06.12.2020 21:00

Тренды из мира сантехники: что нового

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6317
    Тренды из мира сантехники: что нового

    Как производители сантехники оптимизируют расход воды, как «поумнели» ‎унитазы, какие материалы и оттенки в ванной комнате в фаворе у дизайнеров? Разбираемся в трендах из мира сантехники.

    Экономичные смесители

    В 21 веке дизайн интерьера развернулся в сторону заботы об окружающей среде, призывая к ответственному потреблению, рециклингу, использованию возобновляемых природных материалов. В мире сантехники в центре внимания решения, позволяющие оптимизировать расход воды, такие как бесконтактные сенсорные смесители.

    article

    ТОП-7 лучших акриловых ванн 2023 года

    Представляем рейтинг лучших акриловых ванн 2023 года по качеству от производителей, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны...

    Много воды утекает впустую буквально и фигурально. Например, во время чистки зубов. Подавая воду, только когда вы её непосредственно используете, смесители со встроенным датчиком движения позволяют существенно сократить её потребление. Кроме того, сенсорные смесители хвалят за их гигиеничность: мы их не трогаем, а значит и отпечатков пальцев на них не остаётся.
    full_sensornyy-smesitel-savol-gy8865_2.jpg

    Сенсорный смеситель SAVOL, компания «Vanna Plus» (секция А49)

    Минимизировать расход воды также позволяют смесители с термостатом, дающим возможность настроить температуру подаваемой воды и не регулировать её вручную, ведь во время этого процесса тоже утекает немало «лишнего».

    Ещё одна полезная дополнительная функция — так называемая экокнопка, ограничивающая напор воды. Чтобы увеличить напор, необходимо поднять рукоятку смесителя, одновременно давя на кнопку.

    Многие современные смесители также оснащены аэратором, который представляет собой сетку, распыляющую струю, за счёт чего поток воды насыщается воздухом и создаёт ощущение сильного напора, а значит кран на полную можно не открывать. Специальными распыляющими экономичными насадками также оснащают лейки для душа

    «Поумневшие» унитазы

    Унитазы эволюционируют. Их снабжают современными технологиями омывания, позволяющими регулировать напор воды, сенсорной подсветкой и даже пультами дистанционного управления.

    Приставку «умный» точно заслуживает современный гибрид унитаза и биде с настройкой режима подачи и температуры воды.
    Безымянныйммм.png

    Безободковые унитазы, компания «Vanna Plus» (секция А49)

    Большинство «поумневших» унитазов на рынке безободковые. Такие модели считаются более гигиеничными и практичными в быту, ведь именно под ободком проживают патогенные микробы.

    Цвет против классики

    Цветная сантехника — не самая свежая модная новость, но всё ещё актуальная. Ванны, унитазы, раковины и смесители в тёмных, ярких и пастельных расцветках уже около трёх лет мелькают на мировых выставках сантехники, их часто можно повстречать в зарубежных интерьерных изданиях и намного реже в проектах российских дизайнеров. В нашей стране этот тренд не смог соперничать с универсальной белой классикой.

    цветная.png

    В то же время в интерьере ванной комнаты актуальны природные оттенки, натуральные материалы и антистрессовая атмосфера спа-салона.

    Камень и металл

    Раньше было принято выбирать: либо хром, либо бронза; либо золото, либо медь; либо глянцевый блеск, либо матовая поверхность. Теперь дизайнеры предлагают сочетать разные металлы в интерьере ванной комнаты.

    2.png

    Абсолютным трендом остается природный камень, а фаворитом среди камней — статусный мрамор. Симпатии дизайнеров в настоящий момент на стороне серого, чёрного и зелёного мрамора. Белый мрамор в этом году, хоть и оставил за собой статус классики, немного потерял популярность.  

    Что ещё изменилось? Реже стали использовать каменные столешницы, чаще каменные раковины. 

    Душевая и ванна больше не соперники

    Наметилась тенденция: не выбирать, а сочетать. Всё чаще в проектах интерьеров можно увидеть душевую зону по соседству с отдельно стоящей ванной, разумеется, если позволяет метраж.

    Безымянный.png

    Заводские душевые боксы, похожие на криокамеры из фантастических фильмов, уступают в популярности лаконичным душевым зонам со стеклянной перегородкой — визуально открытая душевая смотрится намного легче.
    5.png

    В зарубежным проектах чаще всего можно повстречать душевые с ровным полом, без порожка и поддона. Такое решение тяжело воплотить в жизнь в российской квартире, поскольку оно требует установки дренажного канала или трапа. Этот вариант больше подходит для загородного дома, где сантехнические решения не будут так остро зависеть от центрального стояка.

    Спрятать всё

    По-прежнему актуальны подвесные унитазы с инсталляцией, скрывающие бачок за стеной — эстетичный и удобный в быту вариант.

    4d43edccba3207c7e6997906fc9a4a0f.png

    В современной ванной спрятаться стремятся не только коммуникации. Наметилась тенденция или скрывать хозяйственный блок со стиральной машиной за мебельными фасадами, или выносить постирочную зону за пределы ванной комнаты.

    article

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    Следование моде — дело добровольное. Следить за трендами или делать ставку на классику — выбирать вам. Сделать выбор помогут в салонах ТК «Ланской».

    #Обзор #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    article
    29.11.2023

    ТОП-7 лучших стальных ванн 2023 года

    Предлагаем вам ознакомиться с нашим рейтингом лучших по качеству и цене производителей стальных эмалированных ванн 2023 года, составленным на базе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также экспертов-профессионалов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера