29.03.2020 20:00

Ошибки при ремонте ванной: чего бояться

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры8807
    комментарий1
    Ошибки при ремонте ванной: чего бояться

    Ошибки при ремонте ванной комнаты могут критично сказаться на вашем бытовом комфорте. Рассказываем, как избежать подводных камней и выйти сухим из воды.

    Замурованные трубы

    Если канализационный стояк и трубы водоснабжения не располагаются в специальной нише, возникает вопрос: зашивать или не зашивать? В большинстве случаев, ответ будет: зашивать. Но только не для жителей старого фонда.

    article

    Давайте разбираться: сколько розеток нужно в квартире

    Чтобы квартиру не захватили удлинители, необходимо грамотно рассчитать необходимое количество розеток. Сколько розеток нужно и как их правильно разместить? Рассказываем.

    Если вашему «‎пожилому» дому в обозримом будущем предстоит капитальный ремонт, лучше не замуровывать трубы и стояк до момента плановой замены, в противном случае придется крушить и ломать, когда придёт срок. Кроме того, доступ к коммуникациям необходим, в случае если в вашей ванной располагается канализационная ревизия. 

    Рассмотрите альтернативу: несимпатичные коммуникации можно спрятать за декоративной перегородкой, демонтаж которой не будет обременителен. 

    Мечты о дренажном трапе

    Душевая зона без порожка и поддона — актуальный тренд, красивое и практичное решение... Но только не в типовых российских квартирах. Оставьте этот вариант для загородного дома, где вы не будете так остро зависеть от центрального стояка.

    2.png

    Установить дренажный канал или трап в городской квартире, изменив высоту врезки в центральный канализационный стояк — затруднительно, поскольку вам придется задействовать потолок соседей этажом ниже.

    Лучше сразу отказаться от фантазий о душевой с ровным полом и организовать душевую с порожком и поддоном.
    1.png

    Заметная подрезка плитки

    Перед началом ремонта обязательно проследите, чтобы у вас на руках был грамотный план раскладки плитки. Делается это для того, чтобы подрезка плитки в интерьере ванной комнаты не бросалась в глаза, а «‎пряталась» где-то в наименее просматриваемых уголках.

    Можно пойти дальше и выбрать формат плитки, исключающий необходимость подрезки, например узкую модную плитку.

    2552822662623c7c6a1ab596ec5e5416.png

    Плесень в душевой

    С проблемой плесени и грибка в душевой сталкиваются те, кто пренебрег гидроизоляцией и вентиляцией. И то и другое — обязательные компоненты помещения с повышенной влажностью.

    Проблема поддона

    Одна из распространенных ошибок при ремонте ванной — кое-как выбранный поддон. Пройдет время и он обязательно просядет и пожелтеет. Только проверенные бренды, только качественный поддон!

    Поддон может не только потерять внешние данные, но и оказаться скользким.

    Популярный выбор — поддоны из акрила и стали: долговечные, но нуждаются в антискользящем покрытии или как минимум в специальном коврике. Надежный вариант — поддон из искусственного камня, проживет долгую жизнь и станет безопасным решением — он совсем не скользкий. 

    Если под ногами в душевой планируется керамическая плитка, выбирайте изделия с шершавой текстурой.

    Травматичные мелочи

    Не все ошибки при ремонте ванной комнаты так очевидны. Представьте ситуацию, вы тянетесь за полотенцем, висящим далеко от ванной или душевой, теряете равновесие и скользите… Правильный поддон или специальный коврик помогут устоять, но не стоит пренебрегать и эргономикой, даже в мелочах. Вы не должны тянуться за полотенцем через всё помещение. 

    Полотенцедержатели, крючки для банных халатов, ниши и полки для косметических средств — все эти якобы мелочи не должны располагаться «на глаз». Продумайте весь бытовой сценарий на этапе дизайн-проекта. Удобство и безопасность на первом месте.
    3.png

    Не та высота унитаза

    Инсталляция в ванной — трендовое и популярное решение. Главное не промахнуться с высотой монтажа подвесного унитаза. Казалось бы, достаточно следовать инструкции производителя инсталляции. Заглянем в тех.карту.  Рекомендованная высота: 41 сантиметр и незначительные колебания: плюс 2 сантиметра в большую сторону, минус 1 сантиметр в меньшую. На деле эти один-два сантиметра могут стать критичными для вашего комфорта.

    4.png

    Необходимо выбрать и обозначить нужную именно вам высоту в пределах допустимой нормы. Тем, кто выше 170 сантиметров, рекомендуется указать максимально возможную высоту, если рост ниже среднего —  выбирайте минимально возможную. Помните, что изменить высоту унитаза без «‎круши-ломай» уже не получится.

    article

    7 способов экономить пространство в маленькой квартире

    7 простых приёмов, которые увеличат метраж квартиры не только визуально, но и с практичной стороны.

    Ошибки при ремонте ванной комнаты и туалета чаще всего — результат игнорирования нюансов. Продумайте всё заранее, в идеале, заручившись помощью профессионального дизайнера.

    #Плитка #Душ #Бытовая техника #Эргономика #Ванная комната

    Комментарий1

    seo25.06.2020 16:03
    Спасибо. Полезная статья
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера