунная или акриловая, однозначно попросту невозможно. Поэтому лучше опираться на критерии, которые важны именно вам.

    Если вы:

    • хотите установить ванну один раз и на всю жизнь;
    • не готовы ухаживать за ванной с особым трепетом;
    • держите и купаете в ванной животных

    – выбирайте чугунную ванну.

    Если вы:

    • желаете ванну с необычным дизайном или нетрадиционной формы;
    • нуждаетесь в дополнительном функционале и модных «фишках»;
    • не боитесь тщательного ухода за ванной

    – присматривайтесь к акриловым ваннам.

    Ответить на вопрос, какая ванна лучше – чугунная или акриловая, однозначно попросту невозможно

    В целом, оба варианта хороши, имеют свои преимущества с недостатками и способны предоставить достойные условия комфортного пользования.
    article

    Давайте думать: как сэкономить место в маленькой ванной

    Что делать, если ванная комната маленькая, а планы на неё большие? Как сэкономить место, визуально увеличить пространство и разместить всё необходимое? Рассказываем.


    Что дороже, а что дешевле?

    Изначально, чугунные ванны дороже акриловых. Но это вовсе не означает, что «навороченная» акриловая ванна обойдется вам дешевле. Напротив, высококачественная ванна из акрила с низкими тенденциями к образованию царапин, сколов, а также с усиленным дном будет стоить дорого. Если же прибавить к этому дополнительные опции для релаксации, то ее цена может превзойти стоимость чугунной ванны.

    Однако, в среднем, если не впадать в крайности, акриловые ванны дешевле чугунных.

    Итак, мы рассмотрели все особенности чугунных и акриловых ванн, выяснили какие дешевле, а какие дороже. Максимально правдиво и с оглядкой на отзывы профессионалов рассказали о плюсах и минусах этих ванн. Очень надеемся, что тем самым, наша статья помогла вам ответить на вопросы – какую ванну лучше выбрать – акриловую или чугунную? Мы же, в заключение, приглашаем вас в наши салоны сантехники, где всегда можно посмотреть ванны воочию, прицениться к ним и пообщаться с опытными продавцами-консультантами. Приезжайте к нам!

    #Что лучше #Обзор #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера