24.05.2019 13:04

Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры23059
    Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    Ванная комната – место расслабления и уединения с самим собой. Здесь как нигде хочется комфорта и гармонии. Тщательно продумав обстановку, облицовку стен и оборудование, часто о потолке вспоминается в последнюю очередь. А ведь именно его мы видим, блаженно откинувшись в теплой воде. Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    Основные требования

    Ванная входит в «мокрую зону» квартиры. Здесь постоянно повышенная влажность, температура тоже меняется довольно сильно. К тому же сюда часто подводятся электроприборы и элементы подсветки. 

    Какими свойствами должно обладать подходящее для этой комнаты потолочное покрытие:

    • влагостойкость – не должно размокать;
    • устойчивость к грибкам и плесени – не допускает их появления и развития на поверхности или в толще (может быть содержать противогрибковые и антисептические компоненты);
    • простое в уборке – если в ванне резвятся дети, то мыльная пена может долетать и до потолка;
    • нетоксично – не выделяет вредных веществ, в том числе при смене температуры;
    • не поддерживает горение – при возможном замыкании проводки;
    • красивое.

    крашеный потолок

    Среди различных видов отделочных материалов расскажем о нескольких наиболее популярных группах.

    Водоэмульсионная краска

    Просто, недорого и качественно – при соблюдении условий нанесения. Чтобы потолок был идеально гладким, рекомендуем перед нанесением полностью снять старое покрытие и тщательно зачистить поверхность шкуркой. Затем необходима грунтовка и аккуратное нанесение краски в несколько слоев.

    Казалось бы, обычный белый потолок. Однако, водоэмульсионные краски можно тонировать в любой оттенок – и это их плюс. Обладая художественными навыками, водоэмульсионной краской можно нарисовать на потолке все что угодно. Причем, можно использовать не только стандартную палитру из магазинов для ремонта, но и флуоресцентный пигмент, который широко применяется в хэндмейде.

    article

    Какие панели для потолка бывают и какие лучше?

    Один из наиболее недорогих и простых способов отделки потолка – монтаж панелей. Благодаря богатству материалов и дизайнерских решений можно получить как простой интерьер, что называется, «без излишеств», до стильной и утонченной комнаты в лучших традициях современного дизайна. Запутаться в предложениях просто, поэтому давайте разберемся, какие панели для потолка бывают и какие лучше?

    Клеящиеся материалы

    Плитка из полистирола и специальный водостойкий гипсокартон также могут применяться для отделки потолков в ванных. Их плюс в том, что за счет пористой структуры они могут выполнять функцию звукоизоляции – это важно, если перекрытия в доме тонкие или у вас стальная ванная без звукопоглощения. Также эти покрытия скрывают значительные неровности и перепады, щели между панельными плитами.

    плитки для потолка

    Метод установки:

    • поверхность максимально зачищается;
    • на плиты наносится специальный клей, затем они приклеиваются к потолку;
    • после застывания сверху покрываются водоэмульсионной краской.
    Благодаря возможностям производства плитка часто выпускается с рельефными узорами, что позволяет в итоге получить имитацию гипсовой лепнины.

    Подвесные панели

    До широкого распространения натяжных покрытий именно подвесные панели считались передовой технологией. Действительно, большой выбор цветов, фактур, рельефа, возможность встраивать светильники позволял делать ультрасовременные по тому времени интерьеры. Большое преимущество – невысокая цена материала.

    зеркальные пластины

    Со временем увеличилось количество возможных конструкций. Так, например, можно установить зеркальные плитки, выполненные из отшлифованного металла или настоящих зеркал.

    Для установки нужно определиться с формой панелей и установить направляющие (по периметру или крест-накрест – в зависимости от технологии), а затем аккуратно на них уложить плитки. Если необходимо – до укладки предусмотреть отверстия под светильники.

    Сложность может возникнуть в случае, если углы комнаты неидеальны, и конфигурацию панелей придется подгонять прямо на месте.

    Натяжной потолок

    Одна из самых передовых технологий в отделке помещений – натяжные полотна. Причем, для ванны рекомендуют выбирать именно ПВХ, а не тканевые: пластик не пропускает пар к потолку, таким образом, препятствует возникновению плесени. Еще одно важное преимущество – пленка способна растягиваться, и в случае затопления соседями сверху может выдерживать до 100 литров на квадратный метр, а после слива специалистами – возвращается к прежнему виду.

    встроенные светильники

    Широчайший выбор расцветок, возможность фотопечати, использование различных схем подсветок и многоуровневых конструкций заставят вас забыть обо всем на свете. Несмотря на относительно высокую цену, затраты оправдывают себя: производители дают гарантии на пленки от 15 лет и выше.

    Взвесив плюсы и минусы, принимайте взвешенное решение. А специалисты магазинов потолков ТК «Ланской» поделятся с вами опытом и подскажут, как и чем еще можно красиво отделать потолок в ванной комнате.

    #Душ #Что лучше #Лайфхаки #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера