21.12.2022 12:44

Какие камни выбрать для каменки в бане?

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры11036
    Какие камни выбрать для каменки в бане?

    Построить баню – это еще не все! Чтобы в ней можно было париться, нужен пар, который должен быть легким, комфортным, приносящим здоровье, а жар долгим. Для этого, конечно же, нужны качественные камни, которыми закладывают каменки. Когда печь топят, камни нагреваются до высоких температур и при попадании на них воды происходит мощное испарение, пар выходит в парное помещение, где и происходит парение. Вот поэтому этот пар напрямую зависит от качественных характеристик камней.

    Выбор камней для каменки

    Итак, какие же камни выбрать? Существуют каменки открытого и закрытого типа. Условия эксплуатации в них камней также отличаются. Но какие бы камни вы не выбрали, необходимо чтобы они соответствовали следующим требованиям.

    • Экологичность.
    • Отсутствие трещин.
    • Однородность структуры.
    • Примерно одинаковый размер (для равномерного прогревания каменки).
    • Отсутствие карбонатов (вкрапления белого цвета).
    • Отсутствие пыли (нужно перед закладкой камней в каменку помыть их).
    • Привлекательный внешний вид.
    • Отсутствие сульфидов. Сульфиды – бич многих камней, наличие их можно распознать по вкраплениям в камнях частиц серого цвета с металлическим или золотистым отблеском. Если содержание сульфидов составляет более 5% поверхности, то такие камни не стоит брать, так как при их нагревании могут появляться неприятный запах, першение в горле и резь в глазах.

    Многих беспокоит вопрос, какие камни для каменки лучше выбрать

    Многих беспокоит вопрос, какие камни для каменки лучше выбрать – колотые или отшлифованные. Это зависит в первую очередь от собственных предпочтений. У колотых камней более сильное парообразование, поскольку площадь соприкосновения с водой больше. Шлифованные камни прогреваются несколько медленнее, однако циркуляция воздуха в парилке лучше. Кроме того не все породы можно отшлифовать вследствие их повышенной твердости, поэтому такие камни продаются исключительно в колотом виде.

    Камни по природе своего происхождения делятся на три основные группы:

    • магматические,
    • горно-осадочные,
    • метаморфические.

    Наиболее подходящие для бани – магматические породы.
    article

    Из чего лучше сделать живую изгородь?

    Рассмотрим, из каких же растений можно высадить быстрорастущую, высокую, низкую и вечнозеленую живую изгородь на приусадебном участке...


    На какие свойства камней обратить внимание

    Рассмотрим самые важные свойства камней для банных каменок, на которые нужно обращать первоначальное внимание.

    • Термостойкость – это способность минерала выдерживать резкие перепады температур. Ведь в каменке во время топки камни раскаляются до высоких температур, а при поливе их водой камни быстро охлаждаются. Подобные перепады может выдерживать не каждый минерал, и чем выше термостойкость камня, тем ниже его шансы треснуть.
    • Теплоемкость – это способность минерала к быстрому нагреванию и медленной отдаче тепла. Данными свойствами обладают однородные, с повышенной плотностью камни.
    • Литотерапевтические свойства определяют оздоровительное воздействие камней на системы и органы человека. Каждый камень проявляет собственные лечебные свойства и индивидуально воздействует на организм человека.

    Какие камни выбрать для каменки
    Одни камни полезны при болезнях опорно-двигательного аппарата, другие –  при легочных проблемах, третьи воздействуют на кровеносную систему.

    Итак, рассмотрим какие же камни выбрать для банной каменки закрытого и открытого типа?

    Камни для закрытой каменки

    Для закрытых каменок первостепенно важны высокая термостойкость и прочность камней. Рассмотрим наиболее популярные минералы, обладающие такими свойствами.

    Нефрит

    Нефрит – это полудрагоценный камень, привлекательный внешне, как правило, зеленого цвета с различными оттенками – от черного до розового. Главными его достоинствами являются высокая прочность и долгий срок службы, отличная теплоемкость и теплопроводимость, перепады температуры не оказывают влияния на его целостность. Образует мягкий пар, обладающий антисептическим эффектом, и оказывает благотворное влияние на разные системы организма человека. Недостаток его, пожалуй, всего один – высокая цена.

    Нефрит

    Жадеит

    Жадеит – также  красивый, зеленоватый полудрагоценный минерал, достаточно прочный. Имеет плотную структуру, поэтому при нагревании равномерно расширяется и не трескается, обладает минимальным водопоглощением и высокой теплоемкостью, экологичен, ионизирует воздух. Оказывает ярко выраженный оздоровительный эффект – пар от жадеита особенно полезен при заболеваниях суставов. Из недостатков, опять же, высокая цена.

    Жадеит

    Малиновый кварцит

    Малиновый кварцит – это прочный, однородный камень, красивого пурпурно-красного цвета. Устойчив к высоким температурам, имеет высокую теплоемкость, низкое водопоглощение, достаточно долговечен. Отдает легкий и лечебный пар. К недостаткам можно отнести то обстоятельство, что, ввиду сложности обработки малинового кварцита, в продаже преобладают только колотые образцы.

    Малиновый кварцит

    Альтернатива камням

    Относительно недавно в закрытых каменках в качестве альтернативы камням стали применять фарфоровые и чугунные шишки или ядра, а также стальные турбо катушки из нержавейки. Они обладают повышенной прочностью, термостойкостью, теплоемкостью. Увеличивают срок эксплуатации самой печи. Часто первые один или два слоя в закрытых каменках закладывают именно ими, а уже верхние слои – натуральными камнями для получения оздоровительного эффекта.

    Чугунные шишки и турбо катушки

    article

    Рейтинг электрических газонокосилок-триммеров 2021–2022 годов

    Пройдет совсем немного времени – и на газонах и приусадебных участках зазеленеет первая трава, которая в скором времени может превратиться в густые заросли, если ее вовремя не косить. Современная техника задвинула традиционные косы в далекое прошлое, так как она намного проще в эксплуатации, позволяет сделать всю работу быстрее с меньшими усилиями. Представляем наш рейтинг электрических газонокосилок-триммеров 2021–2022 годов.


    Камни для открытой каменки

    В открытых каменках также применяют вышеперечисленные камни. Однако в связи с тем, что для закладки открытой каменки требуется больший объем камней, просто экономически не выгодно заполнять всю каменку дорогими камнями. Есть и более дешевые, но достойные варианты.

    Талькохлорит

    Талькохлорит – высокопрочный минерал, серых оттенков, обладает хорошей теплоемкостью, от него мягкое и приятное тепло, укрепляет иммунитет. Из недостатков можно отметить долгий нагрев, увеличение пористости при длительной эксплуатации (как следствие, более быстрое растрескаются) и повышенная вероятность большого содержания сульфидов.

    Талькохлорит

    Габбро-диабаз

    Габбро-диабаз – это темно-серый минерал, обладает хорошей теплопроводностью и теплоемкостью, а также низким водопоглощением и экологичностью. К недостаткам можно отнести предрасположенность к растрескиванию, значительное расширение при нагреве, короткий срок эксплуатации.

    Габбро-диабаз

    Хромит

    Хромит имеет структуру высокой плотности, не выделяет токсичных веществ, не расширяется при нагревании, обладает лечебными свойствами. Особых отрицательных качеств нет.

    Хромит

    Каменку можно заполнять сочетанием разных камней в соответствии с техническими характеристиками
    самой печи и собственными предпочтениями. Однако необходимо периодически
    осматривать камни в каменке на предмет растрескивания и обнаружения налета, а
    также проводить чистку и замену камней при необходимости. Если все делать
    правильно, то банные процедуры будут приносить вам чистоту, здоровье и бодрое
    настроение!
    #Как выбрать #Что лучше #Лайфхаки #Баня и сауна

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера