15.01.2021 11:50

Какой потолок лучше – матовый или глянцевый?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры40068
    Какой потолок лучше – матовый или глянцевый?

    Натяжные потолки – давно не роскошь, а привычный и удобный способ преобразить любое помещение. Часто они становятся даже более выгодными, чем иные способы отделки – как в плане финансовых расходов, так и трудозатрат. Рынок пестрит предложениями, а владельцам помещений надо выбрать: какой потолок лучше – матовый или глянцевый? А какие варианты есть еще? Тема огромная, емкая, поэтому для начала остановимся на фактуре.

    Достоинства и недостатки глянцевых покрытий

    Глянцевые потолки – одни из самых заказываемых в компаниях по установке. Это связано с большим количеством достоинств покрытий из ПВХ этого типа:

    • имеют антистатический эффект – к ним не липнет пыль и грязь;
    • легко моются – даже случайно оставленные грязные отпечатки пальцев (например, при замене люстры) стираются без следа;
    • выпускаются в большом разнообразии цветов, в том числе в формате зеркальных полотен;
    • удерживают влагу при затоплении а после откачки воды – быстро возвращают исходную форму.

    глянцевые потолки

    Но самое главное, за что выбирают именно этот тип полотна, – отражающая способность. Благодаря ей можно визуально увеличить помещение, что особенно ценно для небольших квартир. 

    К недостаткам можно отнести более высокую цену, чем у матовых. Также впечатление может испортить неправильная установка. Так, если монтируется два полотна встык, то при различном натяжении элементов шов может быть слишком заметен. Если же был неравномерный прогрев, то полотно тоже может натянуться неровно, поэтому отражение в нем может быть, как в кривом зеркале, – перекошенным. Маленький недостаток, но может раздражать.

    Традиционно глянцевые полотна используются в современных интерьерах – в стиле хай-тек, минимализм. В формате зеркальных потолков можно встретить в арт-деко и модерне.

    матовые потолки

    Матовые потолки – плюсы и минусы

    Говоря о матовых потолках, нужно понимать, что их делают не только из ПВХ, но и их полиуретановых нитей – так называемые тканые потолки. Их фактура напоминает ткань и, по сути, ей и является. Отсюда и лучшая воздухопроницаемость (что хорошо, например, для детских комнат и спален), способность выдерживать низкие температуры (например, на лоджиях, в неотапливаемых дачах), но меньшая способность удерживать воду. К тому же эти покрытия имеют не такую большую палитру цветов, как ПВХ, и стоят дороже.

    Если говорить о матовых полотнах из ПВХ, то частично их достоинства пересекаются с глянцевыми:

    • не притягивают пыль;
    • уборка не представляет никакого труда;
    • не горючи, выдерживают затопление;
    • имеют большое количество цветов и оттенков.
    Главное преимущество матовых потолков – имитация идеально ровного оштукатуренного и окрашенного потолка. Если у вас классический интерьер, где не нужны лишние глянцевые поверхности, – используйте именно эти полотна. 

    Этот материал стоит дешевле глянца. Да, он не даст такого эффекта увеличения пространства, но это можно компенсировать подбором правильного оттенка (чем светлее, тем помещение кажется больше), фотопечатью или комбинацией навесных конструкций и подсветки.

    Варианты использования

    Матовые и глянцевые полотна могут комбинироваться между собой для разделения помещения на зоны. Традиционно для сочетаний используют материал разного цвета, но фактуры тоже можно объединять. Например, в квартире-студии спальную зону можно выделить как раз матовым, спокойным, а столовую и гостиную – ярким глянцем.

    сочетание глянца и матового

    Какой потолок лучше – матовый или глянцевый? Во многом зависит от дизайна помещения, а также ваших пожеланий – не только «чтобы ровно и чисто», но и, например, зрительно увеличить комнату. Также стоит помнить о различии в цене, хотя оно не так уж и велико. В ТК «Ланской» вы можете заказать натяжные потолки любой фактуры и проконсультироваться у специалистов по интересующим вас вопросам.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера