25.11.2019 16:20

Какие натяжные потолки лучше – матовые или глянцевые?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры13381
    Какие натяжные потолки лучше – матовые или глянцевые?

    Технологии ремонта с каждым годом становятся все более прогрессивными, а дизайн интерьеров диктует необходимость использовать новые материалы. В 90-х таким технологическим «писком моды» стали натяжные потолочные покрытия, а сегодня это вполне рядовое решение. В изобилии можно заблудиться – в продаже множество цветов, рисунков, фактур. Какие натяжные потолки лучше выбрать – матовые или глянцевые? Давайте попробуем разобраться.

    Суть технологии

    Полотна ПВХ или из специальной ткани натягивают по периметру комнаты и закрепляют в специальных замках. Иногда речь идет о периметре отдельных конструкций, если речь идет о стыкованных или многоуровневых конструкциях.

    матовый красный потолок

    Если говорить о натяжных и матовых потолках, то чаще всего речь идет именно о покрытиях из поливинилхлорида. У них общие физические свойства:

    • выдерживают сильные перепады температур, но не отрицательные и не больше +50 градусов;
    • способны растягиваться – благодаря этому при заливе сверху вода не попадет в помещение, а будет растягивать полотно;
    • возвращаются в прежнее состояние после растяжки – после откачки воды, просушивания и прогрева покрытие потолки становятся такими же, как были до залива;
    • экологичны, не горючи;
    • обладают антистатическими свойствами, просты в уборке.
    Главное преимущество натяжных потолков перед другими видами покрытий – срок службы более 20 лет без каких-либо вмешательств со стороны хозяев. В то же время побеленные или покрашенные потолки нуждаются в регулярном обновлении. 

    Итак, натяжные потолки – это благо. Однако разнообразие может завести в тупик. Например, в гостиной что лучше будет выглядеть – глянцевый или матовый натяжной потолок? 

    матовый потолок

    Достоинства матовых потолков

    Матовые потолки – идеальный вариант для тех, кто хочет потолок – «будто крашеный, но натяжной». Если такое белое полотно натянуть в один слой, без встроенных светильников, то снизу кажется, будто это идеально ровная, мастерски окрашенная поверхность потолка. 

    С нынешними условиями строительства и сдачи домов такого идеала добиться трудно. Кроме того, мы уже говорили о достоинствах полотен. Таким образом, хозяева получают идеальный потолок на долгие годы.

    Матовые полотна подходят для любых интерьеров, если потолок не подразумевает лепнины или смены размещения люстр в течение ближайших 10–15 лет. Они хорошо выглядят как в классических стилях, так и в современных, не оттягивая на себя внимание. При этом из таких пленок хорошо получаются многоуровневые конструкции, которые создают эффект легкого, воздушного зефира.

    Еще одна сфера применения матовых покрытий – фотопечать. Изображения на них смотрятся особенно выигрышно, так как отсутствуют блики. 

    глянцевый потолок

    Глянцевые потолки: плюсы и минусы

    Если у вас маленькая комната с низкими потолками, глянцевые потолки – то, что вам надо. Они обладают роскошным лаковым блеском, который немного не дотягивает до зеркального. Отражаясь в покрыти, помещение увеличивается визуально. А если под потолком разместить прилегающую люстру с декором из кристаллов, то комната станет намного светлее при тех же затратах электроэнергии.

    Глянцевые потолки отлично комбинируются между собой по цвету – палитра у них намного выше, чем у матовых. И хотя по цене они выходят дороже, визуальные эффекты оправдывают цену.

    Популярный прием совмещения двух фактур – потолки с перфорацией. Поверх базового  глянцевого полотна натягивают матовое с прорезанными фигурами или силуэтами. За счет контраста цветов и фактур создается эффект перспективы, что также положительно сказывается на восприятии пространства.

    потолки с перфорацией

    Еще один прием – создание матовых участков в несколько уровней на глянцевом поле. Таким образом комнату можно разделить на зоны – например, отделить спальню или кухню от гостиной.

    article

    Какие типы натяжных потолков бывают?

    Если потолок действительно кривой, с щербинами и швами от разноуровневых перекрытий, то ему не поможет ни шпаклевка, ни обои, ни пенопластовые плиты. Он все равно будет кривым, с пятнами высолов и прочими неприятными вещами. Спасти ваш интерьер с минимальными усилиями могут натяжные конструкции. В отличие от подвесных они «съедают» намного меньше высоты и могут даже защитить от затопления. И прежде чем выбрать окончательно, разберемся, какие виды и типы натяжных потолков бывают, рассмотрим их плюсы и минусы при использовании в квартире.

    разноуровневые разнофактурные потолки

    Решая, какие натяжные потолки лучше выбрать – глянцевые или матовые, обратите внимание на ваш интерьер. Какую задачу решает покрытие? Хотите визуально увеличить небольшое помещение или вам важно сохранить классическую строгость? В нашей статье мы рассказали об основных особенностях, а конечное решение принимать вам. В магазинах натяжных потолков ТК «Ланской» вы найдете покрытия, которые наверняка помогут реализовать ваши интерьерные задумки.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера