08.06.2021 11:38

Покраска потолка: какая краска лучше?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры5210
    Покраска потолка: какая краска лучше?

    Несмотря на популярность натяжных и навесных потолков, потолочных панелей, многие предпочитают все же окрашивание. Мы не будем останавливаться на плюсах и минусах этого способа отделки, а поможем с выбором материалов. Итак, покраска потолка – какую краску лучше использовать? Если раньше ответ был одинаковый – побелка, то сейчас есть намного более удобные варианты, дающие значительно лучший результат. Давайте посмотрим, что предлагает рынок.

    Водоэмульсионная и вододисперсионная

    По сути, это одно и то же – частицы красителя, растворенные в воде, но в случае эмульсии их размер меньше. Краски отличаются невысокой ценой и простотой нанесения. Они со временем не осыпаются, дают ровное покрытие и не пахнут. К особенностям можно отнести:

    • необходимость тщательной подготовки поверхности, иначе будут видны трещинки и выпуклости;
    • можно мыть, но осторожно и не моющими средствами – можно легко смыть краску.

    paint1.jpg

    То есть, для кухни и влажных зон не очень подходит, а для жилых помещений – вполне.

    Силиконовые и латексные

    В составе этих красок присутствуют силикон и латекс – вещества, которые создают на поверхности эластичную пленку. Благодаря ей потолки можно мыть без каких-либо последствий вообще, в том числе моющими средствами. Они устойчивы к истиранию, поэтому использовать их на кухне или в ванной – самая верная идея. Основной минус – высокая цена. 

    Также латексная краска не любит низкую температуру (может потрескаться) и прямые солнечные лучи (со временем желтеет или выгорает).

    Акрил

    «Золотой стандарт» современной покраски потолков, который объединяет в себе приемлемую цену и устойчивость к внешним воздействиям. Покрытые этой краской поверхности можно мыть и тереть, она не выгорает. Имеет плотную структуру, поэтому хорошо скрывает несовершенства – небольшие трещины и неровности. 

    В современные рецептуры вводят различные дополнительные присадки, благодаря которым состав становится еще более простым в нанесении, а поверхности – более ровными и удобными в использовании. 

    article

    Цветной потолок. 5 идей для нестандартного потолка

    Белый потолок надоел? Узнай, как подобрать цветной потолок.

    Матовые или глянцевые?

    Потолки в квартире или доме редко красят глянцевыми красками. К тому же, если это составы для внутренних работ, глянец обеспечивается за счет добавления отражающих частиц. Их может не быть вообще (например, когда производитель пишет на банке что-то вроде «суперматовая») или некоторое количество – чтобы создать ощущение свечения. 

    Если вы хотите сделать комнату более светлой, используйте краски с эффектом сатина.

    Популярные бренды

    В магазинах представлено достаточно большое количество производителей лакокрасочных изделий. Практически у каждого есть линейки продукции, подходящие для окраски потолка. Среди брендов можно отметить такие:

    • Caparol;
    • Tikkurila;
    • Dulux;
    • «Ореол»;
    • Ceresit;
    • Dufa и другие.

    paint0.jpg

    Есть мнение, что на краске не стоит экономить, при этом производители, которые «на слуху», серьезно рискуют своей репутацией, если будут поставлять некачественный товар. Так что смело можете брать то, что пришлось по душе, присмотревшись к таким дополнительным показателям, как расход на квадратный метр и необходимое количество слоев.

    article

    Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона?

    Идеально ровные поверхности потолков – вещь довольно редкая, даже если квартира только-только от застройщика. В большинстве случаев оказывается, что где-то невыровнены углы и уровни, а то и поверхность начинает трескаться, крошиться или соседи «порадуют» заливом. Компенсировать это можно различными потолочными покрытиями. Какой потолок лучше – натяжной или из гипсокартона? Давайте разбираться вместе.

    Итак, вы решились на покраску потолка – какая краска подойдет лучше? Выбирайте, исходя из специфики помещения, готовности заплатить определенную сумму и свойств состава. Если у вас остались вопросы, приглашаем в отделы лакокрасочных покрытий ТК «Ланской». Здесь вы можете задать интересующие вопросы и проконсультироваться относительно тех или иных видов красок.

    #Как выбрать #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера